ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Французские пончики


Свои пончики есть не только у нас или в Америке (donuts), но и во Франции. Там они называются bugnes и делаются в форме забавных узелков. 

Ингредиенты: 500 г муки, 18 г свежих дрожжей, 50 г сахара, 10 г соли, 5 яиц, 75 г воды и 200 г сливочного масла 



Приготовление
1. В миску положить муку, соль, сахар, дрожжи (дрожжи и соль должны лежать в разных частях миски), яйца и воду. Масло, порубленное кубиками, отправить в холодильник. 



2. Перемешать миксером — до тех пор, чтобы в тесте не оставалось следов муки.



3. Тремя партиями вмешать в тесто масло — до тех пор, пока в тесте нельзя будет разглядеть кусочков масла. Если ручной миксер не справляется, можно домешать масло руками, а еще лучше действовать на этом этапе кондитерским скребком, чтобы масло не растопилось от тепла рук.



4. Накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 2 часа.



5. Разделить тесто на две части (ту, которая пока не используется, снова накрыть пленкой и отправить в холодильник, чтобы тесто лишний раз не нагревалось). Тесто скатать в шар и раскатать скалкой до толщины 0,4—0,5 см. 



6. Вырезать круги диаметром 6—7 см.



7. В каждом проделать большим пальцем (или как удобно) в середине дырку и завернуть один край круга внутрь отверстия. Должен получиться узелок. (Старайтесь не держать будущие пончики долго в руках, чтобы опять-таки избежать «подтаивания».)









8. Литр подсолнечного масла нагреть в кастрюле до 170—180 градусов (не выше). Обжаривать пончики партиями, переворачивая их в масле, чтобы они стали золотистыми со всех сторон и равномерно прожарились.



10. Выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.


11. Посыпать сахарной пудрой — и готово!


Приятного аппетита!

Советы:
  • Совсем правильно при приготовлении этих пончиков, после того как тесто два часа провело в холодильнике, сформировать из него шар, снова накрыть пленкой и отправить в холодильник на ночь.
  • Выбирайте для жарки большую кастрюлю (например, пятилитровую), чтобы образующаяся при каждой закладке пена не убежала.
  • После обжаривания первой партии попробуйте один пончик, чтобы убедиться, что внутри он не остался сырым. Если пончик снаружи зажарился, а внутри сырой, значит, температура масла очень высокая, и пончик не успевает прожариться.

 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий