ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 9 февраля 2013 г.

Кулинарный гороскоп: Водолей


Водолей – знак воздуха.  Он часто витает в облаках и размышляет над вечными вопросами, а не над тем, что будет есть сегодня на ужин. Водолеи уделяют еде ровно столько внимания, сколько необходимо для поддержания своего организма здоровым и сильным.
Гурманами представителей этого знака назвать нельзя, но и аскетизм тоже не для них. Водолей неприхотлив, он любит простую сытную домашнюю еду и знакомые с детства блюда. Но если вдруг возникает необходимость перейти на новый рацион в связи с переездом, потребностью похудеть или сэкономить, Водолей быстро приспособится и не будет слишком сильно скучать по недоступным блюдам – ведь это просто еда.
 бутербродМногие Водолеи, особенно мужчины, считают, что чрезмерное внимание к еде – это показатель изнеженности и слабости. Сам Водолей может целый день питаться бутербродами или даже забыть поесть, если занят чем-то интересным. От окружающих он ожидает такой же самоотдачи и погружения в дело. Водолей обычно удивляется, когда окружающие прерывают важную и интересную работу, чтобы приготовить и съесть вкусное блюдо. Непонятны Водолею и те, кто тратит на еду большую часть зарплаты, посещает дорогие рестораны и проводит отпуск в отелях, где всё включено. Водолею вполне достаточно чувствовать себя сытым и здоровым, его интересы лежат в других плоскостях.

Рождённые под знакомВодолея, даже принимая гостей, подходят к выбору угощения невнимательно. В лучшем случае они закажут суши в проверенном ресторане или купят готовых нарезанных деликатесов в хорошем супермаркете. В худшем гостям придется довольствоваться разогретой пиццей, копченой курицей или готовыми салатами из ближайшего магазина. Проводить несколько часов на кухне, чтобы результаты труда исчезли за несколько минут – это определённо не для Водолеев. Для них еда – это лишь необходимый атрибут вечеринки. Гораздо важнее обеспечить тёплую дружескую (или романтическую) обстановку.
коньяк

Гораздо внимательнее относятся Водолеи к выбору алкогольных напитков, ведь от них зависит настроение и итог вечеринки. У многих Водолеев есть дома запас проверенных вин или чего-нибудь покрепче. (При этом холодильник может быть совершенно пуст.) Водолею вовсе не обязательно общество, чтобы насладиться рюмкой коньяка или бокалом шампанского – он вполне может сделать это в компании себя любимого. Случается, что небольшое количество алкоголя необходимо чувствительной и тонкой натуре Водолея, чтобы снять стресс и расслабиться после трудного дня. Чтобы снятие стресса не превратилось в пагубную привычку, Водолею необходимо иметь запасные варианты для расслабления: несколько сортов ароматного чая, травы (мята, мелисса, лаванда), какао. Долгими зимними вечерами Водолей может согреться глинтвейном, а заодно и удивить гостей авторским рецептом.

куриныекотлетыНевнимание к процессу приготовления еды может сыграть с Водолеем злую шутку. Хорошо, если в семье этого романтика есть кто-то, умеющий и любящий готовить. Тогда Водолей всегда будет иметь свежую домашнюю еду. Правда, в этом случае он принимает ее как само собой разумеющееся и не замечает заботы. Понять ценность хорошего питания такой избалованный Водолей сможет лишь тогда, когда лишится его. Если в семье никогда не было принято вкусно готовить и хлебосольно встречать гостей, Водолей всю жизнь может питаться полуфабрикатами и бутербродами и даже не задумываться о расширении своей кулинарной эрудиции. Единственное, что способно вернуть его с небес на кухню – это проблемы со здоровьем или лишним весом. В этом случае Водолей может заинтересоваться новомодными диетами и нанести еще больший вред здоровью.
салат

В поиске себя и своего места в мире многие Водолеи увлекаются вегетарианством или начинают соблюдать посты. Прежде чем менять свои сложившиеся привычки, этому знаку необходимо тщательно спланировать рацион: обратить внимание на растительные источники белков, жиров и жирорастворимых витаминов. Без полноценного питания духовное совершенствование будет продвигаться медленно и очень тяжело.

Идеальная диета для Водолея – это сбалансированное питание с лёгким перевесом в сторону свежих растительных продуктов. Свежие или маринованные местныеовощи, фрукты, ягоды и орехи должны присутствовать в рационе Водолея каждый день. Это обеспечит Водолеев необходимыми микроэлементами, в частности, магнием и кальцием. Для нормальной работы кишечника Водолею необходима клетчатка, которая содержится в любых растительных продуктах, особенно в капусте, моркови и яблоках.
рыба с фасольюИз животных продуктов лучше всего Водолею подходят рыба, сливочное масло, кефир и творог. По возможности рекомендуется заменять мясо бобовыми: чаще готовить фасолевый суп, гороховую или чечевичную кашу. 

Предпочтительные способы обработки продуктов – тушение, варка, запекание. Если такие блюда не вызывают аппетита, используйте натуральные пряности, винный уксус, оливковое масло. Соль, сахар и жирные соусы Водолеям следует употреблять умеренно. Жаренные в большом количестве масла блюда желательно сократить до 1-2 раз в неделю, а копчености, колбасы, консервы, а также пирожные и конфеты – слишком тяжелая пища для этого воздушного знака, и от неё лучше вовсе отказаться.

Водолеям будет полезно взять себе за правило читать список ингредиентов на продуктах. Так они узнают, что их любимый лимонад вовсе не содержит фруктового сока, майонез готовят из воды и растительного масла, в йогуртах нет ягод, а сливочное масло наполовину состоит из растительных жиров. Элементарные знания о составе продуктов и владение несколькими простыми рецептами помогут активным и умным Водолеям надолго сохранить здоровье и молодость. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий