ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 5 декабря 2012 г.

МОРСКАЯ ДИЕТА для красоты

часть 2





Морская соль Еще один незаменимый элемент морской диеты. Считается одним из самых полезных видов соли. Это природный продукт, в состав морской соли кроме NaCl (хлорида натрия), которого в ней 90-95 %, входит большое количество микроэлементов: калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, хлор, марганец, цинк, селен, медь, кремний и йод. Так что заменить пищевую соль сорта «экстра» на морскую в своем рационе — очень полезно, да и просто, поскольку сейчас морская пищевая соль продается в любом супермаркете.




Присоединяемся к рыбной диете Сегодня в магазинах можно найти много морской рыбы и морепродуктов. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами, которые дает питание морепродуктами, нужно знать как готовить морепродукты правильно. Основное правило приготовления даров моря: морская рыба и морепродукты готовятся быстро! Буквально за несколько минут. Если вы варите или тушите их дольше — теряются витамины, а консистенция блюда становится похожей на кашу (или на резину, если говорить о мидиях, кальмарах и т. д.)



Если «мешает» запах Если рыбу вы есть любите, а вот резковатый запах во время приготовления мешает включать в свой рацион рыбные блюда чаще — не варите и не жарьте рыбу, а ...запекайте. В тесте, кляре — как угодно, рецептов тысячи, но суть их заключается в одном: вы «одеваете» рыбу, как бы запечатывая запах. Еще один способ, как избавиться от рыбного запаха — положить рыбу размораживаться в холодное молоко или холодную же, подкисленную лимонным соком, минералку.



Худеем «на рыбе» Так сегодня худеют и приводят себя в форму многие звезды Голливуда. Всё таки Голливуд находится в 30 км от океанического побережья, а, значит, на кухнях там царит «морская» атмосфера. Диетологами рыбная диета полностью одобряется, т.к. рыбные блюда не только низкокалорийны, полезны для сердца и сосудов, но и укрепляют иммунитет, способствуют насыщению организма необходимыми микроэлементами, в частности, йодом.



Примерный рацион питания: Утро: натуральный йогурт, нежирный творог или яйцо, зеленый чай Ланч: кусочек рыбы 200г, стакан воды. Через 15 мин — апельсин, грейпфрут или киви Обед: минут за 15 до еды выпейте пару стаканов чистой воды. Затем съешьте рыбу (или морепродукты — кальмары, креветки, морской коктейль, примерно 250 г) с овощами и зеленью. Ужин: то же самое, что обед Потеря веса на такой диете составляет до 5 кг за 10 дней.



Противопоказания для морской диеты Есть и такие. Так как морепродукты и рыба содержат много йода, витаминов, микроэлементов, а также легкоусвояемого белка, — их употребление подходит далеко не всем людям. Например, при индивидуальной непереносимости (аллергия на морепродукты и рыбу), естественно, ни о какой морской диете речи идти не может. То же самое относится к гипертиреозу (повышенной функции щитовидной железы), мочекаменной болезни, повышенном содержании кальция в крови. 

Поэтому прежде чем переходить на преимущественное использование в рационе этих продуктов — обязательно посоветуйтесь с врачом!



 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий