ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 21 февраля 2013 г.

Шоколадные капкейки

Шоколадные капкейки (ВИДЕО)
Капкейки (cupcake означает буквально — пирог в чашке), по сути, те же маффины,  

но украшенные сверху глазурью или кремом. В Америке их часто делают на дни рождения, но на самом деле они настолько хороши, что для их приготовления никакого повода не нужно.

Ингредиенты:
для теста: 1 яйцо, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, ½ пачки сливочного масла, 50 г горького шоколада (не менее 70% какао);
для крема: 180 г молочного шоколада, 90 г сока лайма, 40 г сливочного масла.

Приготовление
1. Растопить в микроволновке масло и шоколад.
2. Яйцо растереть с сахаром. Добавить сметану, перемешать. Всыпать муку с разрыхлителем. Влить шоколад. Добавить сливочное масло.
3. Разложить в смазанные маслом формочки. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке в течение 15 минут или до готовности.
4. Тем временем приготовить крем. Растопленный молочный шоколад смешать с подогретым соком лайма. Когда крем немного остынет, добавить сливочное масло и перемешать блендером. Накрыть пленкой «с контактом» и отправить в холодильник загустевать.
5. Отсадить крем по спирали на готовые капкейки. Украсить вишенкой или цветными посыпками.
Готово! Приятного аппетита!
Советы:
  • Сметану можно заменить молоком или кефиром.
  • Сок лайма нужно подогревать для того, чтобы он был с шоколадом примерно одной температуры.
  • Чтобы шоколадный крем быстрее загустевал, его можно отправить сразу в морозилку, не забывая периодически помешивать. Крем не должен слишком застыть, иначе его будет тяжело отсаживать.
  • Крем можно отсаживать на капкейк и просто из мешка, без насадки. Если есть широкая насадка с зубчиками (около 1,5 см), то крем можно отсаживать не по спирали, а «одним нажатием», как зефир.

 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий