ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 18 января 2014 г.

Крещение Господне: С ПРАЗДНИКОМ!

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. В этот день люди запасаются крещенской водой. Тайна ее исцеляющей силы учеными не раскрыта, но верующие знают — Бог совершает чудеса по человеческой молитве.
Начало и смысл праздника 
В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление. Крещение завершает Рождественские святки, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник. 

Истоки праздника 
Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Это день называют еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. 

В этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни. 

История праздника Крещение (Богоявление) — один из самых первых христианских праздников (письменные сообщения о нем восходят к II веку). Он старше Рождества Христова, которое праздновали вместе с ним до четвертого века. В IV веке в Риме стали праздновать Рождество в день непобедимого солнца 25 декабря. Но древнее совмещение праздиков осталось в некоторых восточных церквях: армяне и индийцы-христиане Малабара продолжают праздновать Рождество 6 января, в день Богоявления. 

Традиция праздновать 6 января «старое» Рождество сохранилась и на Шетландских островах (где летом белые ночи, а зимой — сполохи). И по-прежнему, и Рождеству, и Богоявлению предшествует сочельник. 

Для тех,кому интересно:

-Традиции празднования 
-Иордань 
-Сочельник 
-Моржи во славу 
-Божию Воды набрали. Что дальше? 
-Целебная агиасма 
-Поговорки и приметы 
-Приметы на Крещение 
-19 января и погода Приметы на Крещение Господне и наш быт 
-Крещенские гадания Богоявление на Западе

Продолжение здесь: Крещение Господне: история, традиции, приметы



БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!

Ваша Маргарита)









Комментариев нет:

Отправить комментарий