ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 5 декабря 2012 г.

ГРЕЧКА - полезные свойства

гречка полезные свойства
Ещё в первом веке до нашей эры в Южной Сибири и на Алтае знали, что такое гречка. Полезные свойства этой крупы ценились всегда.
Список ее заслуг поистине бесконечен — она увеличивает мышечную силу и выносливость, укрепляет кровеносные сосуды, благотворно влияет на кроветворение, регулирует обмен веществ, снижает уровень «плохого» холестерина. Ее рекомендуют при заболеваниях поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, изжоге. 

Гречка — полезные свойства для женской красоты

гречка полезные свойства, красота 

В гречке содержится железо, которое способствует образованию красных кровяных телец и возвращает здоровый цвет лица. Благодаря калию, содержащемуся в гречке, поддерживается оптимальное кровяное давление, кальций помогает в борьбе с кариесом, ломкими ногтями и хрупкими костями. Магний, хорошим источником которого опять же является гречка, помогает бороться с депрессией и лишними килограммами.

Кроме того, гречневая каша выводит из организма шлаки и ионы тяжелых металлов. За счет рутина гречка способна уплотнять стенки кровеносных сосудов и останавливать кровотечения, что оказывает профилактическое и лечебное воздействие при варикозном расширении вен.
Польза от гречки есть не только, если ее употреблять в пищу. Так, она улучшает кровоток в пальцах, если горстку гречки потереть между ладонями. Также из этой крупы можно сделать отличную маску для лица. Для этого ложку молотой гречки смешивают с одним желтком, ложкой меда и несколькими каплями лимонного сока.
Лечебные свойства есть не только у самой крупы, но также и у гречневой шелухи. Если набить ей подушку, то сон будет крепким и спокойным. А хороший сон всегда благотворно сказывается на внешнем виде.

Гречка — полезные свойства для тех, кто на диете 

Гречневая диета всемирно известна. Ей пользуются не только в нашей стране. Например, тибетские монахи во время постов и медитации предпочитают питаться именно гречкой. На Востоке диета с использованием гречки признана для женщин необходимостью. И не только потому, что она способствует похудению, но и потому, что лучше кремов и масок укрепляет волосы, ногти и зубы, а кожу делает гладкой и нежной.
Для того чтобы соблюдать гречневую диету, нужно вечером залить кипятком стакан гречки. Наутро — завтрак готов. Получившееся количество каши нужно есть без соли, сахара и масла. Если покажется, что приготовили слишком мало, утром можно замочить еще стакан гречки.

Главное, не смешивать гречку и кефир. Между их употреблением должно пройти минимум 2 часа. Также гречневую диету можно разнообразить сухофруктами и в день съедать до 6 ягод кураги или чернослива.

Гречневая монодиета прекрасно может подойти в качестве разгрузочного дня. Соблюдая гречневую диету, важно выпивать достаточное количество воды — примерно 2 литра в день. Вместо воды можно готовить отвар шиповника.

Гречка — полезные свойства для беременных

гречка полезные свойства, беременность 

В период раннего токсикоза гречка нередко становится почти единственным блюдом, от которого «не воротит». И это — приятная новость! Кроме того, благодаря высокому содержанию магния, гречка служит профилактикой невынашивания беременности. Гречневая каша на завтрак взамен сладкого чая с тортиками поможет справиться во время беременности с проблемой лишнего веса.

Что интересно, гречка — один из немногих продуктов, которые не подвергались генному модифицированию. Покупая ее, можно не выискивать на упаковке надпись «Не содержит ГМО». Кроме того, можно быть уверенными и в ее экологичности. Она неприхотлива в выращивании, не боится сорняков и ее не нужно обрабатывать никакими химикатами. И это, несомненно, огромный плюс для тех, кто уважает рассыпчатую русскую кашу — гречневую.



источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий