ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 3 декабря 2012 г.

НАПИТКИ на все случаи жизни


Большинство из нас имеют запасы питьевой воды в кладовке и молока в холодильниках, однако знаете ли вы, что многие недорогие напитки могут сделать гораздо больше, чем просто утолить жажду?
Предлагаем вам узнать о том, какие напитки подходят для того или иного случая жизни и какие из них вам следует пить в определенных ситуациях. 

Рассол, виски или вишневый сок? Разные напитки способны улучшить вашу выносливость, облегчить симптомы простуды или успокоить расстроенный желудок.

Фитнес в одном стакане 


Нарастить мышцы: молоко. Молоко поможет вам накачаться. Этот напиток содержит молочный белок и казеин (оба эти вещества содержат все основные аминокислоты), которые помогут вам нарастить мускулатуру.

Сбросить лишний вес: зеленый чай или грейпфрутовый сок. Зеленый чай – один из самых употребляемых в мире напитков. Он помогает контролировать вес, немного ускоряя обмен веществ (с учетом того, если вы выпиваете 4 чашки в день). Свежевыжатый грейпфрутовый сок, как показывают исследования, тоже может оказать положительное влияние на вес, но вы можете также съедать половину грейпфрута каждый раз во время приема пищи.


Восстановить силы после тренировки: вода, шоколадное молоко или спортивные напитки. После занятий спортом, а также во время тренировки очень важно пополнять запасы воды в организме, которую вы теряете с потом. Шоколадное молоко может помочь восстановить силы после занятий, так как оно содержит хорошее соотношение углеводов к белками (4 к 1). Вы можете попробовать сделать собственные спортивные напитки, которые будут включать углеводы, натрий, калий и белок. Это будет отличной альтернативой "магазинным" напиткам.


Пробежка: вода, вишневый сок или кокосовое молоко. Вода должна быть у вас всегда с собой во время пробежки, но если вы отправляетесь на более длинные дистанции (90 минут бега и более), возможно, вам понадобятся спортивные напитки, которые позволят заменить потерю натрия и других электролитов. Если вы будете пить вишневый сок в течение недели до интенсивных пробежек, это позволит вам избежать болей в мышцах. Также этот сок поможет восстановить мышцы сразу после тренировки. Кокосовое молоко позволяет пополнить запасы жидкости в организме и повысить выносливость, как и спортивные напитки, причем у него намного меньше калорий.


Против мышечных судорог: рассол. Если вы можете пить рассол, он позволит вам облегчить судороги в ногах. Этот напиток также позволяет предотвратить эти болезненные сокращения мышц. Исследования показали, что рассол также способен помочь нашему мозгу и мышцам лучше работать во время усталости.

Болезни

Против расстройства желудка: имбирное ситро. Болит живот? Для облегчения расстроенного желудка вам может помочь напиток на основе корня имбиря, который также помогает избавиться от тошноты.

Против простуды: чай с лимоном и медом, молоко, глинтвейн. Жидкости помогают избавляться от слизи, которая скапливается во время простудных заболеваний. Горячий чай и бульон обычно советуют пить всегда во время простуды, помимо основных лекарств. Также неплохо смешать теплое молоко с ложкой сливочного масла и меда, однако этот напиток помогает не всегда. Некоторые напитки на основе алкоголя, например, глинтвейн, также способствуют облегчению симптомов простуды.


Против кашля: чай или молоко с медом. Мед помогает лечить кашель, который появляется из-за инфекций верхних дыхательных путей. Сладкие продукты способствуют выработке слюны. Во время кашля советуют пить как можно больше теплых напитков, чтобы избавиться от слизи в горле и для того, чтобы хорошо откашляться.

Против больного горла: чай с куркумой. Жидкости помогают избавиться от сухости в горле. Для этого можно попробовать напиток с куркумой. Вам понадобится миндальное молоко (молотый миндаль с водой) или кокосовое молоко, имбирь, перец, мед и куркума. Куркума – желтая приправа, которая позволит снять воспаление в горле.


Против ран во рту: кокосовое молоко. Слишком острая пища может обжечь ваш рот. В случае если вы переборщили с перцем или у вас образовались ранки или порезы во рту, вам может помочь кокосовое молоко, так как оно используется для лечения грибковых заболеваний, таких как афтозный стоматит.

Против запоров: алое. Для того чтобы избавиться от запора, вам могут помочь напитки с алое, так как сок этого растения является хорошим слабительным. Большой стакан воды с псиллиумом (растительной клетчаткой) также помогает при запорах.


Против сонливости: кофе, чай, спирулина. В качестве тонизирующего средства днем вы можете выбрать чашку кофе или чая, или же напиток из порошка спирулины (вы можете купить его в некоторых магазинах здорового питания). Этот порошок получают из сине-зеленых водорослей, это один из самых богатых питательными веществами продуктов со множеством витаминов и минералов, который вернет вам силы.

Профилактика

Против бессонницы: вишневый сок, теплое молоко или ромашковый чай. Бренди использовалось медиками 19-го века в качестве седативного средства. Горячий виски перед сном может усыпить вас, но если вы не хотите пить алкоголь, попробуйте сок вишни. Он повышает уровень мелатонина, который помогает увеличить продолжительность сна и улучшить его качество. Ромашка также может помочь вам крепко уснуть.


Для поднятия настроения: чай из мелиссы с лимоном. Мелиса, залитая кипятком и настоенная, как обычный чай, с добавлением лимона поможет вам поднять себе настроение, если вы раздражены или огорчены.

Для хорошего пищеварения: вода и травяной чай. Если пить воду во время еды, вы поможете своему желудку хорошо переваривать пищу. Это же относится к травяному чаю, особенно мятному. Добавьте щепотку корицы для еще большей пользы.

Против жжения от перченой пищи: молоко или йогурт. Жир и белок в молоке или в питьевом йогурте (или кефире) может облегчить жжение от перченой пищи (нежирное молоко или другие нежирные молочные продукты такого эффекта не дают). Небольшое количество кислоты в молоке помогают нейтрализовать такие ингредиенты, каккапсайцин, который дает жжение.

Против похмелья: вода, апельсиновый сок или банановый шейк. Для того чтобы предотвратить симптомы похмелья, нужно пить больше воды и меньше алкоголя. Но если вечер удался, а утро выдалось недобрым, вам может помочь снять часть симптомов бананово-шпинатный коктейль. Эти два ингредиента содержат большое количество калия, который вы потеряли, переборщив с выпивкой. Так как алкоголь приводит к понижению сахара в крови, стакан апельсинового сока поможет вам привести его в норму.

Против обезвоживания: кокосовое молоко. Кокосовое молоко восстанавливает потерянную жидкость, вероятно, лучше, чем обычная вода. Баланс углеводов-электролитов помогает организму поглощать воду, особенно после занятий спортом.

Против несвежего дыхания: вода. Все очень просто. Так как кислотосодержащие напитки, вроде кофе или апельсинового сока, а также сладкие напитки могут вызвать появление запаха изо рта, лучше после них пить воду, которая поможет избавить вас от неприятных запахов.


Против голода: молоко. Если пить воду между приемами пищи, у вас будет постоянно разыгрываться аппетит. Чтобы не стимулировать аппетит лучше пить молоко, которое дает чувство сытости.

Против газов и вздутий: вода с пищевой содой. Если вы страдаете метеоризмом, вас спасет пищевая сода и стакан воды. Напитки с пробиотиками также окажут благоприятное влияние на микрофлору, избавив вас от проблем с кишечником. Также не следует пить напитки через трубочку, так как вы будете заглатывать больше воздуха, что также приводит к вздутиям.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий