ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 7 марта 2016 г.

Сахарная мастика для торта: на молоке, желатине, из маршмэллоу


Домашний торт – самый вкусный десерт и приготовить его умеют многие хозяйки.

Все этапы его приготовления, при условии соблюдения рецептуры и применения свежих и качественных продуктов, не представляют особой сложности.

К тому же, современная бытовая техника существенно облегчает труд и сокращает время пребывания на кухне, что является большим преимуществом в сравнении с теми недалёкими временами, когда для получения пышного крема или бисквита нужно было до изнеможения вращать венчик рукой.

Себестоимость домашних десертов – дополнительный аргумент в пользу их приготовления собственными руками.
Но вопрос об украшении домашнего торта у многих вызывает чувство неуверенности, как минимум. Находятся разные способы решения этой задачи: торт попросту не украшают, или используют готовые кондитерские изделия – шоколадные медальоны, кусочки мармелада, орешки или изюм в шоколаде или в глазури. Безусловно, это – выход. Но такой выход не удовлетворяет тех, для кого кондитерское искусство – любимое увлечение, в котором есть желание постоянно совершенствовать своё мастерство.

Украшения из сахарной мастики для тортов в домашних условиях были придуманы в середине прошлого века, когда не было электрических миксеров и «умных» печей с таймерами и термометрами, но потребность создавать красоту во всём уже существовала. Поэтому и способы создания украшений придумывались простые и вполне осуществимые. Один из этих способов – сахарная мастика для торта. В домашних условиях этот вариант украшения совершенно не представляет никакой сложности. Чтобы преодолеть надуманный страх – «я так точно не смогу» - достаточно вспомнить, как в детстве каждый из нас лепил фигурки из пластилина. Тогда, ведь, не было страха? Значит, всё получится.

Можно купить в специализированных магазинах готовую сахарную мастику для торта. В домашних условиях приготовить её тоже не составит особого труда.

Сахарная мастика для торта в домашних условиях – основные технологические принципы

Для начала разберёмся в вопросе, что представляет собой мастика, и какой результат необходимо получить, чтобы с лёгкостью создавать украшения любой сложности из сахарной мастики для торта в домашних условиях.

Как уже было сказано, по консистенции она должна быть похожа на пластилин: гибкая, со связанной структурой, без комочков. Застывать сахарная мастика для торта в домашних условиях должна не сразу. Это условие выполнимо при использовании соответствующих компонентов для связывания.

Таки свойства присущи даже обыкновенному тесту из пшеничной муки: ведь тесто тоже высыхает, сохраняя определённую форму, если оставить его на воздухе. Если пшеничную муку заварить, то она превращается в клейкую массу. Но этот ингредиент не вполне подходит по вкусовым свойствам для сахарной пасты. Поэтому профессионалы в качестве главного ингредиента ввели в состав кондитерской мастики сахарную муку, то есть пудру. Углеводы составляют почти 100% в массе сахара. Они, хотя и обладают связывающими свойствами, не имеют гибкости, присущей муке, из-за отсутствия белка, в отличие от муки. Мука содержит примерно 70% углеводов, но остальные 30 % содержат влагу и жиры, а также белки, способные поглощать и удерживать влагу. То есть этого незначительного количества белков достаточно для создания необходимой пластичности. Но жиры, содержащиеся в муке, существенно утяжелят мастику. Поэтому нужен другой компонент, с более лёгкой структурой. Крахмал не содержит жиров, обладает одновременно рыхлой структурой и связывающими свойствами, поэтому его добавление в сахарную пудру создаёт нужную консистенцию сахарной мастики для торта в домашних условиях. 

Кондитерская мастика в промышленных условиях создаётся на основе коллагенасодержащегося в желатине. За счёт использования промышленной технологии получается паста более высокого качества. Желатин не содержит жиров, а высокое содержание животного белка позволяет связывать кристаллические углеводы сахара, чтобы получить пластичную пасту.

Сахарная мастика может иметь разную плотность, с учётом её назначения. Так, при добавлении большего количества воды можно получить достаточно жидкую консистенцию, чтобы покрыть поверхность торта методом заливки. Изготовление фигурок, цветов, кружев из сахарной мастики для торта в домашних условиях необходимо густое сахарное тесто, для того, чтобы оно сохраняло нужную форму.

Одним словом, чтобы быстро и легко научиться работать с мастикой, нужно знать её биохимический состав и физические свойства.
Это поможет не только успешно справиться с кондитерской мастикой, купленной в специализированных магазинах, но и приготовить нужную пасту самостоятельно.

Добавление кислоты в мастику не только придаёт вкус кондитерскому изделию. Лимонный сок или кристаллы кислоты, разведённые в воде затормаживают высыхание мастики и дают дополнительное время для того, чтобы успеть создать украшение до того, как мастика засохнет.
Сахарные цветы сдабривают разными ароматами, с помощью добавок. Для этой цели возможно использование фруктовых сиропов, но тогда количество добавляемой воды нужно сократить, с учётом влаги, содержащейся в сиропе.

Ещё один важный нюанс: нередко в рецептурах сахарной мастики встречаются такие ингредиенты, как глицерин и глюкоза. Обратите внимание на то, что эти компоненты продаются только в специализированных магазинах. Они хотя и имеют сходное название с компонентами, использующимися при изготовлении кондитерских изделий, но по составу несколько отличаются от глюкозы для инъекций и глицерина для наружного применения, продающихся в аптеках. На качество пищевых красителей, помогающих создавать кулинарные шедевры также следует обращать внимание. Покупая разноцветные порошки, убедитесь, что они съедобны. В противном случае лучше использовать подручные натуральные краски, содержащиеся в обычных продуктах. Вот некоторые примеры:

Оранжевый цвет можно получить из сока моркови;

Жёлтый цвет – при добавлении в сахарную мастику для торта в домашних условиях порошка куркумы, индийского шафрана;

Малиновый, любые оттенки розового цвета – из сока свёклы;

Красный цвет – из сока клюквы, граната, клубники, малины, вишни; Если в сок вишни добавить немного лимонного сока, то получится синий цвет;

Синий цвет также можно получить из сока краснокочанной капусты, черники, красных сортов винограда;

Для получения зелёного цвета необходимо отжать сок из листьев шпината (он имеет нейтральный вкус, без ароматических масел);

Коричневый цвет для мастики можно получить при смешивании сахарной пудры с порошком какао или добавлении в мастику растопленного чёрного шоколада.

Остальные цвета и оттенки можно получить, комбинируя перечисленные пищевые красители. Помните, что оранжевые и красные плоды содержат жирорастворимый витамин, β-каротин: поэтому для получения насыщенного цвета сок из плодов нужно выделять, используя небольшое количество растительного или животного жира. Получить нужный цвет можно с помощью настаивания перечисленных продуктов в спирте, с последующим его выпариванием.
Теперь можно получить сахарную мастику для торта в домашних условиях любого цвета и реализовать свои самые смелые и изысканные идеи оформления собственного кулинарного шедевра. Остаётся только приготовить мастику, выбрав приемлемый рецепт.

Рецепт 1. Сахарная мастика для торта в домашних условиях, на молочной основе

Состав ингредиентов:
Сахарная пудра мелкого помола 120 г
Сухие сливки любой жирности 160 г
Кукурузный крахмал 80 г
Сгущённое молоко 8,5% 110 г
Глицерин (специальный) 50 мл
Ваниль или фруктовая отдушка, спиртовая
Лимонная кислота 5 г
Вода для кислого раствора 20 мл

Приготовление:
При использовании сухих молочных концентратов можно использовать продукты с любым содержанием жира, так как сухое вещество при замесе сахарной мастики для торта в домашних условиях не успеет трансформировать содержащиеся в нем жиры и передать его тесту. Жиры начнут работать уже при употреблении продукта, участвуя в создании вкуса и в процессе пищеварения.
Лимонную кислоту разведите в воде. Можно вместо неё использовать лимонный сок. Соедините все сухие компоненты мастики. Если необходима мастика разных цветов, то красители можно растворить в кислом растворе, разделив его на нужное количество цветов. В этом случае будет уместно заменить воду для раствора лимонной кислоты, например, соком свёклы, который позволит получить мастику ярко-розового или малинового цвета. Чтобы добиться бледно-розовых оттенков, соедините свекольный сок с водой, чтобы уменьшить концентрацию пищевого красителя, но не уменьшайте содержание кислоты, иначе мастика будет очень быстро пересыхать, что помешает работать с ней, создавая украшения. Просейте обязательно пудру, чтобы мастика получилась очень пластичной и кристаллики сахара не разрывали структуру. В сгущённое молоко добавляйте сухую смесь, размешивая вначале интенсивно силиконовой лопаточкой, а затем переложите тесто на силиконовую поверхность и продолжайте замешивать руками. При изготовлении украшений берите нужное количество мастики, а остальную накрывайте плёнкой, чтобы она не обветривалась и не пересыхала. Раскатывать мастику тонким слоем также лучше при помощи силиконовых скалок разной толщины. При необходимости рабочую поверхность притрушивают пудрой. Для придания глянца готовые изделия из мастики смазывают кисточкой, смоченной в сиропе с добавлением глицерина.

Рецепт 2. Сахарная мастика для торта в домашних условиях на желатиновой основе

Состав ингредиентов:
Пудра 600 г
Лимонный сок 30 мл
Крахмал, кукурузный 50 г
Желатин 20 г
Глицерин 1 ст. л.
Вода 200 мл (на кисель и для растворения желатина)
Ваниль 2-3 г
Глюкоза 10 мл

Приготовление:
Крахмал заварите на воде. Когда он остынет до комнатной температуры, добавьте в полученный кисель глицерин и глюкозу. Отдельно растворите желатин, на водяной бане, не доводя температуру прогревания выше 40ºϹ. Просейте сахарную пудру больше требуемого количества для приготовления мастики, чтобы при необходимости использовать её для нужной консистенции, присыпать поверхность рабочего стола, на котором будете замешивать сахарное тесто. Из основной массы пудры замесите тесто, влив в него сначала крахмальный кисель, а затем растопленный желатин. Добавляйте жидкие ингредиенты постепенно, одновременно интенсивно работая силиконовой лопаточкой и перемешивая всю массу. Продолжайте замешивать мастику на столе или силиконовом коврике, пока мастика не приобретёт нужную пластичность, однородность и при этом перестанет слишком прилипать к рукам. Готовую массу накройте плёнкой и оставьте на некоторое время, чтобы все ингредиенты вступили в реакцию между собой.
Если нужно получить мастику разных цветов, то разделите готовую белую мастику на части, введите растворенный краситель и продолжайте вымешивать тесто до получения ровного, однородного цвета. При лепке цветов и фигур используйте для раскатывания пластов сахарную пудру, присыпая сахарное тесто. В процессе лепки все цвета мастики должны быть накрыты плёнкой, чтобы не образовалась сухая корка: берите только то количество, которое необходимо, чтобы сделать цветок или фигуру, а остальное сразу прячьте под плёнку. Заранее продумайте, как уложить нужные цветы и фигуры для просушки, приготовьте для них необходимые формы, чтобы зафиксировать тесто в нужном положении.

Рецепт 3. Сахарная мастика для торта в домашних условиях, наливная

Ингредиенты:
Молоко 200 мл
Вода 200 л
Пудра 800 г
Отдушка
Лимонный сок 50 мл
Желатин 40 г

Приготовление:
Консистенция готовой мастики должна быть похожа на густую сметану. Эта мастика предназначена для гладкого покрытия поверхности торта, когда не требуется выполнение сложных рельефных узоров.
В кипящее молоко засыпьте сахарную пудру и, растворив её при помешивании, снимите молочный сироп с огня и охладите его до 30-40ºϹ. В воде растворите желатин и, процедив его, влейте в молочную массу, взбивая обе части миксером на небольшой скорости. Добавьте ваниль или нужную отдушку, краситель, если надо придать покрытию определённый цвет и сок лимона. Когда готовая мастика остынет и немного загустеет, вылейте её на поверхность торта, начиная от центра: масса должна стекать с торта произвольно. Торт положите на подставку с бортиком, чтобы мастика не растеклась по рабочей поверхности и не испачкала полки холодильника. Поверхность тора должна быть идеально гладкой. Чтобы мастика не скользила по его поверхности, желательно сделать прослойку из марципана, или притрусить верх торта крахмалом, порошком какао или сахарной пудрой – в зависимости от того, какие ингредиенты подойдут к изделию. Также перед те как заливать торт мастикой желательно его хорошо охладить, чтобы мастика застыла быстрее. Остатки жидкой мастики, сбежавшие на блюдо при заливке, аккуратно соберите. В них можно добавить сахарную пудру, замесить крутое сахарное тесто и сделать фигурные украшения для торта: бордюр, бант, кружева. Приклеивать детали сахарных фигурок друг к другу нужно с помощью кисточки, смоченной в воде.

Рецепт 4. Сахарная мастика для торта в домашних условиях, белковая

Ингредиенты:
Белки 5 шт.
Коньяк или ликёр
Ваниль
Лимонный сок 50 мл
Пудра 1,0 кг
Желатин 30 г
Вода 100 мл
Глицерин 40 мл

Приготовление:
Взбейте охлаждённые яичные белки до устойчивой пены, постепенно добавляйте просеянную пудру, не прекращая взбивания. Введите в белковую массу сок лимона, добавьте ваниль и коньяк. Растворив желатин, горячим вливайте его в белки, продолжая замешивать тесто. Когда масса загустеет, переложите её на рабочую поверхность, присыпанную пудрой и доведите мастику до состояния крутого теста, накройте плёнкой и через пару часов мастика готова к работе с ней.

Рецепт 5. Сахарная мастика для торта в домашних условиях медово-шоколадная

Ингредиенты:
Чёрный шоколад 2 части
Мёд, цветочный 1 часть

Приготовление:
Для шоколадных тортов, или тортов, покрытых шоколадной глазурью, этот рецепт сахарной мастики – настоящая находка, позволяющая стильно украсить шоколадный десерт. Приготовить шоколадно-медовую пасту довольно легко. Единственный недостаток: шоколадно-медовую мастику надо готовить заранее, потому что для пластичности её надо выдержать не меньше 24 часов в холодильнике, в пластиковой упаковке.
Растопите шоколад на пару и влейте мёд, не прекращая помешивания, до получения густой массы, которая будет отлипать от посуды. Слегка охладив, заверните мастику в плёнку.

Рецепт 6. Сахарная мастика для торта в домашних условиях с маршмэллоу

Эффективный способ для получения нужной консистенции сахарной мастики для торта в домашних условиях – конфеты маршмэллоу. Они представляют собой конфеты на основе желатина и кукурузного сиропа. В промышленных условиях эти ингредиенты взбивают до состояния губки, добавляя ароматизаторы и пищевые красители. Добавление этих конфет в состав сахарной мастики для торта в домашних условиях существенно упрощает задачу приготовления сахарного теста. Если хотите получит максимально лучший результат, то используйте эти конфеты только как дополнительный ингредиент для вязкости теста, в сочетании с желатиновой мастикой, приготовленной по рецепту 2, описанному выше.

Ингредиенты:
Маршмэллоу 1 часть
Желатиновая мастика 2 части

Приготовление:
Замесите сахарное тесто, как указано в втором рецепте, выше. Растопите маршмэллоу на пару, но не перегревайте. Конфеты предварительно измельчите, чтобы они как можно быстрее растворились. Не используйте микроволновку: она подсушит маршмэллоу, что затруднит работу с тестом. Разогрев их на пару и тем самым увлажнив массу, облегчите себе работу при замешивании теста. Только готовить мастику с маршмэллоу нужно заранее, дав ей отлежаться при комнатной температуре, в герметичной упаковке. Следите, чтобы используемые конфеты были свежими и выбирайте белый цвет, чтобы мастика не получилась некрасивой, с серым или бурым оттенком.

Рецепт 7. Сахарная мастика для торта в домашних условиях из мармелада

В состав мармелада входит фруктовая основа и агар-агар. Только мармелад для мастики нужно сортировать по цвету, чтобы получился определённый цвет мастики.

Ингредиенты:
Сахарная пудра 700 г
Мармелад 250 г
Вода 50 мл (или сок лимона)

Приготовление:
Приготовьте водяную баню для мармелада. Нарежьте его мелкими кусочками, уложите в меньшую ёмкость, залейте водой и поставьте подогревать на пару, постоянно помешивая силиконовой лопаткой. Доведите фруктовую массу до температуры 60-70ºϹ, чтобы она приобрела студенистую консистенцию. Просейте пудру, высыпьте её горкой на силиконовую поверхность и сделайте углубление, в которое выливайте растопленный мармелад маленькими порциями и быстро замешивайте мастику. Для такой мастики необходимо тепло. При работе с ней держите массу запечатанной в плёнке, рядом с источником тепла.
Мармеладную мастику можно использовать для приготовления цветов. Для обтяжки поверхности тортов добавьте в массу больше воды и используйте метод заливки.

Сахарная мастика для торта в домашних условиях – полезные советы и хитрости

  • Сахарная мастика – хлопотный вид украшения. Чтобы убедиться, что украшение из неё получится удачным, приготовьте и саму мастику, и украшения из неё заранее, до начала выпечки торта.
  • Сахарная масса в запечатанной упаковке может храниться до двух месяцев в холоде, кроме белковой мастики. Готовые украшения должны сохнуть в помещении, при низкой влажности.
  • Чтобы было удобно покрывать торт пластом сахарного теста используйте силиконовый коврик и плёнку. Раскатывайте мастику на силиконовом коврике, покрыв тесто плёнкой. Чтобы перенести раскатанную мастику на торт достаточно будет снять с одной стороны плёнку и перевернуть коврик, приглаживать мастику через него на поверхность торта.
  • Для работы с мастикой с одной стороны удобно смазывать руки и коврик пищевым глицерином, но с другой стороны готовность сахарного теста можно определить по тому, насколько легко оно отлипает от рук. Незадолго до того, как консистенция мастики станет визуально пластичной, чтобы проверить её, смойте глицериновую плёнку с рук и попробуйте сахарную массу руками без защитного покрытия, чтобы определить её готовность.



Комментариев нет:

Отправить комментарий