ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 31 марта 2014 г.

Острые СОУСЫ: Рецепты и советы по приготовлению

Острота - понятие относительное. Те кто интересуется острой кухней, прекрасно понимают, какую большую нишу в этом благородном деле занимают соусы. Всего лишь несколько капель при приготовлении или в готовое блюдо – и перед вами совершенно новый вкус.

На заметку: Фруктовый лайфхак

Заморозьте колечки лимонной цедры. Их можно добавлять в салаты, смузи, чай и воду. В лимонной цедре содержится больше антиоксидантов, чем в лимонном соке

пятница, 28 марта 2014 г.

Самые красивые рестораны мира

Поход в ресторан— удовольствие не только гастрономическое, но и эстетическое. Красота интерьера и экстерьера влияет на аппетит не меньше, чем правильная сервировка. 

РЫБНЫЙ пирог: 3 рецепта и советы по приготовлению

Рыбный пирог представляет собой печеное изделие из теста с рыбной начинкой. По форме он может быть любым: прямоугольным, овальным, круглым, в форме сердца – дайте только волю своей фантазии!

среда, 26 марта 2014 г.

ДИЕТА Елены Малышевой


Елена Малышева является для многих россиян признанным авторитетом в сфере медицины. Ее мнению доверяют, к ее советам прислушиваются. Поэтому диета, которую предложила Малышева, очень быстро стала популярной.

Осетинские ПИРОГИ - лучшие рецепты

Осетинский пирог представляет собой закрытый пирог, для приготовления которого используют дрожжевое тесто и разнообразные начинки из картофеля, мяса, сыра, листьев свеклы, тыквы, ягод, капусты, черемши, кабачков и т. д. Это традиционное блюдо кавказкой кухни, которое сегодня с полным правом считается частью культуры великого народа и его гордостью. 

ПОСТные блюда: копилка рецептов / часть 4

Во время Великого поста православные верующие по традиции отказываются от употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Постные блюда - это блюда с малым содержанием масла, благодаря чему,они прекрасно подходят для диетического питания и в обычные дни.

вторник, 25 марта 2014 г.

Блюда из....винила

На витрине ресторанов в Японии, как и во многих других странах мира, принято выставлять завлекательные кулинарные образцы. Глядя на аппетитные пирожные, морепродукты и полноценные блюда, представленные за стеклом, очень трудно поверить, что это просто макеты, сделанные из винила.

суббота, 22 марта 2014 г.

Продукты, которые НЕ желательно подавать на завтрак

Завтракать нужно обязательно, это знают все. Однако это не значит, что можно закинуть в рот что угодно, лишь бы не выходить из дому голодным. Выбор рецептов для завтрака зависит от национальных и семейных традиций, образа жизни и даже от дня недели и времени года. 

ПОСТные блюда: копилка рецептов / часть 3

Во время Великого поста православные верующие по традиции отказываются от употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Постные блюда - это блюда с малым содержанием масла, благодаря чему,они прекрасно подходят для диетического питания и в обычные дни.

четверг, 20 марта 2014 г.

Постный нежный десерт "Изабелла" - порадуйте близких!

Очень красивый десертик, правда?) А кроме этого, это постный десерт с красивым названием "Изабелла". Продукты здесь очень простые. Готовим...

Овсяное печенье для тонкой талии

Этот рецепт как раз для тех, кому тяжело отказаться от сладкого. Овсяное печенье для тонкой талии - вкусный рецепт похудения. Приготовить самое время! Калорийность - 100 ккал с расчета на 100 грамм печенья. 

вторник, 18 марта 2014 г.

Как правильно обустроить кладовую для продуктов

                  
Кладовая — это помещение для хранения продуктов питания, к которому предъявляются повышенные требования как в плане чистоты и гигиены, так и постоянного теплового режима и порядка.

Фаршированный репчатый лук

 Ингредиенты:
4 средних луковицы + 1 большая луковица
300 г телятины

воскресенье, 16 марта 2014 г.

Яблочные КЕКСЫ - готовить просто, а получается вкусно и полезно!

Ну кто же не любит кексики, правда? Но эти сочные яблочные кексы не только вкусные, но и полезные, ведь яблочки, тем более, весной, нам необходимы - это же кладезь витаминов!  

суббота, 15 марта 2014 г.

ПОСТные блюда: копилка рецептов / часть 2

Кухни народов мира, и особенно русская, могут похвастаться огромным выбором постных блюд. Впрочем, приготовить вкусные постные блюда не составляет особого труда, ведь среди растительных продуктов есть отличные заменители мяса и рыбы.

пятница, 14 марта 2014 г.

Пирог блинчатый с куриной печенью

Приготовить такой пирог вообщем то не сложно...основное время уйдёт на выпечку блинов. Но результат Вас порадует, получается вкусно!

четверг, 13 марта 2014 г.

Палео ДИЕТА: худейте без вреда для здоровья

Палео диета, набравшая небывалую популярность за максимально короткий срок во многих странах мирах, можно сказать, частично вернула человека в прошлое в период неолита. 

ВОН - ТОНЫ (китайские пельмени) во фритюре

Вон-тоны - китайские пельмени. Их подают в виде супчика, а также жареные, пареные, вареные. Разновидностей великое множество и в каждом рецепте есть своя изюминка. Ниже рецепт приготовления вон-тонов во фритюре.

среда, 12 марта 2014 г.

МИКСЕРЫ С ЧАШЕЙ. Обзор лучших моделей эконом класса

              
Вашему вниманию обзор недорогих, наиболее интересных стационарных миксеров по цене от 1 до 3 тысяч рублей известных производителей бытовой и кухонной техники.

ПОСТные блюда: копилка рецептов / часть 1

Во время Великого поста православные верующие по традиции отказываются от употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Постные блюда - это блюда с малым содержанием масла, благодаря чему,они прекрасно подходят для диетического питания и в обычные дни.

вторник, 11 марта 2014 г.

Чтобы избавиться от лишнего веса нужно всего лишь...есть из синей посуды!

Ученые предложили весьма оригинальный способ похудеть без диет и ежедневных физических нагрузок. Чтобы избавиться от лишнего веса нужно всего лишь меньше есть, а поможет в этом… синяя посуда.

Творожные мини пончики во фритюре на скорую руку

Ингредиенты: 200-250 г творога (9-18%); 1 яйцо ;3 ст.л. сахара; 1/2 ч.л. разрыхлителя; 100 г муки + / - ; если понадобится щепотка соли; растительное масло для жарки 

понедельник, 10 марта 2014 г.

Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом

Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом - блюдо, которое можно быстро приготовить.При этом нужен минимальный набор продуктов, а получается вкусно,нарядно и грудка при таком приготовлении не суховата.

вторник, 4 марта 2014 г.

Фаршированный БАГЕТ - вкусно на скорую руку!

Ингредиенты: -Багет 1шт.; -ветчина или сосиски 200-300 гр.; -колбаса копч. 200-300 гр.; -яйцо 1 шт.; -помидор 1 шт.; -огурец свежий 1 шт.; -сыр 150-200 гр.; -майонез; -соль,перец

суббота, 1 марта 2014 г.

На праздничный стол перед Великим постом: КУРНИКи - нарядно и очень вкусно!

Форма курника, как правило, куполообразная. Размеры могут разные, но обычно этот пирог готовят величиной с шапку и перед выпечкой украшают накладками из теста.   

ВЕЛИКИЙ ПОСТ - пояснения и рекомендации

Любой православный человек знает, что Великий пост это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве – Пасхе.

Праздничный стол: БЛИНЧАТЫЕ ПИРОГИ - лучшие рецепты

Блинчатый пирог
Ингредиенты:  - 2 стакана муки  - 2 стакана молока  - 3 яйца  - 100 г сливочного масла  - 1 стакан сливок  - 1/2 стол. ложки сахара  - соль  Для льезона:  - 1 яйцо  - 1 стол. ложка воды  - 1 стол. ложка муки