ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 6 декабря 2012 г.

Варианты оформления выпечки

КРАСИВЫЙ ВЕНОЧЕК И БУЛОЧКИ-ЦВЕТОЧКИ
Чтобы приготовить этот веночек, придется немного потрудиться. Но вкусная и красивая выпечка к чаю стоит того! испеките этот пирог, и этот рецепт станет вашим любимым.
Для моего обычного рецепта дрожжевого теста требуется: 1 столовая ложка сухих дрожжей, 1 стакан молока, 100 грамм размягченного сливочного масла, 2 столовых ложки сахара, щепотка соли, 1 яйцо, примерно 4 стакана муки, ванилин.
В теплое молоко положить сахар, размешать, добавить дрожжи, поставить в теплое место. Как дрожжи "заиграют", то есть на поверхности молока появится дрожжевая пенка, пора замешивать тесто. 
В размягченное масло добавляем яйцо, молоко с дрожжами, перемешиваем, добавляем муку, соль и замешиваем тесто. Количество муки в рецепте - ориентировочное, может уйти и чуть больше, и чуть меньше, все зависит от муки. Тесто должно быть не крутым, но легко отлипать от рук и от миски.
Накройте миску чистым полотенцем и поставьте в теплое место для подъема. Помните - дрожжевое тесто любит тепло и совершенно не переносит сквозняков!
Если вы замешиваете тесто в хлебопечке - смотрите при замесе, чтоб тесто скаталось в шарик. Тесто должно быть достаточно мягким, но не растекаться.
Когда тесто подошло, выкладываем его на подпыленный мукой стол и делим на три части. Каждую часть раскатываем в длинненькую колбаску. Посмотрите на фотографию - я специально для наглядности положила рядом с тестом обычную винтовую крышку от стеклянной банки.
В середину каждой части кладем начинку (у меня домашний яблочно-сливовый джем). Начинка ни в коем случае не должна вытечь в духовке! И защипываем тесто. Получаются длинненькие колбаски.
Кладем колбаски рядышком, параллельно друг другу. Соединяем, скрепляем с одной стороны концы, и начинаем заплетать косу. Заплели до конца, свернули косу в кольцо, смазали сверху яйцом и посыпали маком. Косу можно плести сразу на противне, а можно потом переложить на дно от разъемной формы для торта, как у меня на фотографии.
Отправляем косу в духовку и печем до готовности.
Если у вас осталось тесто, сделайте маленькие булочки-цветочки. Раскатали небольшой жгутик теста, положили начинку и защипали края. У нас получилась такая же колбаска, как при изготовлении косы, только меньшего размера. Потом мы эту колбаску завязываем узелком и скрепляем концы. Получается красивый цветочек.
Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий