ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Острые тигровые креветки с чиабаттой

 Игредиенты: креветки тигровые – 10 шт., масло оливковое – 3 ст. л., соль – по вкусу, перец  – по вкусу, чеснок – 2 зубчика, лук-репка – 1 маленькая головка, петрушка – 4 веточки, коньяк – 30 мл, перец острый чили – ½ маленького стручка, помидоры черри на ветке – 3 шт., базилик – 1 веточка, лимон – ½ шт.

Замаринуйте тигровые креветки в оливковом масле, с чесноком и тимьяном примерно на 20 минут. Затем обжарьте их на сковороде, не удаляя чеснок, с добавлением перьев красного лука и оливкового масла. Когда креветки обжарятся, добавьте помидоры черри, затем коньяк и фламбируйте блюдо. Перед самой подачей добавьте острый перец и зелень петрушки. Украсьте блюдо лимоном и свежим базиликом. 
Очень хорошим дополнением будет только что испеченная чиабатта.

ЧИАБАТТА- это потрясающе вкусный хлеб! Хрустящая-хрустящая корочка и нежный мякиш, весь "в дырочку"! Хлеб готовится долго, но результат того стоит! Чиабатта – ( в буквальном смысле с итальянского чиабатта означает “ковровые тапочки”, “стоптанный башмак”, “тапок”) традиционный итальянских хлеб. Основная особенность чиабатты – это очень пористая структура хлеба с множеством неравномерно расположенных дырок. Чиабатта идеально подходит в качестве хлеба для бутербродов и благодаря своим великолепным вкусовым качествам заслуженно получила популярность по всему миру. 

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для опары: 130 гр. муки; 1/8 ч.л. сухих дрожжей; 2 ст. л. теплой воды; 1/3 ст. воды; 
Для теста: 300 гр. муки; 1/3 чайной ложки сухих дрожжей; 1 ст. воды; 2 ст.л. растительного масла (лучше всего оливкового); 1,5 ч.л. соли; 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Приготовление опары: В двух столовых ложках теплой воды развести сухие дрожжи, чтобы дрожжи быстрее активизировались, также можно добавить щепотку сахара. Все размешать и оставить на 10 минут. Затем влить дрожжи в просеянную муку и, вливая потихоньку воду, замесить тесто. Накрыть тесто полотенцем и оставить при комнатной температуре минимум на 12 часов (лучше делать это на ночь). Затем: развести дрожжи в воде, муку просеять, посолить и добавить опару, растительное масло. Постепенно вливая воду с размешанными дрожжами вымесить мягкое тесто. Сформировать из теста шар, присыпать сверху мукой и, накрыв полотенцем, оставить на полтора часа. Тесто должно быть очень мягкое и податливое, оно липнет к рукам и столу, которые необходимо немного припылить мукой. После того, когда тесто подойдет, аккуратно разделить его на 2 части (лучше острым ножом) и кончиками пальцев сформировать булки. Не давить! Не месить! Переложить их на посыпанный мукой противень. Накрыть противень полотенцем и оставляем подходить на 50-60 минут. Выпекать чиабатту следует при температуре 220-230 градусов 20-25 минут. Готовую чиабатту переложить на решетку, и дать немного остыть... Хотя бы немного...

 источник 


Комментариев нет:

Отправить комментарий