ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Фаршированные кабачки


Ингредиенты (на 3 порции):2 кабачка среднего размера, 150 г вареного риса, 100 г ветчины (или бекона), 100 г тертого твердого сыра, полстакана белого сухого вина, 1 луковица, 1 маленький помидор, 1 зубчик чеснока, соль, специи по вкусу (например, паприка, черный перец), растительное масло для жарки. 


Приготовление
1. Кабачки вымыть, отрезать хвостики и разрезать поперек кусочками длиной 5—6 см. Резать надо с расчетом, чтобы кусочки получились устойчивыми.



2. Вычистить мякоть из середины, образуя «трубочки». Для этого поставить каждый кусочек вверх мякотью и вырезать середину поочередно с одной и с другой стороны. Вытолкнуть ее пальцами наружу. В случае, если бортики получились неоднородными, их удобно подправить, положив «бочонки» на бок.







3. Опустить кабачковые трубочки в кипящую соленую воду на 3—4 минуты. Вынуть, обсушить на бумажном полотенце.



4. Ветчину нарезать кубиками, подрумянить на смазанной маслом сковороде. Пока жарится бекон, можно нарезать лук и измельчить внутреннюю часть кабачков.



5. Добавить немного масла и соединить подрумяненную ветчину с луком, посолить. Жарить, помешивая, пока лук не приобретет золотистую корочку.



6. Переложить в сковороду нашинкованные «внутренности» кабачков, перемешать. Убавить огонь до среднего и тушить, помешивая, 5—6 минут.



7. Тем временем нарезать помидор мелкими кубиками.



8. Добавить помидор и специи, перемешать, оставить на среднем огне примерно 3 минуты.



9. Влить вино, выпарить его немного (около минуты). За это время можно почистить и порубить чеснок.


10. Приправить смесь чесноком, добавить рис, хорошенько перемешать. Снять с огня.

11. Кабачки поставить в смазанную маслом форму для выпечки, нафаршировать рисовой начинкой с помощью чайной ложки. Присыпать тертым сыром и поместить в предварительно разогретую духовку (200 градусов) на 10 минут.


Готово! Приятного аппетита!

Советы:
  • Лучше всего для этого рецепта подойдут кабачки цукини — у них тонкая шкурка, нежная мякоть и семена совсем не чувствуются. Впрочем, можно нафаршировать и обычные кабачки — правда, их придется чистить (а серединку с жесткими семенами попросту выкинуть).
  • Подобным образом можно фаршировать и помидоры. Правда, их не надо перед запеканием опускать в кипящую воду.

 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий