ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 5 декабря 2012 г.

МОРСКАЯ ДИЕТА для красоты

часть 1


Дары моря на страже красоты Жизнь на Земле началась в океане. Видимо поэтому рыба, моллюски, водоросли и пр. морепродукты полезны и являются легкоусвояемой для человека пищей. С их помощью можно не только разнообразить рацион, но и похудеть, помолодеть, избавиться от хронических заболеваний, а значит — стать красивой!




Рациональная диета — что это? Диета (энциклопедическое определение) — совокупность правил употребления пищи. Рациональная диета, то есть разумная, это просто режим питания, соответствующий полу, возрасту, профессии, уровню физических нагрузок, а никак не жёсткие ограничения в еде, предполагающие полный отказ от какого-либо вида пищи. Подобное расхожее мнение является ошибочным и создает негативное отношение к термину «диета».



Женский организм голосует за «легкую» еду Вы замечали, что большинство посетителей ресторанов морской и рыбной кухни — женщины? Это объясняется не только тем, что мужчины не хотят учиться есть палочками, но и тем, что женскому организму необходима богатая микроэлементами и витаминами и при этом легкая пища. Доказано, что у представительниц слабого пола скорость обмена веществ, в целом, ниже, чем у мужчин. А «строительных материалов» для поддержания хорошего состояния кожи, работы гормональной системы, других внутренних органов, вынашивания и рождения детей необходимо даже больше. Вот мы интуитивно и находим такие «источники силы» в суши-барах.



Морепродукты — экология и польза Морская (океаническая) рыба во много раз полезнее, чем речная. И это не рекламные домыслы, а доводы здравого смысла, польза морской рыбы легко доказуема. Во-первых, чем дальше от суши, на которой человек развивает бурную хозяйственную деятельность, выловлена рыба — тем она более экологически чистая. Реки же текут по суше, и здешней рыбе «достаются» тяжелые металлы, выбросы и т. д. Во-вторых, вода в океане богата йодом, кальцием, азотом, калием, железом и пр. И все эти элементы (при условии правильного хранения и приготовления) доходят до нашего стола в первозданном виде в составе «морских» блюд
.


Витамины из моря Давайте вспомним, какие микроэлементы и витамины называются «витаминами красоты»? Правильно: А, В, D и Е. Все они в достаточно большом количестве содержатся в морской рыбе и ими насыщенны морепродукты. Витамины В улучшают состояние нервной системы, кожи, волос. Витамин А необходим для хорошего зрения (иначе как мы увидим, что мы — красавицы?). Витамин D спасет от вымывания кальция из костей, а витамин Е, обладающий уникальными антиоксидантными свойствами, не даст вредным свободным радикалам разрушать нашу красоту, да еще поддержит иммунитет и защитит от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.



Рыбий жир — вспомним детство Кого из представителей поколения 35-летних (и старше) не «пичкали» в детстве рыбьим жиром. Мы морщили нос, потому что «в чистом виде» он довольно противен на вкус. Польза же его заключается в том, какие витамины содержит рыбий жир - А, D и полиненасыщенные жирные кислоты. Эти кислоты не содержат «плохого» холестерина и даже способствуют растворению холестериновых бляшек на сосудах; способствуют выработке простагландидов — веществ, обладающих противовоспалительным действием; подавляют действие стрессовых гормонов. А следовательно — работают на наше здоровье и красоту! И, надо отметить, что жирная рыба очень вкусна. Так что стоит включать ее в свой рацион пару раз в неделю.



Рыбачки питаются правильно Средиземноморский и традиционный японский рацион питания («пища рыбаков») признаны самыми полезными с точки зрения влияния на здоровье. Несмотря на географическую удаленность, эти рационы во многом схожи. Здоровый рацион питания Японии и Средиземноморья состоит из морской рыбы, морепродуктов, морской соли. А вот продуктов животного происхождения, в том числе сливочного масла, свиного и говяжьего жира, а также соли сорта «экстра», которой мы с вами пользуемся изо дня в день, они содержат очень мало. Результаты налицо — японки, итальянки, гречанки и др. могут похвалиться красивой кожей, волосами, а также отсутствием проблем со щитовидной железой, артериальным давлением и т. д.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Комментариев нет:

Отправить комментарий