ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 31 мая 2014 г.

Баклажаны по-корейски: 3 очень вкусных рецепта

                  
Для многих людей баклажаны являются любимой едой. Их жарят, тушат, квасят, солят, делают икру. И каждое новое блюдо, приготовленное из баклажанов, имеет свой неповторимый вкус. Любители остренького по достоинству оценят баклажаны по-корейски, приготовленные по особым рецептам. 

Правильные ЧЕБУРЕКИ: рецепты и советы по приготовлению

Разве кому то под силу отказаться от ароматного и вкусного пирожка, с мясной начинкой, приятными приправами, под названием Чебурек.

воскресенье, 25 мая 2014 г.

Принципы питания, которые быстро дадут хорошие результаты

В начале пути, когда появляется желание изменить своё питание в лучшую сторону, на многих обрушивается такой поток информации, что кажется, лучше вернуться к привычным бутербродам, чем разбираться в тысяче нюансов.

понедельник, 12 мая 2014 г.

МЕДОВИК в мультиварке: всё очень просто и вкусно!

Этот торт получится даже у тех, у кого никогда и ничего не получается. Пышный и нежный бисквит с восхитительным ароматом душистого меда в сочетании с шоколадным кремом из сгущенного молока – что еще нужно для счастья?!

воскресенье, 11 мая 2014 г.

ДЕТСКИЕ рецепты: готовим летние супчики для малышей

Супы являются одними из главных блюд любого обеда, и каждый знает, что в рационе человека, будь то старый или малый, должны быть обязательно жидкие блюда, так как благотворно влияют на работу пищеварения.

СЫРНИКИ: 5 очень вкусных сырников от профессионалов

Казалось бы, пожарить сырники проще простого. Однако у каждой хозяйки свой рецепт. Секретами приготовления этого блюда делятся пять кулинаров. 

пятница, 9 мая 2014 г.

С Великим днём - ДНЁМ ПОБЕДЫ! СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!



Встань весь мир и помолчи минуту, на себя взгляни со стороны. 
Посмотри и сделай всё, что можно, чтобы больше не было войны!


Будьте счастливы! Будьте добры! Миру - МИР!
  

вторник, 6 мая 2014 г.

КРЫМские ВИНА: классификация, основные производители, лучшие сорта

Древние народы давно стали использовать виноград для получения напитка с уникальными вкусовыми характеристиками. Зачастую, история виноделия носит мифологическое свойство.

Холодный суп ГАСПАЧО

Гаспачо – это холодный суп из помидоров с добавлением кусочков хлеба, перца, чеснока, оливкового масла, огурцов, лука, лимонного сока, соли, специй и уксуса. Суп гаспачо очень популярен в Испании, Португалии, южной Франции, США, Мексике, странах Латинской и Южной Америк. 

воскресенье, 4 мая 2014 г.

четверг, 1 мая 2014 г.

Меню, которое поможет нам круглый год оставаться в хорошем настроении

А что если радость жизни действительно начинается в тарелке? В некоторых продуктах питания есть вещества, которые действуют как антидепрессанты. Несколько рецептов оптимизма на все времена года. 

МАКОВНИК - это так просто, но вкусно!

Ингредиенты: 

- 4 яйца - 1 ст. сахара - 125 гр. сливочного масла - 1 ст. мака - 1 ст.л. разрыхлителя - 1 ст. муки