ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 3 апреля 2013 г.

Рецепт постной кухни - Ореховые тефтели

Не гонитесь в Великий пост за какими-то особенно затейливыми и сложными рецептами: даже если они формально подходят под понятие «постная пища», ведь роскошь противоречит духу Великого поста, суть которого в самоограничении. 


В общем, постная еда должна быть скромной, но при этом свежей и вкусной. Чтобы сэкономить время на походах в магазин и обойтись без лишних соблазнов стоит обратить внимание на современные технологии, в частности на систему вакуумирования. Система вакуумирования способна не только продлить срок хранения продуктов в 3-5 раз, но главное сохранить витамины, питательные вещества, натуральный цвет и аромат продуктов, так как в вакууме невозможно размножение бактерий, которые являются причиной порчи продуктов. 
 На первый взгляд может показаться, что пост накладывает довольно большие ограничения в приме пищи, на самом же деле ассортимент блюд, которые можно употреблять – очень широк и вот далеко не все блюда, которые разнообразят ваш стол: 

Каши Гречневая каша с овощами. 
Пшеничная с каша овощами. 
Вегетарианский плов. 
Пшенная каша, заправленная жареным луком. 

Мучные блюда 
Вареники с картофелем, заправленные жареным луком. 
Вареники или пирожки с капустой. 

Блюда из картофеля 
Картофель отварной (можно пюре). 
Картофель, печенный в духовке. 
Картофель жареный. 
Картофель, тушенный с овощами. 

Блюда из овощей 
Голубцы (овощные с рисом). 
Морковь, тушенная с сельдереем, сладким перцем в томатном соусе. 
Вареная фасоль, протертая и заправленная жареным луком. 
Сладкий перец, фаршированный овощами. 
Грибы жареные, тушенные с овощами. 

Особые дни поста предполагают приготовление пищи без использования растительного масла, но приготовить обед или ужин без него довольно трудно технически. Однако и здесь в помощь современной хозяйке приходят передовые технологии, предлагающие варку без воды и жарку без жиров, при которых в пище сохраняется вся питательная и биологическая ценность и органолептические свойства: натуральный вкус, цвет, форма и структура. 

 А вот и одно из постных кушаний, приготовленных без использования растительного масла – 
Ореховые тефтели
 Ингредиенты:  
Грецкие орехи – 2 стакана - Картофель – 4 шт - Овсяная каша – 1 стакан - Луковица – 1шт - Чеснок – 3-4 зубчика - Томатный сок – 1 стакан - Соль– по вкусу - Перец– по вкусу - Укроп– по вкусу - Петрушка– по вкусу - Майоран – по вкусу 

Способ приготовления
1. Пропустить грецкие орехи через мясорубку. Картофель натереть на мелкой терке. Смешать орехи, тертый картофель, овсяную кашу и специи и вымешивать до тех пор, пока фарш не станет однородным. 
 2. Из получившегося фарша скатать небольшие тефтели. Разогреть сковороду с небольшим количеством растительного масла. Предварительно обваленные в муке тефтельки обжаривать со всех сторон до золотистой корочки. 
 3. Жареные тефтели сложить в кастрюлю. 
 4. На сковороде обжарить до золотистой корочки порезанный полукольцами лук и мелко нарезанный чеснок. Постепенно добавить в сковороду стакан томатного сока и тушить до тех пор, пока лук не станет мягким. 
 5. Залить получившимся соусом тефтельки, довести все до кипения и сразу же снять с огня. 

Истинно верующие люди в период Великого Поста стремятся ограничивать себя не только в пище, но и во всевозможных развлечениях, посвящая время духовному самосовершенствованию, так как основной идеей поста является смирение и отказ от своих негативных эмоций, гордыни. Ограничение в питании - это один из приемов достижения целей поста.


источник





Комментариев нет:

Отправить комментарий