ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Самые дорогие сорта КОФЕ

image
Согласно статистическим данным, ежедневно в мире выпивается более двух с половиной миллиардов чашек кофе. Бодрящий и вкусный напиток завоевал сердца миллионов поклонников. А истинные ценители готовы платить немалые деньги за привилегию выпить чашечку по-настоящему элитного кофе.

Сегодня в нашей подборке представлены самые дорогие сорта кофе, способные удовлетворить вкус любого привередливого гурмана. 

10. Yauco Selecto AA ($11 за фунт – около 450 граммов).

imageОдин из самых редких и дорогих сортов арабики выращивают в горах Пуэрто-Рико на высоте не менее 100 метров над уровнем моря. Аромат кофе этого сорта отличают ореховые и шоколадные ноты.

9. Starbucks Rwanda Blue Bourbon ($24 за фунт).

image Этот сорт выращивают в Руанде с 2004 года для знаменитой кофейной компании Starbucks. Неповторимый вкус кофе отличается тонкой кислинкой, а также ароматом специй.

8. Kona Coffee ($34 за фунт).

imageЭта разновидность арабики растет на склонах гавайских вулканов Гуалалаи и Мауна-Лоа. Богатая минералами вулканическая почва и идеальный климат создают все условия для вызревания ароматных зерен Кофе Кона.

7. Los Planes ($40 за фунт).

imageЭтот кофе выращивают на равнинах Лос Плейнс в Сальвадоре. Ценители отмечают его сладковато-цветочные ноты с привкусом какао. В 2006 году на престижном Кубке Качества эксперты присвоили этому кофе 93,52 балла из сотни возможных.

6. Blue Mountain ($49 за фунт).

imageЭтот сорт выращивают на территории Ямайки. Blue Mountain – любимый напиток английской королевы Елизаветы и легендарного Джеймса Бонда. Кстати, аромат и мягкий вкус этого дорогого кофе пришлись по душе японцам, которые скупают около 80% зерен Blue Mountain.

5. Fazenda Santa Ines ($50 за фунт).

image Зерна этого дорогого сорта собирают вручную на бразильских плантациях в Минас-Жерайс. Лучший бразильский кофе обладает насыщенным ароматом с цитрусовыми и шоколадными оттенками. Считается, что этот кофе великолепно сочетается со сливками.

4. El Injerto ($50 за фунт).

imageВыращивают этот сорт кофе в Гватемале в местечке Кобан. Особенному вкусу кофе способствует влажный дождливый климат мест его произрастания. Данный сорт трижды становился обладателем Кубка Качества — в 2002, 2006 и 2007 годах.

3. Island of St.Helena Coffee ($79 за фунт).

imageОстров Святой Елены знаменит тем, что стал местом ссылки Наполеона Бонапарта, который, кстати, очень ценил местный кофе. Особенностью данного сорта является то, что при его выращивании используются исключительно натуральные удобрения.

2. Hacienda La Esmeralda ($104 за фунт).

image Один из самых дорогих на планете сортов кофе выращивают в Панаме в местечке Геша. Однако чтобы повысить интерес к продукту прозорливые плантаторы назвали местные кофейные деревья манящим именем «Гейша». Каждое зерно сорта Hacienda La Esmeralda проверяется на дефекты и взвешивается.

1. Kopi Luwak ($160 за фунт).

image Самый дорогой сорт кофе родом с островов Ява, Суматра и Сулавеси. Свое название кофе получил от маленьких зверьков – циветт или Luwak, как именуют их местные жители. Циветты поедают спелые плоды кофе, пропуская их через свой желудочно-кишечный тракт. Зерна кофе выходят не переваренными, подвергаются чистке, сушке и обжарке. Ферменты, содержащиеся в желудке циветты, придают напитку особый вкус и аромат. Ежегодно на рынок поступает не более 500 кг сорта Kopi Luwak.


Комментариев нет:

Отправить комментарий