ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Оригинальные и необычные ВАРЕНЬЯ / Часть 2

Кроме традиционных, ставших давно привычными, фруктовых и ягодных варений существует множество разновидностей этого лакомства из необычных для большинства европейцев продуктов или отличающихся нестандартными способами приготовления.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ВАРЕНЬЕ ИЗ НЕСПЕЛОГО ИНЖИРА Ингредиенты: 100 г мелкого зеленого инжира, 400 г сахара, 1 лимон. 
 Приготовление Отобранный и вымытый инжир выдержать в известковой воде 6 часов, после чего хорошо промыть и варить в подслащенной воде, добавив лимон. Затем воду слить, приготовить на ней сахарный сироп, охладить, погрузить инжир в сироп и варить варенье до готовности. 

ИНЖИР В САХАРНОМ СИРОПЕ Ингредиенты: 1 кг инжира, 1 кг сахара, 150 г воды, 2 г лимонной кислоты, 1 г ванилина. 
 Приготовление Не очень спелые плоды инжира очистить, немного проварить в воде, воду слить. Приготовить сахарный сироп, охладить, погрузить в него инжир и варить до готовности 30 минут. В конце варки добавить лимонную кислоту, ванилин и, по, желанию, несколько бутонов гвоздики. 

 ВАРЕНЬЕ ИЗ МЯТЫ Ингредиенты: 400 г листьев мяты, 1кг сахара, 1 ч. ложка лимонной кислоты, вода. 
 Приготовление Листья мяты вымыть в холодной воде, откинуть на сито, переложить в полотенце и осторожно промокнуть. Затем высыпать их в кастрюлю, пересыпая 500 г сахара, полить сверху раствором лимонной кислоты, еще раз встряхнуть, накрыть крышкой и выдерживать 6 часов. Оставшийся сахар залить 1 стаканом воды, сварить сироп, снять пену и залить уже пустившие сок листья. После 6-часовой выдержки поставить на маленький огонь, кипятить не более 5 минут, затем горячее варенье разлить в стерилизованные пол-литровые банки и закатать крышками. 

 ВАРЕНЬЕ ИЗ ШЕЛКОВИЦЫ Ингредиенты: 400 г шелковицы, 300 г сахара, 1 стакан воды. Приготовление Для варенья лучше использовать не совсем созревшие, ягоды шелковицы. Приготовить густой сироп, залить им ягоды и довести до кипения. Выдерживать ягоды в сиропе 1—2 дня, затем сироп слить, проварить, снова залить им ягоды и так повторить несколько раз. 

 ВАРЕНЬЕ ИЗ РЕВЕНЯ Ингредиенты: 1 кг черешков ревеня, 1,5 кг сахара, 3,5 стакана воды. Приготовление Неогрубевшие, нежные черешки ревеня разрезать поперек на кусочки длиной 1,5—2 см и промыть. Если на поверхности черешков попадутся отдельные волокна (нити), снять их ножом. Кусочки ревеня бланшировать 1 минуту в кипящей воде, охладить, залить сиропом, приготовленным из 800 г сахара и 2 стаканов воды, и варить в течение 20—25 минут. После окончания первой варки варенье выдержать 10—12 часов, залить более густым сиропом (700 г сахара на 1,5 стакана воды) и варить до готовности. 

 ВАРЕНЬЕ ИЗ РЕДЬКИ Ингредиенты: 100 г редьки, 50 г меда, 20 г сахара, 30 г ядер сладкого миндаля, немного имбиря и пищевой соды. 
 Приготовление Черную редьку помыть, очистить, еще раз помыть, натереть на крупной терке и, поварив в воде с содой не более 5 минут, откинуть на сито. Промыть редьку холодной кипяченой водой и слегка отжать. Из меда и сахара сварить густой сироп. Очищенные ядра миндаля растолочь в ступке. В кипящий сироп ввести редьку, миндаль, молотый имбирь и, помешивая, подержать все это на слабом огне 10 минут. Часть имбиря оставить для того, чтобы посыпать готовое варенье, когда оно будет переложено в стеклянную банку. 

ВАРЕНЬЕ ГРИБНОЕ Ингредиенты: 1 кг свежих грибов, 1 кг сахара, 400—500 г фруктового сока или воды, 2—4 бутона гвоздики, ядра грецких орехов. 
 Приготовление Грибы не теряют своей формы и сохраняют упругость и внешний вид, который они принимают после 2—3 минут варки. Для варенья лучше всего подойдут маслята. Вначале приготовить сироп, залив сахар водой или фруктовым соком (апельсиновым, лимонным, ананасовым, манговым, брусничным, малиновым и т. д.). Смесь довести до кипения и варить до полного растворения сахара. Затем добавить нарезанные тонкими продольными пластинками грибы и все вместе варить как обычно: дать несколько раз вскипеть, снять пену, потом довести на медленном огне до готовности. Показатель готовности — капля сиропа на блюдце. Когда она уже не расплывается, а сохраняет свою форму, тогда варенье готово (грибы должны стать прозрачными и равномерно распределиться в сиропе). Гвоздику следует ввести после того, как будет снята пена. Орехи добавлять тоже не сразу, а примерно за 30 минут до окончания варки. 

 ЗНАМЕНИТОЕ КИЕВСКОЕ СУХОЕ ВАРЕНЬЕ Подготовленные плоды (фрукты или ягоды) сварить в 65% -ном сахарном сиропе (на 1 л воды 650 г сахара) и настаивать в нем в течение 8 часов. Затем отделить плоды от сиропа, пересыпать их сахаром, хорошо перемешать, отсеять избыток сахара и просушивать при температуре 40°С над плитой в течение 10 часов. Готовое сухое варенье упаковать в фанерный ящик или картонную коробку, предварительно выстлав их пергаментной бумагой. Таким способом можно приготовить сухое варенье из любых фруктов, только для слив нужно приготовить 70%-ный сахарный сироп. 

 ГЛАЗИРОВАННЫЕ АБРИКОСЫ Сварить варенье до готовности (на 1 л воды 800 г сахара), откинуть плоды на сито и дать сиропу стечь. Затем поместить их в перенасыщенный сахарный сироп и продолжать варку до тех пор, пока на поверхности сиропа не начнут образовываться кристаллы сахара. Тогда плоды вынуть и просушить в печи. Готовые абрикосы должны быть прозрачными, покрытыми тонкой сахарной пленкой. Глазировать можно и другие фрукты. 

 ЗАСАХАРЕННЫЕ ФРУКТЫ (I) Ингредиенты: 4 лимона, 1 л воды, 750 г сахара. Приготовление Сварить из сахара и воды сироп средней густоты. Лимоны нарезать кружочками толщиной 2 см и отваривать в воде до размягчения, после чего переложить их в холодную воду на 15 минут, затем вынуть, обсушить салфеткой, положить в горячий сироп и продолжить варку до полного загустения. После этого варенье снять с огня, накрыть посуду крышкой и встряхивать до тех пор, пока лимонные дольки не остынут и не покроются сахарной корочкой. Готовые дольки выложить на тарелку и подсушить. Таким же образом можно засахарить апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы и другие плоды. 

ЗАСАХАРЕННЫЕ ФРУКТЫ (II) Для приготовления этого блюда рекомендуется брать несколько сортов спелых, но неперезрелых фруктов. Очистить плоды, вынуть сердцевину (например у яблок) и положить в эмалированную посуду. Приготовить сироп (на каждые 500 г сахара — 250 г воды), довести до кипения, залить фрукты сиропом, накрыть крышкой и на 24 часа поставить в холодное место. На следующий день сироп слить, уварить до загустения и снова залить им фрукты. Повторять до тех пор, пока не испарится вся жидкость. Процедура эта должна продолжаться 8—10 дней. После этого разложить фрукты на полотенце и дать им подсохнуть. Чтобы сахар оставался белым, в сироп, можно влить немного лимонного сока (на 1 л сиропа — сок 1 лимона). 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ ЯПОНСКОЙ Плоды айвы вымыть, обдать кипятком, обсушить и натереть на крупной терке (сердцевину плодов с семенами не использовать). Полученную массу смешать с сахаром в пропорции 1:1, разложить в стерилизованные стеклянные банки, закрыть крышками и поставить на хранение в прохладное место. Примечание. Оставшиеся сердцевины с семенами можно использовать для приготовления фруктового уксуса или компота. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ КАЛИНЫ Ягоды калины промыть, отделить от кистей, размять и перемешать с сахаром в пропорции 1:1. Уложить в стеклянные банки, закрыть крышками и поставить на хранение в прохладное место. Примечание. Косточки из заготовки не удалять. В процессе хранения они выделяют в сок целебные вещества, и ценность варенья от этого только возрастает. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА Недозрелые зеленые ягоды крыжовника (когда семена в них еще нетвердые) промыть, обсушить, пропустить через мясорубку или взбить миксером, смешать с сахаром в пропорции 1:1, уложить в прокипяченные стеклянные банки, закрыть крышками и убрать на хранение в холодильник. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ СМОРОДИНЫ Смородину очистить от веточек, промыть водой, обсушить, пропустить через мясорубку или измельчить миксером. Смородиновую массу смешать с сахаром (1 часть смородины соединить с 1,5 или 2 частями сахара). Расфасовать варенье в простерилизованные стеклянные баночки, закрыть стерильными крышками и хранить в прохладном месте. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫ ИЛИ ЕЖЕВИКИ Малину и ежевику после сбора освободить от чашелистиков (не мыть!). Ягоды смешать с сахаром (1 часть ягод соединить с 1,5 или 2 частями сахара), уложить в простерилизованные стеклянные баночки, закрыть крышками и хранить в прохладном месте. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ Ягоды аронии (черноплодной рябины) отделить от веточек, промыть, бланшировать в кипящей воде в течение 1 минуты, обсушить и измельчить с помощью миксера или мясорубки. Полученную массу смешать с сахаром (на 1 кг ягод —700 г сахара), добавить 3 г лимонной кислоты, уложить в простерилизованные стеклянные баночки и закрыть крышками. Хранить в прохладном месте. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ И АЛЫЧИ Сливы промыть, обдать кипятком, вытереть насухо, освободить от косточек, измельчить миксером или пропустить через мясорубку и смешать с сахаром в пропорции 1:1. Расфасовать в небольшие простерилизованные баночки, закрыть стерильными крышками и хранить в прохладном месте. Таким же способом готовить варенье из алычи. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК И ГРУШ Для варенья пригодны яблоки зимних сортов. Они должны быть сочными и твердыми. Яблоки вымыть, обдать кипятком, вытереть насухо тканью, удалить сердцевину, натереть на крупной терке, смешать с сахаром в пропорции 1:1 (по объему), разложить в простерилизованные стеклянные банки, закрыть крышками и убрать на хранение в прохладное место. Таким же образом готовить варенье из твердых сортов груш. 

 СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ФЕЙХОА С ОРЕХАМИ Плоды фейхоа промыть, обдать кипятком, обтереть насухо и измельчить миксером или пропустить через мясорубку. Затем смешать с сахаром в пропорции 1:1, добавить измельченные ядра грецких орехов или фундук (на 1 кг варенья — 100 г очищенных орехов), уложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и хранить в прохладном месте. 

 ЗЕЛЕНЫЕ ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ В САХАРЕ Ингредиенты: 1 кг зеленых грецких орехов, 800 г сахара. 
 Приготовление Молодые зеленые плоды грецкого ореха проколоть толстой иглой в нескольких местах и вымочить в воде в течение 14 дней, ежедневно меняя воду утром и вечером. Затем орехи сварить и откинуть на дуршлаг. Когда они просохнут, положить их в густой сахарный сироп, закипятить и оставить на 12 часов, после чего еще раз довести до кипения. Если через сутки сироп будет жидкий, следует вскипятить его с орехами в третий раз. Горячие орехи разложить в чистые сухие банки, залить сиропом, плотно закрыть и поставить на сутки в теплое место. 

 ПЕЛТЯ ЯБЛОЧНАЯ Ингредиенты: 2 кг твердых сладких яблок, 1,75 л воды, 1—1,7 кг сахара. 
 Приготовление Яблоки вымыть, разрезать на четвертушки, а каждую четвертушку — поперек пополам. От семечек и кожицы яблоки очищать не надо. Чтобы яблоки не темнели во время чистки, положить их в холодную воду. Варить подготовленные фрукты на слабом огне. При этом мешать их нельзя, иначе они разварятся. Через 15 минут слить отвар через сито в другую посуду, накрыть ее ситом и высыпать яблоки. Держать яблоки на сите не менее 30 минут. .Отстоявшийся отвар вновь процедить через марлю. После этого на 1 л очищенного отвара взять 1 кг сахара, распустить его на очень слабом огне и варить пелтю осторожно на небольшом огне, чтобы она не переварилась, иначе пелтя не загустеет как надо. 

 ПЕЛТЯ МАЛИНОВАЯ или ЕЖЕВИЧНАЯ Ингредиенты: 1 л сока малины или ежевики, 1 кг сахара. 
 Приготовление Малину или ежевику осторожно промыть, затем отжать ягоды небольшими порциями сквозь двойную марлю, следя за тем, чтобы сок был чистым. Дать соку отстояться и затем, распустив в нем сахар из расчета 1:1, варить пелтю как варенье, периодически снимая пену. 


Оригинальные и необычные ВАРЕНЬЯ / часть 1



 источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий