ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 24 июня 2013 г.

Что приготовить из КАБАЧКОВ

Из кабачков можно приготовить практически любое блюдо, будь то лёгкая быстрая закуска, первое или второе блюдо и даже десерт. Вы никогда не пробовали шоколадный рулет с кабачками? Тогда вам сюда! Удивляйте домочадцев новыми интересными блюдами из кабачков. 



Рулетики из кабачков и рыбного филеРулетики из кабачков и рыбного филе 
Ингредиенты: 1 кабачок, 300 г филе рыбы без костей, 1 ст.л. лимонного сока, соль, чёрный молотый перец, оливковое масло – по вкусу.
Приготовление: Нарежьте кабачок вдоль тонкими пластинками. Обжарьте каждую пластинку на оливковом масле. Рыбное филе нарежьте тонкими длинными ломтиками, посолите, поперчите и сбрызните лимонным соком. Положите филе на ломтик кабачка и сверните в рулетик. Сложите в форму для запекания и поставьте в горячую духовку на 10-15 минут.
Сиченики
Сиченики 
Ингредиенты: 1 кг кабачков, 2 яйца, 3 ст.л. муки, ¾ стак. натёртой брынзы (или творога), 3 зубчика чеснока, зелень, соль – по вкусу.
Приготовление: Кабачки очистите, натрите на крупной тёрке и присолите. Через 10 минут отожмите, добавьте яйца, муку, брынзу и зелень по вкусу, хорошо перемешайте. Полученную массу набирайте ложкой и опускайте и раскалённое растительное масло, обжаривая до румяной корочки с обеих сторон. Подайте с простоквашей, растёртой с чесноком, измельчённой зеленью и солью.


Кольца с фаршем в кляреКольца с фаршем в кляре 
Ингредиенты: 2-3 кабачка, 300 г смешанного фарша, 1-2 яйца, 2 ст.л. муки, 2-3 ч.л. молока, соль, чёрный молотый перец – по вкусу.
Приготовление: Приготовьте кляр из яиц и молока. В отдельную тарелочку насыпьте муку и посолите. Нарежьте очищенные кабачки кружками толщиной 1,5-2 см, удалите семена. В серединку каждого кружка положите фарш, уплотните его и затем обваляйте кружки в муке и обмакните в кляр. Обжарьте под крышкой на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.
Жареный кабачок «Палочки»

Жареный кабачок «Палочки» Ингредиенты: 1 большой перезрелый кабачок, 1 яйцо, ¼ стак. молока, 1 стак панировочных сухарей, ¼ стак муки, растительное масло – для жарки, соль – по вкусу.
Приготовление:  Перезрелый кабачок очистите от кожицы, удалите семена и нарежьте его брусочками. Взбейте яйца с молоком. В другой миске смешайте сухари и муку. Опустите брусочки кабачка в яично-молочную смесь, затем в сухари и жарьте на раскалённом растительном масле до золотисто-коричневого цвета. Готовые кабачки сложите на бумажные полотенца для удаления излишков масла, приправьте солью по вкусу и подайте.


Суп-карри из кабачковСуп-карри из кабачков 
Ингредиенты: 2 небольших кабачка, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 морковь, 1 ст.л. сливочного масла, 2 яблока, 4 стак. куриного бульона, 2 ½ ч.л. порошкакарри, соль – по вкусу.
Приготовление: В кастрюле растопите сливочное масло, обжарьте лук, чеснок и морковь до золотистого цвета, добавьте нарезанные кубиками кабачки и яблоки, бульон и порошок карри. Доведите до кипения, уменьшите огонь до минимума и томите под крышкой в течение 20 минут. Затем пюрируйте в блендере или протрите через сито, добавьте соль и перец по вкусу и подайте, украсив зеленью.
Суп-крем из кабачков и авокадо

Суп-крем из кабачков и авокадо Ингредиенты: 2 кабачка, 1 авокадо, 2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 50 г сливочного масла, 200 мл 10% сливок, ¼ лимона (сок), 800 мл куриного бульона, соль, чёрный молотый перец – по вкусу.
Приготовление: Лук и чеснок спассеруйте на сливочном масле. Молодые кабачки очистите, нарежьте кубиками и добавьте к луку. Тушите в течение 5 минут, затем добавьте бульон и доведите до кипения. Варите, уменьшив огонь, до готовности, посолите и поперчите по вкусу. Тем временем очистите авокадо, сбрызните соком четвертинки лимона и измельчите в пюре при помощи блендера. Добавьте соль и перец по вкусу. Также при помощи блендера пюрируйте кабачки, добавьте сливки, немного прогрейте, снимите с огня и добавьте авокадо. Взбейте блендером до однородности. Подайте, украсив зеленью.

Грибной суп с кабачкамиГрибной суп с кабачками 
Ингредиенты: 500 г свежих грибов, 1-2 кабачка, 7-8 картофелин, 2 моркови, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 1-2 луковицы, 2 помидора, 4 ст.л. топлёного масла, 2 ст.л. сметаны, соль, зелень – по вкусу.
Приготовление: Корень петрушки, сельдерея, морковь и лук нарежьте соломкой и обжарьте на топлёном масле. Грибы нарежьте мелкими кусочками, положите в кипящую воду и варите 30 минут. Добавьте кабачки и картофель, нарезанные ломтиками, зажарку и варите ещё 10-15 минут. Положите специи по вкусу, заправьте сметаной и посыпьте зеленью.
Чечевица с кабачками
Чечевица с кабачками Ингредиенты: ½ стак. чечевицы, 1 небольшой кабачок, 2 ½ стак. воды, ½ ч.л. куркумы, 3 ст.л. топлёного масла, 2 зубчика чеснока, 1 зелёный перец чили, 1 см. имбирного корня, ½ ч.л. гарам масала, 1 ч.л. семян тмина, соль – по вкусу.
Приготовление: Залейте водой чечевицу в кастрюле, добавьте куркуму и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и варите, снимая пену, до готовности. В отдельной кастрюле нагрейте половину нормы масла, обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета, добавьте натёртый имбирь, перец чили и нарезанный кабачок, перемешайте и тушите в течение 5 минут. Добавьте чечевицу к кабачкам, посолите, приправьте гарам масала, уменьшите огонь и томите под крышкой 15 минут. Оставшееся масло растопите и поджарьте на нём семена тмина до тех пор, пока они не начнут потрескивать и изменят цвет. При подаче полейте чечевицу маслом с тмином.

Кабачки, фаршированные коричневым рисом и фаршем Кабачки, фаршированные коричневым рисом и фаршем Ингредиенты: 4 маленьких кабачка, 1 луковица, 1 красный сладкий перец, 2 ч.л. оливкового масла, 400 г постного говяжьего фарша, 1-2 зубчика чеснока, ½ ч.л. семян укропа, 1 стак варёного коричневого риса, ½ стак. нарезанного базилика, ¾ стак. натёртого сыра, ¼ стак. куриного бульона.
Приготовление: Очистите кабачки, разрежьте вдоль пополам и удалите семена. Срежьте донышко, чтобы «лодочки» из кабачков были устойчивыми. На сковороде нагрейте оливковое масло и обжарьте на нём лук и перец в течение 5 минут до мягкости. Удалите лук и перец из сковороды. Положите в неё фарш и готовьте до появления коричневого цвета. Положите семена укропа, чеснок и специи по вкусу и продолжите тушить, разминая вилкой, до готовности. Выложите фарш в миску, добавьте рис, рубленый базилик, тёртый сыр и куриный бульон, перемешайте. Наполните кабачки начинкой, выложите на противень и поставьте в горячую духовку на 20-30 минут. В качестве варианта можно предложить использовать томатный соус вместо куриного бульона, а также добавить грибы или оливки в фарш.
кабачки
Плов с нутом и кабачками 
Ингредиенты: 450 г нута, 2 кабачка, 4 моркови, 2 ст.л. оливкового масла, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 200 г перловой крупы, 1 ч.л. молотой корицы, 1 ч.л. молотого кориандра, 1 ч.л. молотого тмина, 1 ч.л. соли, 1 л бульона,Плов с нутом и кабачками 60 г изюма, 120 г арахиса, чёрный молотый перец – по вкусу, зелень.
Приготовление: Сварите нут. В сковороде разогрейте масло и обжарьте лук и чеснок. Всыпьте перловую крупу, специи, нарезанную крупными брусочками морковь и кабачки, нарезанные кубиками. Влейте бульон, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите под крышкой в течение 25 минут. Добавьте нут и изюм, потушите ещё 5 минут, добавьте орехи и снимите с огня. Подайте с зеленью.
Котлеты из кабачков
Котлеты из кабачков 
Ингредиенты: 500 г кабачков, 1 яйцо, 1,5 ст.л. муки, 50 г брынзы, зелень, соль – по вкусу.
Приготовление: Натрите очищенные кабачки на крупной тёрке, посолите и оставьте на 10 минут. Отожмите, добавьте яйцо, муку и тёртую брынзу. Перемешайте, сформуйте в виде котлет и обжарьте в растительном масле. Подайте, посыпав зеленью.


кабачки
Запеканка из кабачков с томатным соусом Ингредиенты: 4 стак. нарезанных ломтиками кабачков, 6 ломтиков бекона, 1 луковица, 250 г томатного соуса, ¾ ч.л. соли, ¼ ч.л. перца, ½ стак. твёрдого тёртого сыра, 100-150 г крекеров – для посыпки.
Приготовление: Бекон нарежьте кубиками и обжарьте до появления румяной корочки. Добавьте нарезанный лук и обжарьте его до мягкости. Положите кабачки, влейте соус, посыпьте солью и перцем. Переложите смесь в форму для запекания. Измельчите крекеры, посыпьте кабачки, сверху посыпьте сыром и поставьте запекаться при температуре 180ºС в течение 30 минут.
кабачки


Торт-закуска из кабачков 
Ингредиенты: 1 кг кабачков, 1-2 яйца, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст.л. муки, 300 г творожного сыра, соль, чёрный молотый перец, оливки, сладкий перец,маринованный огурец – по вкусу.
Приготовление: Натрите очищенные кабачки на крупной тёрке, посолите и отожмите. Добавьте муку, яйца, перец и специи по вкусу, перемешайте и разделите на 3-4 части. На раскалённом масле обжарьте кабачковую массу, распределяя её по дну сковороды в виде блина. Переверните и обжарьте с другой стороны. Нарежьте перец и огурец мелкими кубиками, оливки – колечками, чеснок пропустите через пресс. Смешайте все ингредиенты с творожным сыром. Смажьте начинкой блины из кабачков и сложите стопкой. Украсьте зеленью.

Хлеб-кекс для завтрака из кабачков с орехами Хлеб-кекс для завтрака из кабачков с орехами Ингредиенты: 2 стак. натёртого кабачка, 3 яйца, 1 ¾ стак. сахара, 1 стак. растительного масла, 2 стак. муки, ¼ ч.л. разрыхлителя, 2 ч.л. соды, 2 ч.л. корицы, 1 ч.л. соли, 2 ч.л. ванильного сахара, 1 стак. измельчённых грецких орехов.
Приготовление: Отожмите натёртые кабачки, чтобы удалить лишнюю жидкость. Взбейте яйца с сахаром и маслом, добавьте остальные ингредиенты, отжатые кабачки и хорошо размешайте тесто. Вылейте тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму и поставьте выпекаться при температуре 180-200ºС в течение часа. Проверьте готовность при помощи деревянной палочки – если она выходит из центра сухой, то хлеб готов.
кабачки
Кексы из кабачков 
Ингредиенты: 1 ½ стак. натёртых на мелкой тёрке кабачков, ½ стак. натёртой моркови, ⅔ стак. растительного масла, 2 яйца, ⅔ стак. сахара, ½ стак. коричневого сахара, 1 ч.л. ванилина, 2 стак. муки, ½ ч.л. соды, ½ ч.л. разрыхлителя, ½ ч.л. соли, 2 ч.л. молотой корицы.
Приготовление: Взбейте мало, яйца, сахар и ваниль. В другой миске смешайте муку, соду, разрыхлитель, специи и соль, добавьте жидкие ингредиенты и тщательно размешайте. Затем выложите в тесто натёртые на мелкой тёрке кабачки и морковь, перемешайте и разложите по формам, смазанным маслом и присыпанным мукой. Заполните формы на ¾, не более. Посыпьте сахаром или корицей и поставьте выпекаться на 20 минут при температуре 180ºС.

Шоколадный рулет 
Ингредиенты: 1 стак. натёртого на мелкой тёрке кабачка, 3 яйца, 1 ч.л. ванилина, 1 стак. муки, ¾ стак. сахара, ½ стак. какао-порошка, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. молотой корицы, ¼ ч.л. соли. 
Для начинки:кабачки 300 г мягкого сливочного сыра, ¼ стак. сливочного масла, 2 ч.л. ванилина, 1 стак. сахарной пудры.
Приготовление: Взбейте яйца и ваниль. Смешайте муку, соду, сахар, какао-порошок, корицу и соль, добавьте смесь к яйцам и хорошо перемешайте. Добавьте натёртый кабачок. Тесто вылейте на смазанный маслом и посыпанный мукой противень и поставьте в разогретую до 200ºС духовку на 15-20 минут. Чистое полотенце посыпьте сахарной пудрой и выложите на него бисквит. Сверните в рулет вместе с полотенцем и дайте остыть. Тем временем взбейте сливочный сыр, масло и ваниль до пышности. Не переставая взбивать, добавьте сахарную пудру. Аккуратно разверните бисквит, распределите начинку, присыпьте сахарной пудрой и сверните рулет. Остудите в холодильнике.

перво источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий