ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 23 ноября 2013 г.

Китайская кухня: Курица генерала Тсо

Ингредиенты: 500 г филе куриных бёдрышек, нарезанного на кусочки 
Для кляра: 2 белка, 3 ст.л. крахмала, соль, перец 

Для соуса: 1 ст.л. крахмала, 3 измельченных зубчика чеснока, 2 чайные ложки свежего имбиря (натертого на мелкой терке), 3 столовые ложки коричневого сахара, 2 столовые ложки соевого соуса, 1/2 чайной ложки красного перца, растительное масло для жарки 2 ст.л.  


Способ приготовления: 
Для соуса в большой миске смешайте 1 столовую ложку крахмала и 1 стакан холодной воды до получения однородной массы. Добавьте чеснок, имбирь, сахар, соевый соус и красный перец, перемешайте. Пока отставьте в сторону. 

В другой миске взбейте яичные белки, оставшиеся 3 столовые ложки крахмала, 1/2 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки перца. Добавить курицу, перемешайте. 

В большой сковороде, нагрейте 2 столовых ложки масла на среднем огне. Обжарьте кусочки курицы в кляре до золотистого цвета (6-8 минут). 

Курицу переложите на блюдо. 

В сковороду, где обжаривалась курица вылейте соус, накройте крышкой и проварите пока соус не загустеет (2-3 минуты). Верните к соусу курицу и прогрейте.Прескрасным дополнением к курице будет рис.Украсить блюдо зелёным луком.

****************

Этот вариант приготовления курицы-упрощённый...один из нескольких.Ниже приведён классический рецепт. Я испробовала рецепт выше - вкусно! Так что и Вы выбирайте и пробуйте!)))

«Азиатская кухня». Серия: Уроки шеф-повара. От ведущих ТВ-программы «Спросите повара»


Немного из истории: 
Курица генерала Тсо известна в мире как блюдо Хунаньской кухни, но, тем не менее, это блюдо из-за присущего ему сладкого пикантного вкуса не является для нее характерным. 

Блюдо представляет собой жаренные во фритюре в арахисовом масле кусочки куриного филе, которые затем повторно обжариваются в заправке из имбиря, перца чили, коричневого сахара, цитрусовой цедры и соевого соуса. Есть вариант обжарки куриного филе во фритюре в кляре с применением яичного белка, а есть вариант обжарки во фритюре предварительно замаринованного куриного филе в соевом соусе и крахмале. 

Это блюдо готовится с филе куриных бедрышек, так как мясо с бедер более сочное и мягкое, чем мясо грудки. 

 Когда мы слышим название этого блюда, сразу возникает вопрос — а кто же такой был генерал Тсо? И откуда взялось это блюдо? 

Ежели покопаться в истории, мы обнаружим, что никакой связи (кроме названия) между знаменитым генералом и рецептом этого блюда скорее всего нет и в помине. 

 Кто же такой генерал Тсо? Это живший в XIX веке генерал-губернатор провинции Ганьсу, по имени Цзу Цзунтан, прославившийся тем, что активно и результативно участвовал в подавлении восстаний тайпинов (участиников политико-религиозного движения, направленного против Манчжурской династии) и китайцев-мусульман. 

Генерал Тсо был также приверженцем привнесения в китайскую культуру западных тенденций. Он был настолько значимой фигурой в китайской истории, что известен каждому представителю китайского народа, даже тем, кто живет далеко за пределами КНР. А миру его имя известно еще и благодаря знаменитому  блюду. 

 На авторство блюда "Курица генерала Тсо", по версии New York Times (1977), претендует тайваньская кухня. 

Согласно истории, среди китайских беженцев, которые перебрались в Тайвань в 1949 году после китайской гражданской войны, был один из заметных поваров того поколения — Пэн Чанг-Гуй, родом из Хунани. В Тайване он работал поваром на официальных мероприятиях и изобретал много новых блюд. Согласно легенде, он впервые приготовил Курицу генерала Тсо в начале 50-х годов, и первоначальная версия была близка к хунаньскому стилю — остро-соленое блюдо, в котором не было сахара. 

Позже, в 70-х годах, Пэн Чанг-Гуй иммигрировал в США, Нью-Йорк, где открыл свой ресторан, а его хунаньские блюда привлекли внимание влиятельных американских чиновников — в частности, госсекретаря Генри Киссинджера, что положительно сказалось на репутации заведения талантливого повара. Количество клиентов увеличилось, и Пэн стал изобретать новые блюда и адаптировать уже имеющиеся. В том числе изменил и рецепт Курицы генерала Тсо, сделав его более сладким, учитывая предпочтения американцев в китайской кухне. 

Любопытен тот факт, что, сделав состояние в Америке, господин Пэн Чанг-Гуй в 80-х годах вернулся в Китай, в Чанша, административный центр Хунани. И снова начал свой ресторанный бизнес. Он поначалу включил было в него свои так популярные в США блюда, но они не пользовались спросом из-за того, что были слишком сладкими для хунаньцев. 

 Есть еще одна версия происхождения этого блюда, описанная в одной из книг китаянки Эйлин Инь-Фей Ло, известной преподавательницы китайской кулинарии в одном из университетов Нью-Йорка, автора девяти кулинарных книг, лауреата нескольких международных наград. 

Эта версия гласит, что Курица генерала Тсо — это вариант хунаньской курицы карри. Рецепт также называют Zongtang (Цзунтан) — это слово созвучно фамилии знаменитого генерала и означает в переводе с китайского нечто вроде "зал родовой славы предков"... 

 ... Я думаю, вы не будете возражать, если я опущу подробности самых распространенных легенд и преданий о том, как генерал Тсо с аппетитом поедал эту курицу под свист ядер над головой во время осады крепости Цзиньцзи . Но тем не менее, блюдо стало не менее легендарным, чем сам генерал. Оно даже входит в обязательный набор экзаменационных блюд, которые должен отлично готовить кандидат в шеф-повара в хорошем китайском ресторане. 

 Это блюдо настолько полюбилось по всему миру, что каких только вариаций ни встретить. Курицу заменяют на креветки, говядину, свинину, сохраняя при этом остальные ингредиенты и способ приготовления. 

Вегетарианцы с удовольствием едят это блюдо с соевым творогом тофу. 

«Готовим со специями». Серия: Уроки шеф-повара. От ведущих ТВ-программы «Спросите повара»


 Ну а я предлагаю вам рецепт остро-сладкой версии этого блюда, которая в настоящее время является окончательным классическим вариантом Курицы генерала Тсо (не считая, конечно, остро-соленого тайваньского варианта, который популярен в Юго-Восточной Азии).  
Ингредиенты: 2 ст.л. китайского рисового вина Шаосин, 1 ст.л. кукурузной муки, 1/3 чашки (80 мл) темного соевого соуса, 3 ч.л. кунжутного масла, 900 г филе с куриных бедер, порезанное кубиками со стороной 2-3 см, 2 кусочка сухой цитрусовой кожуры, 1/2 чашки (125 мл) арахисового масла, 2 ч.л. хлопьев чили, 2 ст.л. мелко рубленного корня имбиря, 1 чашка (120 г) мелко порубленного зеленого лука, 2 ч.л. коричневого сахара 

 Начнем с того, что замаринуем куриное филе. Добавим к нему Шаосин, кунжутное масло (не всё, нам в маринад нужно только 2 ч.л.), соевый соус (тоже не весь, нам в маринад нужно только 2 ст.л.) и кукурузную муку. 

 Приготовление: Хорошенько всё перемешаем и поставим в холодильник — на один час. Тем временем замачиваем в теплой водичке сухую цитрусовую кожуру. Двадцати минут на это нам хватит вполне. Затем достанем корочки из воды и мелко нарубим. Нам необходимо будет 1,5 ч.л. рубленой кожуры. Да! И попутно не забываем нарубить имбирь — как помните, его нам нужно 2 ст.л. мелко порубленного. И еще нужно измельчить зеленый лук. 
Ну вот, час прошёл — пора доставать из холодильника емкость с замаринованным филе. 
Достаём вок, ставим поближе к плите подготовленные ингредиенты — так удобнее. Нагреваем арахисовое масло в воке на сильном огне. Шумовкой достаем мясо из маринада и обжариваем в воке партиями, по несколько минут каждую, до готовности. Шумовкой извлекаем из вока готовое мясо, перекладываем на тарелку. Затем выливаем из вока всё масло, повторно нагреваем вок, добавляем 1 ст.л. масла и обжариваем в нем очень быстро, 10-20 секунд, имбирь и хлопья чили.
Затем возвращаем в вок куриное филе. Добавляем к мясу зеленый лук и цитрусовую кожуру. Сразу же добавляем в вок остатки соевого соуса и кунжутного масла, а также сахар. Быстро перемешиваем, обжариваем, непрерывно помешивая, пару-тройку минут — нам нужно, чтобы всё хорошо прогрелось. 
Украсим готовое блюдо ломтиками стебля зеленого лука и подаём к столу. 
Особенно хорошо оно будет с варёным на пару рисом.

источник


НУЖНЫЕ ПОДАРКИ ДЛЯ СЕБЯ И БЛИЗКИХ от онлайн мегамаркета № 1 "ОЗОН" в магазинчике " У Маргоши"

ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ и ТОЛЬКО СТИЛЬНОЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий