ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 24 января 2013 г.

ЭНОТЕКА: Вина Франции


История виноделия во Франции начинается с VI века до н.э., когда греки основали колонию в районе современного Марселя. В начале н.э. галльские вина успешно соперничали с римскими, а с IV–V века виноделие вместе с христианством начало распространяться по всей территории современной Франции. К XIII веку во Франции было уже более 70 сортов вина.
В то же время были заложены обширные виноградники близ Бордо, а французское вино экспортировалось в ближайшие страны. В середине XIX века вино Франции кардинально изменилось из-за поразившей виноградники болезни – филлоксеры. С помощью прививания сортовой лозы на устойчивые к болезни американские саженцы винная промышленность выстояла, но ценой значительных изменений традиционного вкуса вина.

Вина Франции подразделяются на четыре основных вида:
  • Vin de table (VDT) – столовые.
  • Vin de pays (VDP) – местные.
  • Vin Délimité de Qualité Superieure (VDQS) – марочные высшего качества.
  • Appellation d'origine controlée (АОС) – вина контролируемого наименования по месту происхождения. Высшая категория вин.
Столовые вина
Производятся из винограда разных сортов, выращенного на территории Франции, и имеют подтверждающую надпись на этикетке: Vin de Table de France. Столовое вино легкое, приятное на вкус, но не обладающее особым букетом. Это недорогое вино, предназначенное для ежедневного употребления за обедом. Во Франции часто столовое вино разбавляют водой.

Местные вина
Этот вид вина «привязан» к определенным сортам винограда, традиционно выращиваемого в какой-либо местности. Это могут быть купажи разных сортов винограда с указанием их названий или вино из одного сорта винограда, название которого обязательно указывается на этикетке. Например, Merlot, Cabernet sauvignon, Chardonnay и другие.

Марочные вина
Такое вино очень четко «привязано» к региону производства и должно подчиняться жестким требованием. Каждая партия вина оценивается специальными экспертами и получает право маркироваться VDQS.

Вина, контролируемые по происхождению
Каждый сорт вина этой категории производится в своем апелласьоне – зоне произрастания – по заранее оговоренным технологиям из определенных регламентом сортов винограда. Специальная комиссия экспертов ежегодно оценивает качество и соответствие параметрам вин с маркировкой АОС. Вино с такой маркировкой можно считать высшей категорией французских вин. Это самые дорогие и самые качественные вина Франции.

Особые обозначения
Надпись Cru означает, что виноград собран с участка, имеющего какие-либо преимущества. Особенно это касается вин Бордо, классификация которых отличается от общепринятой.
Cru Artisan – бордо, произведенное в Медоке.
Cru Bourgeois – высшее качество бордоского вина из Медока. Производится на 300 винных поместьях.
Cru Classe – бордо с официальной маркировкой.
Premier Cru или Premier Grand Cru Classe – виноградники первой категории.

Интересно
В одной бутылке французского шампанского содержится около 49 млн пузырьков газа.

Калорийность и пищевая ценность вина
Калорийность сухого столового вина - 64 ккал, десертного - 172 ккал, шампанского - 88 ккал, портвейна - 160 ккал. 
Пищевая ценность сухого столового вина: белки - 0,2 г, жиры - 0 г, углеводы - 0,3 г
Пищевая ценность десертного вина: белки - 0,5 г, жиры - 0 г, углеводы - 20 г


 источник 




MegaMixGroup - это крупнейший информационно-развлекательный интернет-портал от компании MegaMixGroup (Мегамикс групп), который создан на базе прогрессивной СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ. Если кратко, то MegaMix – это международный проект, который совмещает в себе все лучшие сервисы  в интернете,c мощнейшей системой защиты. РЕГИСТРАЦИЯ по ссылке.  
______________________________________________________________
Talk Fusionэто мир современных видео коммуникаций и интерактивных технологий!  ВИДЕОписьма/ВИДЕОблог/ВИДЕО Новостная газета/Социальная.сеть/ВИДЕОтрансляции/ВИДЕОрассылка/ВИДЕОавтоответчик и много других ПОЛЕЗНЫХ и КРАСИВЫХ возможностей! РАЗВИВАЙТЕ СВОЙ БИЗНЕС,а также просто радуйте своих близких!
_______________________________________________________________
ВОПРОСЫ через Форму обратной связи или в комментарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий