ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

пятница, 30 августа 2013 г.

Три чашки ЧАЯ в день,защитят зубы от кариеса

Исследователи утверждают, что три чашки чая в день могут помочь людям сохранить зубы в хорошем состоянии и предотвратить появление такого заболевания, как кариес. 



Обзор существующих исследований показал, что черный чай помогает в борьбе с двумя видами бактерий - стрептококками и лактобактериями. Повышение числа этих бактерий стоматологи связывают с развитием кариеса и заболеванием десен. 

Наиболее эффективная дневная доза чая, по словам руководителя исследования доктора Кэрри Ракстон, составляет 3-4 чашки в день. 

 Как обнаружили ученые, черный чай продолжает бороться с бактериями, разрушающими зубную эмаль, даже если в него был добавлен сахар. 

Зеленый чай, как оказалось, имеет такой же эффект, а кроме того помогает предотвратить неприятный запах изо рта, нейтрализуя соединения серы

 Доктор Ракстон, обзор которой был опубликован в журнале Британского фонда по питанию, говорит, что ее исследование нашло неоспоримые доказательства того, что употребление чая защищает от потери зубов. 

Черный и зеленый чай также уменьшает воспаление и предотвращает адгезию и рост бактерий, которые начинают цепную реакцию большинства заболеваний ротовой полости. 

Чай содержит антиоксиданты, известные как флавоноиды и катехины - дубильные вещества, которые имеют антимикробный эффект. 

Обзор также показывает, что зеленый чай может помочь в потере веса за счет повышения расхода энергии и сжигания большего количества жира. 

 Как сообщает Mail Online, регулярное употребление зеленого чая увеличивает расход энергии на 4-5%, в то время как окисление жира - устранение жиров, которые могли бы быть сохранены, вырастает на 10-16%. 

 До недавнего времени было сравнительно мало известно о потенциале чая в борьбе с кариесом. Предположительно, положительное влияние чая связано со снижением воспаления во рту, а также благодаря профилактики адгезии и росту числа бактерий, связанных с заболеваниями пародонта. 

 Что же касается использования зеленого чая как средства по борьбе с лишним весом, то потребуются дальнейшие исследования, однако как показывают последние изыскания, катехины могут влиять на чувство голода и термогенез, а также препятствуют снижению метаболизма, когда масса тела начинает снижаться.

 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий