ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Фаршированные ПЕРЦЫ

Каждому овощу своё время. Осень по праву можно считать временем болгарских перцев. Выглядит болгарский перчик аппетитно, вкусен необычайно, готовится просто, а какой запах!
К тому же овощ этот очень полезен благодаря содержанию в нём большого количества витамина С. Обратите внимание на тот факт, что природа будто бы специально создала болгарский перец такой формы, чтобы мы смогли его нафаршировать. Румыны, молдаване и болгары, например, занимаются этим уже много веков. Причём начинка в каждой стране своя: в Болгарии – это яйцо и брынза, в Румынии – помидоры, а в нашей стране – мясо и рис. А ведь ещё оказывается перец можно фаршировать ягодами, различными крупами, грибами, капустой, рыбой и даже креветками. Кто и когда впервые приготовил это блюдо, неизвестно, но благодарность ему хочется выразить огромную и за неповторимый вкус, и за лёгкость приготовления. И ведь, действительно, абсолютно ничего замысловатого в приготовлении фаршированного перца нет: с овоща срезается плодоножка, затем он очищается от семян, наполняется начинкой и ставится вертикально в кастрюлю, наполненную небольшим количеством воды, бульона или соуса, и варится до готовности, а отрезанную плодоножку с верхушкой можно использовать, как крышечку для перца. 

Фаршированные перцы


Для начала – несколько особенностей приготовления этого блюда

  Фаршированные перцыФаршировать можно перцы любого сорта и размера, но оптимальным вариантом считаются крупные мясистые плоды. 
Существует мнение, что самые вкусные фаршированные перцы получаются при отваривании их в соусе из сметаны или томатной пасты. Если вы заливаете перцы в кастрюле бульоном или водой, добавьте в жидкость для аромата крупно натёртую морковь и репчатый лук кольцами. Рис непременно кладите в фарш, заранее отварив до полуготовности, иначе он может не «дойти». В зависимости от начинки время приготовления будет разным: для перцев с мясным фаршем необходимо 40-60 минут, а для перцев с овощной, фруктовой и крупяной начинкой достаточно 30-40 минут.  
Приготовить фаршированные перцы можно не только на плите. Перцы, которые будут запекаться в духовке, разрезаются вдоль пополам и половинки фаршируются начинкой. 
А обладатели аэрогриля или мультиварки могут приготовить это блюдо, практически не изменяя классической рецептуры. Перец, фаршированный мясным фаршем «Классика»

Перец, фаршированный мясным фаршем «Классика» Ингредиенты: 5-6 сладких перцев, 600 г мясного фарша, 1 стак. риса, 1 яйцо, 2 луковицы, 1 морковь, 3 ст.л. томатной пасты или кетчупа, зелень, лавровый лист, приправы, соль – по вкусу.
Приготовление: Вымойте перцы, аккуратно по кругу вырежьте плодоножку, удалите семена. Натрите на крупной тёрке морковь, некрупно нарежьте лук и обжарьте овощи на растительном масле. Сварите до полуготовности рис, откиньте его на дуршлаг, промойте под проточной водой и обсушите. В мясной фарш вбейте яйцо, добавьте рис, обжаренные лук и морковь, посолите, поперчите, перемешайте, добавьте специи по вкусу и нафаршируйте этой начинкой перцы. На дно кастрюли налейте немного растительного масла, положите чёрный перец горошком, лавровый лист, поставьте перчики и залейте горячей водой так, чтобы она почти покрывала их. Доведите до кипения, затем добавьте томатную пасту, посолите, приправьте бульон специями, накройте крышкой и тушите на небольшом огне 40 минут.

перцыПерец, фаршированный грибами и овощами
Ингредиенты: 1 кг сладкого перца,  500 г шампиньонов, 200 г риса, 3 луковицы,  3 помидора или 2-3 ст.л. томатной пасты, 1-2 морковки, соль, сахар, чёрный молотый перец – по вкусу.
Приготовление: 1 морковь и 1 луковицу измельчите, обжарьте на растительном масле, добавьте к овощам помидоры, сахар, соль, влейте небольшое количество воды и тушите 5 минут. Мелко нарежьте грибы, натрите оставшуюся морковь на крупной тёрке и обжарьте её до мягкости. Нашинкуйте помельче 2 луковицы и также обжарьте лук с грибами на растительном масле. Рис желательно вымочить заранее, чтобы он набух. Добавьте подготовленный рис к грибам с луком, влейте 1,5 стакана воды, посолите и тушите под крышкой на небольшом огне минут 10, пока не испарится вода. Подготовьте для фаршировки перцы. В смесь риса и грибов добавьте отдельно обжаренную морковь, перемешайте, приправьте специями по вкусу и заполните этой начинкой перцы. Затем поставьте их вертикально в кастрюлю. Сверху на перцы выложите приготовленную в самом начале заправку из моркови, лука и помидоров и влейте в кастрюлю с перцами столько воды, чтобы она почти покрывала перец. Доведите до кипения и тушите в течение 30 минут на среднем огне под крышкой.
Перец, фаршированный баклажанами и рисом
Перец, фаршированный баклажанами и рисом
Ингредиенты: 1 кг болгарского перца, 100 г риса, 1 морковь, 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 2 горошины чёрного перца, 2-3 лавровых листа, соль, молотый красный и чёрный перец, зелень – по вкусу.
Приготовление: Подготовьте перец. Отварите рис. Баклажан нарежьте кружочками, посолите, залейте водой и оставьте на 20 минут, чтобы вышла горечь. По истечении времени слейте воду, слегка отожмите баклажан и нарежьте небольшими кубиками. Баклажаны с нарезанным луком обжарьте на сковороде в растительном масле. Добавьте к овощам рис, посолите, поперчите, налейте немного бульона (можно из кубиков) и тушите 10 минут. Морковь натрите на крупной тёрке, чеснок измельчите, мелко порубите зелень петрушки. Добавьте эту смесь к массе на сковороде. Хорошо перемешайте и тушите ещё 5 минут. Затем наполните этой начинкой перцы, выложите их в кастрюлю и наполовину залейте водой. В воду добавьте 1 ст. л. растительного масла, щепотку зелени петрушки и специи по вкусу. Тушите 15-20 минут.
перец
Перец, фаршированный сыром и лапшой
Ингредиенты: 5 сладких перцев, 50-60 г сухой лапши,  60 г сыра моцарелла, 40 г тёртого твёрдого сыра, зелень, чёрный перец, соль – по вкусу.
Приготовление:  В подсоленной воде отварите до полуготовности лапшу. Смажьте маслом форму для выпечки. У четырёх перцев срежьте верхнюю часть вместе с плодоножкой, посолите и поперчите перцы изнутри. Измельчите 1 оставшийся перец, перемешайте с рубленой зеленью, сыром, лапшой, добавьте специи. Заполните перцы начинкой, моцареллу разрежьте на тонкие пластинки и накройте ими фаршированные перцы. Запекайте в разогретой до 130°С духовке 20 минут.
Перец, фаршированный яйцом и брынзой
Перец, фаршированный яйцом и брынзой
Ингредиенты: 4-5 сладких перцев, 2 яйца, 100 г брынзы, 30 г сливочного масла, красный молотый перец – по вкусу.

Приготовление: Подрежьте у перцев плодоножку, но не срезайте её до конца, уберите семена и промойте перец изнутри. Разомните вилкой брынзу и перемешайте с сырыми яйцами, добавьте красный молотый перец. Наполнитеперцы начинкой и прикройте крышечками. Обжарьте перцы со всех сторон на сковороде со сливочным маслом, затем доведите до готовности в духовке при температуре 130-150°С.
Запечённый в духовке перец, фаршированный кабачками

Запечённый в духовке перец, фаршированный кабачками
Ингредиенты: 500 г мясного фарша, 3-4 сладких перца разного цвета, 1 небольшой кабачок, 1 луковица, 150 г натёртого сыра, 50 г сливочного масла, соль, специи – по вкусу.
Приготовление: Добавьте в мясной фарш лук и очищенный от кожицы, натёртый на тёрке кабачок, соль и специи. Перцы вымойте проточной водой и разрежьте каждый перец вдоль, удалите семена, плодоножку оставьте. Начините «лодочки» мясным фаршем с кабачком. В смазанную маслом форму для выпечки выложите перец с фаршем и посыпьте тёртым сыром. Сверху положите набольшие кусочки сливочного масла. Подлейте немного воды и запекайте 40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Перец, фаршированный перловкой и овощами
Перец, фаршированный перловкой и овощами
Ингредиенты: 6 сладких перцев, 1 стак. перловой крупы, 3 моркови, 1 луковица, 150 г мороженого горошка, 800 г консервированных томатов, 150 г сыра, 600 мл куриного бульона, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец, зелень – по вкусу.
Приготовление: Сварите перловку. Обжарьте нарезанный кубиками лук, добавьте к нему натёртую на тёрке морковь, соль и обжарьте в течение 5 минут. Затем добавьте к перловке  обжаренные овощи, горошек, петрушку и 100 г сыра. Измельчите томаты в пюре. Подготовьте перцы: срежьте верхнюю часть и очистите от семян. Начините перцы перловой начинкой, поставьте их в помидорную массу и посыпьте оставшимся сыром. Запекайте 1 час при температуре 180°С.
Перец, фаршированный креветками
Перец, фаршированный креветками
Ингредиенты: 6 сладких перцев, 350 г креветок, 1 стак. риса, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 500 мл куриного бульона, 200 г томатного соуса, 1 лимон, ½ ч.л. орегано, ½ ч.л. чёрного молотого перца, соль – по вкусу.
Приготовление: Тщательно вымойте перцы, удалите верхушки и очистите от семян. Бланшируйте их в кипящей воде 3 минуты, затем выньте и обсушите на бумажных полотенцах. Разогрейте в большой сковороде растительное масло, обжарьте мелко нарезанный лук до полупрозрачности, добавьте к нему измельчённый чеснок, орегано, чёрный перец и креветки. Готовьте, помешивая, пока креветки не порозовеют. Промойте рис, добавьте в сковороду, обжарьте в течение 1 минуты, затем влейте бульон и томатный соус и тушите 15-20 минут на небольшом огне. Разогрейте духовку до 165°С, форму для выпечки смажьте маслом. Заполните перцы готовой начинкой, поместите их в форму и выпекайте в течение 15-20 минут. Подавайте ваши перцы к столу с дольками лимона.
Перец, фаршированный фруктами
Перец, фаршированный фруктами
Ингредиенты: 500 г сладкого перца, 300 г слив, 200 г винограда без косточек, 1 большое яблоко, 1 большая груша, 100 г сахара, 4 веточки мяты.
Приготовление: Грушу и яблоко разрежьте на четвертинки, удалите семена и нарежьте крупными ломтиками. Так же нарежьте сливы. Виноградинки оставьте целыми. Смешайте все фрукты. Перцы разрежьте вдоль пополам, не удаляя плодоножки. Выложите в них фруктовую начинку и уложитеперцы в форму. Приготовьте из сахара и мяты сироп. Сняв с плиты, дайте сиропу немного остыть и полейте им перцы. Запекайте блюдо 20 минут в духовке, разогретой до 200°С.
Перец, фаршированный с кедровыми орешками
Перец, фаршированный с кедровыми орешками
Ингредиенты: 4 сладких перца, 1 луковица, 2 яблока, 400 г изюма, 500 г квашеной капусты, 3 ст.л. кедровых орешков, 1 ст.л. кунжута, 1 ст.л. топлёного масла, 1 стак. бульона, ½ стак. сметаны, зелёный лук – по вкусу.
Приготовление: Нашинкуйте мелкими кубиками лук, яблоки нарежьте кусочками. Распустите в кастрюле топлёное масло и пассеруйте в нём лук до прозрачности. Добавьте изюм, яблоки и слегка подрумяньте. Затем выложите квашеную капусту и, посолив и поперчив, тушите под крышкой на среднем огне 15 минут. Посыпьте кедровыми орешками и кунжутом. Сладкий перец разрежьте пополам, удалите семена и нафаршируйте половинки, затем уложите их в форму для выпечки, посыпьте мелко нарезанным зелёным луком и тушите в духовке 30 минут при температуре 200°С. При подаче на стол полейте блюдо сметаной и украсьте зелёным луком.
Перец с рисом, морковью и сливами
Перец с рисом, морковью и сливами
Ингредиенты: 2 сладких перца,  100 г риса, 1 морковь, 3 сливы, 3 зубчика чеснока, 1 корень пастернака, сахар, соль, перец – по вкусу. Для соуса: 500 мл овощного бульона, 2 ст.л. томатного соуса. Для украшения блюда: красный лук, зелень укропа.
Приготовление: Морковь и пастернак натрите на крупной тёрке. Очистите и мелко нарежьте лук. Обжарьте измельчённые овощи на растительном масле. Промойте рис, отварите его до готовности в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг и дайте стечь. Соедините рис с овощами, посолите, поперчите по вкусу и перемешайте. Вымытый и очищенный перец разрежьте пополам, удалите плодоножки с семенами, залейте крутым кипятком и дайте остыть. Затем слейте воду. Сливы вымойте, удалите косточки и нарежьте дольками. Остывший перец наполните фаршем из риса и овощей, сверху выложите сливы. Фаршированный перец уложите на противень. Смешайте овощной бульон с томатным соусом и залейте этим перец. Запекайте в 15 минут в разогретой до 180°Сдуховке. Готовое блюдо украсьте «цветочками» из красного лука и зеленью укропа.
перец
Перец, фаршированный куриным мясом, в мультиварке
Ингредиенты: сладкий перец – сколько поместится в чашу, 300-400 г куриного мяса, 1 стак. риса, 1-2 луковицы, 1-2 моркови. Для соуса: 3 ст.л. томатной пасты, 2-3 стак. воды, 1-2 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 сладкий перец, соль, чёрный молотый перец, специи – по вкусу.
Приготовление: Лук и морковь для фарша измельчите, мелко нарежьте куриное мясо, сложите всё в чашу, добавьте немного растительного масла и включите режим «Выпечка» на 40 минут. Готовьте под крышкой, изредка помешивая. Тем временем отварите рис, слейте воду и добавьте его в чашу. Перемешайте, посолите, поперчите и нафаршируйте перчики. Уложите нафаршированные перцы в чашу. 
Для соуса размешайте томатную пасту в воде, добавьте измельчённый чеснок, лук и сладкий перец, добавьте соль и специи по вкусу и залейте перцы в чаше. Закройте крышку и установите режим «Тушение» на 60-80 минут. Готовьте фаршированные перцы с вашими любимыми начинками и с удовольствием наслаждайтесь лёгким и аппетитными блюдом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий