ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 5 февраля 2015 г.

КАЛЕНДАРЬ ПОСТОВ: когда и как поститься в 2015 году



Пост – и телесный, и духовный – имеет большое значение для православных христиан. Это верное средство в борьбе со своими слабостями и искушениями, которые так часто встречаются в современной жизни.
Пост помогает духовно очиститься и подготовиться к важным для всех православных христиан дням. Четыре многодневных поста предваряют Пасху, день апостолов Петра и Павла, Успение Пресвятой Богородицы и Рождество. 

Помимо них есть однодневные посты, среда и пятница на протяжении почти всего года, есть и послабления в виде праздников и сплошных седмиц, когда ограничения в среду и пятницу отменяются.

Не все даты постов фиксированы, есть множество переходящих праздников, к которым привязаны посты. Нелегко ориентироваться в православных постах, особенно тем, кто только начинает свой путь к Христу, поэтому на каждый год существует отдельный календарь постов и трапез. KEDEM.RU «Кулинарный Эдем» подготовил подробный календарь постов 2015 с указанием всех постных дней и ограничений в пище.

«Wellness»: здоровое питание и комплекс мультивитаминов и минералов

Обратите внимание! Православный пост – это древняя монастырская традиция, сформировавшаяся в жарком средиземноморском климате, где воздержание от пищи переносится легче, чем в северных странах. Во время составления монастырского устава моря и реки были полны рыбой, а большинство людей занималось сельским хозяйством, собирая по нескольку урожаев в год, и не знало проблем со свежими овощами, фруктами, зеленью, вином. 

Есть и другие региональные различия между Россией и регионом Средиземноморья, например, сухоядение – вторая по строгости степень поста – у нас воспринимается как хлеб с водой, а на самом деле это задумывалось как «изюм, маслины, орехи и смоквы». Согласитесь, в Греции или Турции гораздо легче держать строгий пост, чем на Дальнем Востоке. 

Определяя для себя меру поста, будьте очень аккуратны, чтобы не навредить здоровью. По возможности откажитесь от постных заменителей продуктов: майонеза, конфет, печенья. Как правило, их производят на основе гидрогенизированных растительных жиров и огромного количества стабилизаторов, ароматизаторов, усилителей вкуса и прочих сомнительных веществ. И естественно, дети, беременные и кормящие женщины, больные люди от постов освобождаются. 

«Wellness»: здоровое питание и комплекс мультивитаминов и минералов

Итак, когда и как поститься в 2015 году? 

Если не считать последней недели Рождественского поста, с которой начинается каждый год, первыми постными днями в 2015 году стали среды и пятницы последних недель января. 

21, 23, 28 и 30 января не разрешается животная пища, кроме рыбы. 

Следующая неделя – со 2 по 8 февраля – не имеет этих ограничений, так как это сплошная седмица (неделя мытаря и фарисея). 

Затем снова неделя со средой и пятницей – 11 и 13 февраля, когда из животной пищи допускается только рыба. 

С 16 по 22 февраля – сырная седмица, также известная как масленичная неделя. Это единственная в году неделя, когда церковь предписывает отказаться только от мяса. Все остальные животные продукты: яйца, молоко, творог, сыр, масло, рыба – остаются в рационе православных в виде блинов и начинок для них.
Календарь постов на 2015 год

Сразу после Масленицы наступает долгий Великий пост. В 2015 году он продлится с 23 февраля по 11 апреля. Это самый тяжелый пост в году, и не только из-за его строгости, но и из-за переменчивой весенней погоды, недостатка солнечного света и свежих растительных продуктов. Насчёт соблюдения Великого поста даже среди служителей Церкви нет единого мнения. Кто-то считает, что мирянам достаточно отказаться от животных продуктов и питаться горячей растительной пищей с растительным маслом. Кто-то призывает по возможности придерживаться строгих монастырских правил.

По монастырскому уставу в первый день Великого поста предписывается полное воздержание от пищи. 
По понедельникам, средам и пятницам практикуется сухоядение – холодная растительная пища безмасла и холодное питьё. 
По вторникам и четвергам тоже растительная пища, но в подогретом виде и опять же, без масла. 
Только по субботам и воскресеньям допускается растительное масло. 
В таком режиме следует жить 6 недель, затем небольшое послабление поста 4 апреля: в Лазареву субботу можно есть икру. 

В воскресенье 5 апреля в честь праздника входа Господня в Иерусалим допускается добавить к горячей растительной пище рыбу. 

7 апреля сухоядение, несмотря на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, так как он приходится на Страстную неделю. 

Последняя неделя Великого поста самая строгая: с 6 по 11 апреля необходимо придерживаться сухоядения – то есть, питаться холодной растительной пищей без масла и не пить горячих напитков. 

В страстную пятницу – 10 апреля – рекомендуется полное воздержание от пищи до выноса плащаницы (около 14.00). Какую степень поста выбрать для себя, решайте сами, исходя из самочувствия, возраста и рода деятельности.
Картофель с зеленью - Календарь постов на 2015 год 
После Великого поста следует Светлая Пасхальная неделя, когда снимаются все ограничения в пище. 

Затем идёт весенний мясоед, когда поститься следует только по средам и пятницам, да и то – можно есть рыбу и морепродукты и не отказывать себе в горячей пище с растительным маслом. 

Начало лета – с 1 по 7 июня – Троицкая неделя, когда и эти ограничения не действуют.

С 8 июня по 11 июля – Петров пост. Это самый лёгкий пост в году: по понедельникам горячая пища без растительного масла, по вторникам, четвергам и в выходные дни можно есть рыбу и горячую растительную пищу с растительным маслом, и только по средам и пятницам требуется придерживаться сухоядения – холодная растительная пища без масла. После Петрова поста наступает летний мясоед, имеющий ограничения по средам и пятницам в виде сухоядения или горячей растительной пищи без масла – на усмотрение самих верующих.

С 14 по 27 августа относительно лёгкий Успенский пост. По понедельникам, средам и пятницам сухоядение, по вторникам и четвергам – горячая растительная пища без масла, в субботу и воскресенье к горячей растительной пище добавляется растительное масло. В этом году на среду и пятницу выпадают праздники – 19 августа Преображение Господне и 28 августа Успение Пресвятой Богородицы, поэтому в эти дни можно вкушать рыбу и горячую растительную пищу с растительным маслом.

За Успенским постом следует долгий осенний мясоед – 3 месяца. В это время по средам и пятницам действуют ограничения на все животные продукты и растительное масло. 

11 сентября день Усекновения главы Иоанна Предтечи совпадает с пятницей, поэтому дополнительных ограничений нет. 

27 сентября в воскресенье предписывается воздержаться от любой животной пищи в честь праздника Воздвижения Креста Господня.

 9 октября в пятницу и 14 октября в среду допускается рыба и растительное масло в честь дня Иоанна Богослова и Покрова Пресвятой Богородицы.
Постная еда 
28 ноября начинается последний пост в году – Рождественский. Его первая часть – с 28 ноября по 19 декабря относительно несложная: сухоядение по средам и пятницам, горячая пища без масла по понедельникам, а во вторник, четверг и в выходные даже позволяется рыба. 

С 20 декабря по 1 января пост становится строже: рыба остаётся только по субботам и воскресеньям, а во вторник и четверг предписывается горячая растительная пища с растительным маслом.

 В первые дни нового 2016 года Рождественский пост самый строгий: сухоядение в понедельник, среду и пятницу, горячая пища без масла во вторник и четверг и горячая растительная пища с маслом в субботу и воскресенье. В последний день Рождественского поста – 6 января рекомендовано полностью воздержаться от пищи до появления первой звезды.

Надеемся, что наш календарь постов 2015 поможет вам заранее подготовиться к постам и правильно спланировать меню своей семьи в соответствии с церковным уставом.

«Wellness»: здоровое питание и комплекс мультивитаминов и минералов

2436


 http://kedem.ru/poststol/kalendar-postov-2015/

Комментариев нет:

Отправить комментарий