ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 16 февраля 2013 г.

МЯСО по-французски

Мясо по-французски. Фото 7
В русской интерпретации это блюдо предполагает запеченное под майонезом мясо, что несказанно бы удивило любого француза. Мы предлагаем попробовать один из возможных оригиналов — говядину под сливочным соусом с припущенным луком и пикантным зеленым перцем. 

Ингредиенты (на 2 порции): 2 антрекота (по 300-350 г каждый), 20 г консервированного зеленого перца (того, который специя, а не овощ), 200 мл сливок (20% жирности), 1 белая луковица, 20 мл коньяка, 50 г сливочного масла, соль, немного растительного масла.


Мясо по-французски. Фото 1
Приготовление

1. Лук нарубить как можно мельче. Сливочное масло растопить на сковороде, добавить лук и «размягчить» его на медленном огне — важно, чтобы он стал мягким, но не зажарился.


Мясо по-французски. Фото 2

2. Добавить зеленый перец и сливки, посолить по вкусу. Варить соус 5-7 минут, помешивая, пока он немного не загустеет.


Мясо по-французски. Фото 3

Мясо по-французски. Фото 4

3. Антрекот вытереть насухо бумажным полотенцем, немного присыпать крупной солью.

4. Сковороду-гриль смазать растительным маслом (для этого удобно использовать бумажное полотенце, предварительно обмокнув его в масло), быстро обжарить антрекот с двух сторон на самом сильном огне. В идеале он должен получится «сыроватым» внутри.


Мясо по-французски. Фото 5

Мясо по-французски. Фото 6
5. Мясной сок, образовавшийся при жарке, вылить в сливочный соус, хорошенько его перемешать и немного подогреть. Посолить, если в этом есть необходимость.

6. Полить мясо соусом, подавать горячим.

Советы:

  • Антрекот — это часть говядины, вырезанная между ребрами и хребтом. Можно использовать и другую вырезку, подходящую для жарки на гриле.
  • Соус с зеленым перцем подойдет также к свинине или курице.
  • Жидкость из банки с зеленым перцем нужно слить, а содержимое хорошо промыть под холодной водой. Оставшийся перец можно хранить в холодильнике, залив слегка подсоленной холодной водой.
  • Если вы не найдете зеленый перец, можно попробовать заменить его каперсами (правда, добавлять их нужно, когда соус уже готов, и вкус у него будет несколько другой). В крайнем случае можно обойтись свежесмолотым черным перцем.


 источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий