ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 26 января 2013 г.

Клюквенные веночки

Клюквенные веночки: [b]Ингредиенты: [/b]<br /><br />[i]Тесто: [/i]<br />мука – 500 гр.<br />дрожжи свежие – 25 гр.<br />молоко - 3/4 стакана (или вода)<br />сахар – 2 ст.л.<br />яйца – 2 шт.<br />сливочное масло – 60 гр.<br />соль - ½ ч.л.<br /><br />[i]Начинка: [/i]<br />клюква - 1,5 стакана<br />сахар - 1/2 стакана<br />апельсиновая цедра - 1,5 ч.л.<br /><br />[b]Приготовление: [/b]<br /><br />Приготовить опару: дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока или воды, добавить половину муки, перемешать и поставить для подъёма в теплое место на 1-2 часа.<br /><br />В готовую опару влить оставшуюся теплую жидкость, взбитые с сахаром и солью яйца, всыпать оставшуюся муку и размешивая постепенно добавлять размягченное сливочное масло.<br /><br />Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в холодильник на срок от 2 часов до суток.<br /><br />Приготовить начинку: клюкву перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру и сахар и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения.<br /><br />Вынуть тесто из холодильника, переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60*30см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5см от края теста.<br /><br />Сложить тесто рулетом: одной третью широкой части пласта накрыть среднюю часть и затем накрыть другим краем. В результате должен получится рулет прямоугольной формы 30*20см.<br /><br />Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой.<br /><br />Разрезать рулет поперек на 12 полосок шириной около 3см.<br /><br />Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы. Разложить веночки на смазанном маслом противне, и выпекать в нагретой до 210С духовке в течение 12-15 минут.<br /><br />Готовые охлажденные веночки смазать сахарной глазурью или присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Ингредиенты: Тесто: мука – 500 гр. дрожжи свежие – 25 гр. молоко - 3/4 стакана (или вода) сахар – 2 ст.л. яйца – 2 шт. сливочное масло – 60 гр. соль - ½ ч.л. Начинка: клюква - 1,5 стакана сахар - 1/2 стакана апельсиновая цедра - 1,5 ч.л. 

Приготовление: Приготовить опару: дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока или воды, добавить половину муки, перемешать и поставить для подъёма в теплое место на 1-2 часа. В готовую опару влить оставшуюся теплую жидкость, взбитые с сахаром и солью яйца, всыпать оставшуюся муку и размешивая постепенно добавлять размягченное сливочное масло. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в холодильник на срок от 2 часов до суток. Приготовить начинку: клюкву перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру и сахар и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения. Вынуть тесто из холодильника, переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60*30см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5см от края теста. Сложить тесто рулетом: одной третью широкой части пласта накрыть среднюю часть и затем накрыть другим краем. В результате должен получится рулет прямоугольной формы 30*20см. Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой. Разрезать рулет поперек на 12 полосок шириной около 3см. Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы. Разложить веночки на смазанном маслом противне, и выпекать в нагретой до 210С духовке в течение 12-15 минут. Готовые охлажденные веночки смазать сахарной глазурью или присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!



 источник         



Комментариев нет:

Отправить комментарий