ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 22 ноября 2012 г.

Что приготовить в рукаве


Рукав для запекания — это та волшебная вещь, которая позволяет без лишних усилий превратить кусок мяса или рыбы в ароматный ужин, как в ресторане. Блюда в рукаве не пригорают, остаются сочными, запекаются чуть ли не в два раза быстрее, чем в фольге, при этом духовка остается чистой. И как мы раньше без этого жили?

Рукав: быстро и чисто

На первый взгляд рукав — это просто отрез полиэтиленовой пленки, но на практике оказывается, что он позволяет готовить вкусные, ароматные, сочные блюда в собственном соку и без лишнего жира. Рукав одинаково актуален для приготовления мяса, птицы, рыбы и овощей, причем как в микроволновой печи, так и в духовом шкафу.
Принцип прост: вы отмеряете нужную длину «целлофановой трубы» по размеру приготавливаемого блюда, кладете продукты в рукав, с двух сторон запечатываете зажимами, входящими в комплект, и запекаете в привычном режиме по любимому рецепту. Что важно: в рукаве образуется собственный «микроклимат», который позволяет пище пропечься, при этом не высохнуть и не подгореть. На выходе получается если и не диетическое, то вполне полезное блюдо — без лишних жиров и подгоревших корочек. Еще один плюс: внешний вид. Приготовленная таким образом еда красиво и эффектно выглядит, словно сошла с иллюстраций меню дорогого ресторана.
А еще — чистота! Так как мясо или другой продукт находится в рукаве, жир не разбрызгивается во все стороны, и духовка остается чистой. Чтобы «распаковать» готовое блюдо, нужно аккуратно проткнуть рукав, переложить мясо или овощи на тарелку, мешок выбросить, а противень протереть влажной тряпочкой. Что касается температурного режима, то рукав с легкостью выдерживает 220°С в течение не одного часа. Однако технические характеристики конкретного экземпляра все же лучше уточнить на упаковке.

Секреты использования

Некоторые хозяйки считают, что рукав функционально ничем не отличается от фольги. Но на самом деле это не так: зеркальная поверхность отражает тепло, поэтому в фольге продукты готовятся чуть дольше и обыкновенно получаются чуть более вареными или пареными. А прозрачный рукав обеспечивает необходимую нежную, аппетитную и загорелую, но не черную корочку. Кстати, если по рецепту все-таки обязательно нужна твердая корочка, а отмывать духовку очень не хочется, то в конце запекания рукав с одной стороны нужно открыть.
Главный недостаток рукавов в том, что готовность блюда можно определить только визуально либо достать рукав, распечатать с одной стороны, проткнуть ножом/зубочисткой и, если не готово, еще на 5—10 минут убрать в духовку. Также к минусам можно отнести постоянно теряющиеся зажимы, которые, впрочем, легко заменяются нитками и скрепками от степлера.
Многие хозяйки боятся готовить в рукаве, опасаясь, что тот «взорвется». Однако на практике такое случается крайне редко. Как бы плотно вы ни затянули зажимы, в рукаве останутся небольшие отверстия, достаточные для выпускания пара. Так что дополнительно прокалывать рукав не рекомендуется, иначе нарушится технология приготовления. Такая упаковка надежно выдерживает указанную температуру, если вы не собираетесь «разгонять» печку выше 220°С.
Разновидность рукавов — пакеты для запекания. Принцип приготовления в них тот же, с той лишь разницей, что одна сторона запаяна, следовательно, нельзя «отмотать» столько, сколько нужно. Это неудобно, когда запекаешь большой кусок мясо, но полезно, если готовишь для маленькой семьи (не надо закручивать с двух сторон).

Рецепты в рукаве

Ароматная буженина

Ингредиенты: 2 кг свинины (шейка), чеснок, смесь перцев, соль, специи по вкусу.
Приготовление
  1. Мясо натереть смесью перцев, солью, давленым чесноком (можно аджикой или кориандром). Поставить в холодильник на 2—3 часа.
  2. Положить в рукав, запечатать, выпекать 1,5 часа при температуре 210°С.
  3. Подавать горячим или холодным, как второе с гарниром или как закуску в нарезке.
Острая курица

Ингредиенты: курица (целая тушка), 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка лимонного сока, смесь перцев, соль, карри, имбирь, чеснок — все по вкусу.
Приготовление
  1. Курицу мариновать в смеси меда, соевого соуса, лимонного сока и всех приправ около 2 часов.
  2. Запекать в рукаве 1 час при температуре 210°С. Подавать горячей, гарнировать рисом. Вариант: вместе с курицей в рукав можно положить очищенные половинки картофеля и запекать вместе.
Сочные овощи

Ингредиенты: 6 картофелин, 2 морковки, 1 луковица, 1 кабачок, 2 баклажана, 1 вилок цветной капусты, 2 болгарских перца, сок лимона, оливковое масло, смесь перцев, соль, зелень по вкусу (укроп, петрушка, кинза, сельдерей).
Приготовление
  1. Овощи промыть, очистить. Картофель, морковь, кабачок, баклажан нарезать кубиками, лук кольцами, перец дольками, капусту разделить на соцветия.
  2. Заправить маслом, лимоном, перцем и солью.
  3. Выложить в рукав, запекать 40 минут при 200°С.
  4. При подаче посыпать свежей рубленой зеленью.
Нежная рыба

Ингредиенты: 2 кг рыбы (щука, судак, морской окунь), сметана (сливки или майонез), смесь перцев, соль, 1 луковица.
Приготовление
  1. Рыбу промыть, очистить, нарезать на стейки. Посолить, поперчить, тонко смазать сметаной. Она должна придать нежность, но не жирность. Прекрасно подойдут домашние (не жидкие) сливки.
  2. Выложить рыбу в рукав, сверху — лук кольцами. Выпекать 30 минут при температуре 200—210°С.
  3. Вариант: сверху рыбы можно положить картофель кружочками и морковь соломкой. Тогда у вас сразу будет вкусный и нежный гарнир.

 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий