ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 12 сентября 2015 г.

Легендарные десерты, известные во всём мире



Кухня каждой страны по-своему неповторима и уникальна. Именно поэтому, отправляясь в путешествие, многие из нас устраивают своего рода «гастрономические туры», пытаясь попробовать как можно больше традиционных местных блюд.
Стоит заметить, что помимо национальной кухни, некоторые города славятся своими легендарными десертами, известными во всём мире. К примеру, какой сладкоежка не знает, что такое чизкейк?


15 легендарных городских десертов
Бостонский торт (Бостон, США)
Классический бостонский кремовый торт представляет собой лёгкую и неимоверно воздушную выпечку, которая, как ни удивительно, не принесёт вреда вашей фигуре. Очень многие сравнивают его с тем самым птичьим молоком на основе манки, который напоминает вкус из детства.


ЛУЧШИЕ КУЛИНАРНЫЕ КНИГИ

15 легендарных городских десертов Торт Павлова (Веллингтон, Новая Зеландия)
Торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии. Изготавливается из безе, взбитых сливок, верхний слой — из ягод или кусочков тропических фруктов. Назван в честь балерины Анны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году.


15 легендарных городских десертов Миланское печенье (Милан, Италия)
Традиционная выпечка, маленькие печенья, которые обычно подаются вместе с чашечкой чая или горячего шоколада, а также в конце обеда с кофе.


15 легендарных городских десертов Нюрнбергский пряник (Нюрнберг, Германия)
Традиционные пряники из франконо-баварского города Нюрнберга, известные ещё со времён Средневековья. Особенно популярны в рождественский период, хотя изготавливаются и продаются круглый год.


15 легендарных городских десертов Линцер (Линцер, Австрия)
Классический австрийский десерт, названный так по имени австрийского города Линц. Это торт из очень нежного рассыпчатого орехового теста, покрытый джемом и сеткой из того же теста.


 ЛУЧШИЕ КУЛИНАРНЫЕ КНИГИ
15 легендарных городских десертов Эстерхази (Будапешт, Венгрия)
Миндально-шоколадный торт, популярный в Венгрии, Австрии и Германии. Назван в честь венгерского дипломата Пала Антала Эстерхази, служившего министром иностранных дел Венгрии во время революции 1848-1849 годов.


15 легендарных городских десертов Чёрный лес (Шварцвальд, Германия)
Шварцвальдский вишнёвый торт, более известный как «Чёрный лес» — торт со взбитыми сливками и вишней. Появился в Германии в начале 1930-х годов, а в настоящее время снискал мировую известность.


15 легендарных городских десертов Чизкейк (Нью-Йорк, США)
Чизкейк — это творожный (сырный) десерт, в котором сливочно-творожный слой выкладывается на основу из крошек печенья. Американский чизкейк запекают, английский — холодный чизкейк без выпечки.


15 легендарных городских десертов Торт Ленинградский (Санкт-Петербург, Россия)
Представляет собой песочные коржи, прослоенные сливочным шоколадным кремом. Один из самых популярных тортов в советской кулинарии.


15 легендарных городских десертов Лимбургский флай (Лимбург, Нидерланды)
Слово «флай» происходит от круглой плоской основы пирога, называемого flado, сверху которого выкладывают фруктовую начинку. Лимбург — провинция Нидерландов, расположенная в предгорьях Арденн.


15 легендарных городских десертов Захер (Вена, Австрия)
Шоколадный торт, изобретение австрийского кондитера Франца Захера. Является типичным десертом венской кухни и вместе с тем одним из самых популярных тортов в мире.


ЛУЧШИЕ КУЛИНАРНЫЕ КНИГИ

15 легендарных городских десертов Цугский вишнёвый торт (Цуг, Швейцария)
Известный швейцарский торт из слоёв орехового безе, бисквита и сливочного крема. Назван в честь места своего «рождения» — швейцарского города Цуг.


15 легендарных городских десертов Добош (Сентендер, Венгрия)
Традиционный венгерский торт, состоящий из шести слоёв бисквита с шоколадным кремом и карамельной глазурью. Был любимым тортом императрицы Австро-Венгрии Елизаветы, супруги Франца Иосифа.


15 легендарных городских десертов Франкфуртский венок (Франкфурт, Германия)
Неотразимый торт немецкого происхождения, состоящий из бисквита, пропитанного сиропом с киршем и начиненный между слоями лёгким масляным кремом и вишнями.


15 легендарных городских десертов Киевский торт (Киев, Украина)
Торт, рецептура и технология которого была разработана в 1965 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса. Состоит из двух воздушно-ореховых коржей безе с прослойками крема. Поверхность торта украшена различными кремами, боковая поверхность обсыпана ореховой крошкой из фундука.


А что же Москва?
Любопытно, что у российской столицы за почти 9 веков существования фирменного десерта так и не появилось. Будучи центром торговли, Москва завозила сладости из других городов, в ущерб собственной кулинарной идентичности. Чтобы исправить это недоразумение, правительство города недавно объявило конкурс на лучший рецепт торта, который станет официальной городской сладостью К работе над рецептами-кандидатами уже привлекли лучших кондитеров Москвы, а выбирать торт-победитель будут сами москвичи.





источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий