ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 1 декабря 2012 г.

Чем полезен грейпфрут?

Чем полезен грейпфрут?
Все прекрасно знают, что представляет собой такой фрукт как грейпфрут, но не многие знают, на сколько он полезен. Так вот об этом мы и поговорим.  

Грейпфрут является одним из наиболее полезных фруктов. Он содержит множество витаминов, имеет свойство снижать уровень холестерина в организме, обладает противобактериальным и противогрибковым эффектом, помогает сжигать жиры, оказывает полезное действие в случае сахарного диабета и ожирения, а также улучшает обмен веществ. 


Ранее грейпфрут был назван «Запретный плод Барбадоса». Он является уникальным гибридом апельсина и помело, и выведен был природой самостоятельно, без какого-либо человеческого вмешательства. 

На сегодняшний день существуют несколько сортов этого фрукта – его плоды могут иметь розовую, желтую или практически белую окраску. Стоит отметить, что чем больше в кожуре и соответственно в мякоти плода розового оттенка, тем плод слаще. Следовательно, тот кто отдает предпочтение кисленькому, то им следует обратить свое внимание на плоды бледно-желтого цвета, а те кто любит послаще - на розовые грейпфруты. В том случае если Вы задались целью найти самый сочный фрукт, то в таком случае необходимо выбирать тот плод, который несколько тяжелее, чем остальные его сородичи. Следовательно, чем больше вес фрукта, тем сочнее будет его мякоть. 

Как во всех цитрусовых в грейпфруте содержится большое количество витамина С, например, в 100 граммах мякоти грейпфрута содержится около 50% дневной нормы этого витамина для взрослого человека. Необходимо отметить, что всего лишь один грейпфрут может обеспечить суточную потребность в витамине С. Всем известно, что аскорбинка помогает не только защититься от простуды и гриппа, но в то же время она замедляет процессы старения, помогает избавиться от проблем с кожей и нездорового цвета лица. Также как и во всех желто-оранжевых фруктах в грейпфруте содержатся каротиноиды, предупреждающие появление злокачественных образований, среди них также имеется бета-каротин. Что касается белой мякоти плода, то в ней непосредственно содержаться сильные антиоксиданты, такие как биофлавоноиды и пектин, что в свою очередь обуславливает полезные свойства грейпфрута. 

Помимо всего этого грейпфрут является прекрасным источником витамина РР, который помогает справиться с бессонницей и усталостью, а также витамина D, который особенно необходим пожилым людям и детям. Также грейпфрут содержит такие элементы как пектин, который способствует выведению холестерина из организма и нормализирует обмен веществ, и ликопен, он борется с токснами, шлаками и неблагоприятной экологией.

Следует также отметить, что грейпфрут содержит такое вещество как инозитол, который в свою очередь препятствует накоплению жиров и способствует очищению печени от токсинов. Еще в семидесятых годах прошлого века довольно известна была так называемая грейпфрутовая диета, с ее помощью довольно легко можно было сбросить лишние килограммы, всего лишь было необходимо добавить в свой дневной рацион три стакана грейпфрутового сока. В грейпфруте содержится вещество нарингин (которое отвечает за горький привкус фрукта). Именно это вещество и препятствует усвоению жиров, ускоряет обмен веществ, улучшает деятельность кишечника и стимулирует пищеварение, а это в свою очередь способствует похудению. 

Всего лишь несколько долек грейпфрута съеденного после обеда, способны сжечь практически половину калорий, которые были получены во время еды. 

Чем полезен грейпфрут?В том числе сок грейпфрута рекомендуется употреблять во время умственных и физических нагрузок, так как он способствует укреплению центральной нервной системы. В том числе он является прекрасным стимулятором кишечника и способствует профилактике запора. 

Помимо этого грейпфрут очень богат на органические кислоты и клетчатку, а также на эфирные масла. В нем содержаться биофлавоноиды и гликозиды, которые в свою очередь способствуют укреплению стенок сосудов, а также увеличивают и сохраняют их эластичность, благодаря этому предотвращается кровоизлияния. 

Также стоит отметить, что в грейпфруте имеется низкий гликемический индекс. Благодаря этому уровень сахара в крови снижается природным путем.

Данные полезные свойства грейпфрута помогут снизить потребность в инсулине людям, которые страдают на диабет. В красных грейпфрутах содержится дополнительные атиоксиданты – ликопен, следовательно, такие фрукты будут очень полезны для людей со слабой сердечно-сосудистой системой, так как они способствуют нормализации уровня холестерина. Для этого достаточно употреблять один стакан сока грейпфрута в день. В том числе рекомендуется употреблять грейпфрут утром, так как он имеет свойство снимать усталость, поднимать общий тонус и улучшать аппетит. При регулярном употреблении грейпфрута уменьшается кровоточивость десен. 

Казалось бы всего лишь фрукт, а сколь богат он полезными элементами. В нем содержаться и органические кислоты, и углеводы, витамины А, В, Р, D, С, микроэлементы, минеральные соли и т.д. Также в нем содержится натуральный, естественный хинин. Он богат кальцием и калием. Не фрукт, а кладезь витаминов и полезных веществ. Но все же панацей от всех болезней его назвать нельзя.

Врачами-диетологами было отмечено, что фреш грейпфрута оказывает общее тонизирующее действие, он нормализирует работу кишечника, печени и желчного пузыря. Очень полезно употреблять грейпфрут в пищу в период восстановления после болезни. Но вот увлекаться поеданием данного фрукта не стоит, особенно в тех случаях, если Вы принимаете лекарства.

Последствия грейпфрутовой диеты могут быть неприятными, во время нее необходимо есть грейпфрут в небольших количествах натощак, а это в свою очередь может не совсем благоприятно сказаться на здоровье полости рта, желудка и слизистой пищевода, так как у этого фрукта слишком высока кислотность.

Стоит отметить, что грейпфрут действительно помогает пищеварению и способствует похуданию, но здесь стоит отметить, что цитрусовые только улучшают жировой обмен, и без физических нагрузок и уменьшения ежедневного объема калорий врядли удастся избавиться от лишнего веса. 

Также стоит знать о том, что в горьковатой пленке грейпфрута содержится наибольшее количество полезных веществ, поэтому не стоит ею пренебрегать, и выбрасывать. Хотя состав этого фрукта настолько хорош, что его кожура может заменять некоторые лекарства. 

Разрезанный напополам грейпфрут и запеченный с сахаром и корицей в духовке, рекомендуется употреблять в качестве лекарства от стресса, так как грейпфрут помогает справиться с состоянием угнетенности и подавленности. 

В том случае, если у человека низкая кислотность желудка, также поможет грейпфрутовый сок, употреблять его при этом следует по 200-250 мл 2-3 раза в день.

Для желающих укрепить свои зубы и десны подойдет следующий рецепт: кожуру грейпфрута следует замочить на 20 минут в кипяченой воде, процедить и полоскать этим отваром рот.

Не смотря на то, что грейпфрут является очень полезным фруктом, употреблять его все же стоит в меру. Как уже упоминалось ранее, грейпфрутовый сок не сочетается с лекарственными препаратами. Он может нейтрализовать их действие, или же поменяет их действие, тоесть из приносимой ранее пользы, они будут только вредить. В некоторых случаях, сочетание сока грейпфрута и некоторых медикаментов, может привести к летальному исходу. 

Следующей причиной является тот факт, что довольно частое употребление грейпфрута в большом количестве, способствует разрушению зубов и десен, а также негативно влияет на слизистую желудка и пищевода, из-за своей повышенной кислотности. Во избежание следует после каждого употребления грейпфрута полоскать рот водой.

Кушать грейпфрут рекомендуется следующим образом:

  • фрукт необходимо тщательно вымыть, используя для этого теплую кипяченую воду и соду. Мыть грейпфрут необходимо до появления тонкого, но в то же время четкого цитрусового аромата кожуры;
  • после этого, плот насухо вытирается и кладется в тарелку или же пиалу;
  • кожура срезается по горизонтали таким образом, чтобы обнажить, но в то же время не задеть мякоть;
  • далее необходимо аккуратно вырезать и вынуть «столбик» из центра фрукта;
  • мякоть осторожно продавливается посредством чайной ложечки так, чтобы образовался сок;
  • в продавленное углубление засыпается сахарный песок (2-4 ложки). После этого постепенно продавливая мякоть грейпфрута, нужно ложечкой выливать сок грейпфрута в отдельную посуду. А после этого, просто перелить его из плода вместе с образовавшимися кусочками мякоти;
  • полученную смесь необходимо разлить в широкие стаканы, для этого можно использовать бокалы для мартини;
  • в каждый бокал добавляется сахарный песок по вкусу, в противном случае сок может быть либо слишком кислым, либо горьким;
  • такой сок с мякотью можно подавать на стол и пить. Сладкий и в то же время не приторный, он будет прекрасным освежающим угощением.
Стоит также отметить, что грейпфрут можно не только есть, он является многофункциональным фруктом. Его сок, корка и мякоть используются для косметических процедур. К примеру, сок грейпфрута довольно бережно и эффективно отбеливает веснушки и пятна на коже лица. Маски с добавлением сока грейпфрута, а также протирания настоем из его кожуры дерматологи рекомендуют использовать для нормализации работы сальных желез кожи. Такого типа маски также используются для питания и укрепления кожи шеи. 

Что же касается непосредственно грейпфрутовой диеты, то по утверждениям исследователей она якобы основана на «волшебном» компоненте, который содержится в грейпфруте, следовательно, его настоятельно рекомендуют как фрукт, который быстро справляется с расщеплением жиров. 

Данная диета способствует быстрой потере веса, за счет наличия в грейпфруте соответствующих ферментов, которые в свою очередь и заставляют сжигать жиры, а не накапливать их, и следовательно, его употребление рекомендуется тем людям, кто желает держать свой вес в норме.

Что касается особенностей диеты, то они отличаются, но в основном она связана с тем, что необходимо употреблять в пищу половину грейпфрута или же выпивать сок грейпфрута с каждым приемом пищи, так как это способствует значительному снижению калорий. Преимущество данной диеты еще заключается и в том, что организм получает довольно большое количество витамина С, а также В, D, Р, А. Это помогает организму восстановить силы, в тех случаях, когда многие страдают от авитаминоза, особенно это касается зимы и ранней весны.

В любом случае, Вы должны очень внимательно относиться к своему здоровью и довольно тщательно изучить все варианты этой диеты, ее плюсы и непосредственно минусы, так как некоторые специалисты считают ее вредной.

В большинстве различных версий грейпфрутовой диеты, в нее входят разнообразные продукты, которые необходимы на завтрак, обед, ужин и перед сном, в том числе рекомендуется пить черный кофе и как можно больше воды в течение всего дня.

Завтрак:
Завтрак включает в себя два яйца. То, каким образом они будут приготовлены не важно, но лучше все же если они будут сварены и два ломтика ветчины. Также стоит выпить 250 мл не сладкого сока грейпфрута, или же скучать половинку его плода.

Обед:
На обед разрешается употреблять мясо в различных вариантах, следует отметить, что его количество неограниченно, варианты его приготовления также могут быть разными. Также можно побаловать себя салатом с любой заправкой. И снова скушать половинку грейпфрута или выпить 250 мл. его сока. Чай или кофе (1 чашка). 

Ужин:
Для ужина характерно употребление зеленых или красных овощей, помимо гороха, картофеля, фасоли и кукурузы, а также рыба или мясо. И снова половинка грейпфрута или 250 мл его сока. На ужин также разрешается употребление одного стакана молока. Также молоко можно заменить стаканом томатного сока.

Стоит также отметить, что в грейпфрутовой диете разрешается использовать все заправки и масла для салатов, какие Вы только желаете, и пища может быть приготовлена в любом варианте, в том числе она может быть жареной. Что касается дополнительной еды и напитков, то во время диеты они не допускаются. Закуска разрешается лишь только после обеда 640 г жидкости в день. В том случае, если у Вас возникло большое желание что-то скушать, то в таком случае разрешается скушать половинку грейпфрута или выпить 150 мл сока. Таким образом, от голода не останется и следа.

Грейпфрутовый сок разрешается смешивать с апельсиновым соком или соком лимона, это добавит витамины и позволит укрепить Вашу иммунную систему, и освободит Ваш организм от шлаков.

Не смотря на то, что грейпфрут богат на витамины, все же осторожность в его непосредственном употреблении не повредит. Медики рекомендуют ограничиться одним грейпфрутов в 2-3 дня, и не пить грейпфрутовый сок в том случае, если меньше чем за шесть часов до этого Вы принимали какие-либо лекарства.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий