ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

СПАГЕТТИ с томатно-яблочным СОУСОМ

spagetti1.jpg
Словосочетание «итальянская кухня» и уже поднимается настроение! 
Вкусная еда, потрясающее сочетание вкусов, домашняя обстановка и много, очень много солнца!
Итальянцы любят говорить о том, что солнце целует еду три раза: на поле, когда она созревает, руки мастера, которые ее готовят, и тарелку, когда ее подают к столу. В своих путешествиях по Италии я заметила удивительный факт: каждый регион, каждая траттория, магазин или рынок — это отдельная Вселенная, отдельные вкусы, сочетания продуктов и кулинарные истории.
При всей внешней «одинаковости», страна «спагетти, ризотто и тирамису»каждый раз умудряется удивлять, завораживать и показывать новые пласты своей кухни.
Чего только стоит история итальянского  мороженого: три школы, три провинции, различные рецепты, интриги и непременно история красивой любви. Помню свое удивление, когда однажды на десерт мне принесли мороженое из артишоков на куске поджаренного черного хлеба с солью, щедро политого оливковым маслом.
Однако вернемся к овощам: пузатые, лопающиеся от спелости томаты, россыпи артишоков, словно сошедшая с картин Моне спаржа и, яблоки, оливки и обязательный  виноград и непременно огромные букеты базилика. У итальянцев  невероятно трепетное отношение к этому растению: кулинария, косметология, изготовление эфирных масел и украшение церковных крестов на праздники. 
basil_bsp.jpg
Для того чтобы ваше блюдо удалось, следует запомнить несколько простых правил:
  • Базилик добавляют почти в конце приготовления пищи.
  • Базилик хорошо добавлять в супы, соусы, блюда из рыбы и... в пряники.
  • Лучше всего он сочетается с любыми блюдами из помидоров — соусами, соками, супами, пюре и т. д.  Плохо сочетается с другими приправами. Исключение составляет чеснок.
Существует множество легенд о  базилике
Во многих христианских странах существует обычай в пасхальную неделю украшать базиликом кресты, находящиеся в доме. Появление этой традиции объясняет древнегреческая легенда о том, что на могиле Христа вырос базилик, который указал его ученикам на место погребения Учителя.
Однако на острове Крит существует другая легенда, объясняющая этот обычай. В ней говорится о том, что запах базилика, указал святой Елене путь к кресту, на котором был распят Христос. Теперь на этом месте расположен один из самых древних и знаменитых христианских православных монастырей — Ставровуни.
Индусы считают, что если в гроб с усопшим положить лист базилика, то он поможет ему попасть в рай.
Красиво, правда?  Но это еще не все: если у вас болит голова, разотрите листик свежего базилика между пальцами и нюхайте, боль пройдет в течении нескольких минут.
А теперь вернемся к рецепту
Строго говоря, это не совсем уже канонический способ приготовления соуса к макаронным изделиям. Различные районы Италии славятся своими «профильными» овощами и фруктами.
Так вот, Трентино-Альто-Адидже (область) славится своими изумительными яблочными садами. В сезон из яблок тут делают все: суп, ризотто, тушат с мясом, сушат, пекут, добавляют в хлеб, делают вино и пастилу… Словом, вы называете то, что хотите, а жители дают вам рецепт и рассказывают способ приготовления.
Этот рецепт — классический пример  местной изобретательности: просто, вкусно и необычно. В общем, если вы наметили вечеринку в итальянском стиле, а спагетти карбонара уже набила оскомину — это ваш вариант.
spagetti1.jpg
На 4-5 человек нужно:
  • 800 гр. спелых помидоров (или одна большая банка консервированных);
  • 6 столовых ложек оливкового или растительного масла;
  • 2 больших стебля сельдерея;
  • 1 луковица (среднего размера, мелко режем);
  • 1 чайная ложка соли;
  • 2 зеленых яблока (сорт Granny Smith). Можно использовать любой другой сорт, главное — они должны быть кисло-сладкими
  • 1 сладкое яблоко;
  • 400 гр. спагетти;
  • 100 гр. сыра Пармезан.
В процессе:
Отвариваем спагетти согласно инструкции на упаковке. В комбайне измельчаем томаты. В глубокую сковородку добавляем 4 столовые ложки оливкового масла, мелко нарезанный лук и сельдерей, готовим, периодически помешивая, около 5-7 минут. Наша цель — лук приятного коричневого цвета (карамелизация).
Кладем в сковороду томаты, даем закипеть и добавляем яблоки (которые мы предварительно потерли вместе с кожурой на свекольную терку).
Тушим 20 минут (10 минут под крышкой, 10 минут без крышки). Добавляем пасту, перемешиваем, выключаем, добавляем тертый сыр и две столовые ложки оливкового масла.
Перемешиваем, подаем с тертым сыром и бокалом белого вина.
Автор: Таша Лопатенко



Комментариев нет:

Отправить комментарий