ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Татарская кухня: Губадия с яйцами и сухофруктами



Дрожжевое тесто разделить на две неравные части. Большую раскатать ровным кругом диаметром немного больше диаметра сковороды и переложить на смазанную маслом сковороду.
Чтобы дно пирога не получилось мягким и влажным, на тесто первым положить ровный слой отварного риса, затем - слой сваренных вкрутую и мелко нарубленных яиц. Сверху положить еще один слой риса, а на него -тщательно промытые холодной водой и ошпаренные кипятком сухофрукты: изюм, курагу и чернослив(курагу и чернослив предварительно нарезать).
Сливочное или топленое масло растопить, охладить и обильно полить начинку. Оставшееся тесто раскатать ровным кругом, положить в центр пирога, натянуть на верхний слой теста края нижнего, красиво защипать и сделать по шву небольшие насечки остроконечным ножом.
Подготовленную губадию смазать оставшимся растопленным маслом и поставить в хорошо протопленную печь или разогретую духовку и выпекать примерно 50 мин. Если верх губадии уже сильно зарумянился, а сам пирог еще не пропекся, покрыть верх калькой или пергаментной бумагой.
Губадию делают не только в виде большого пирога....можно как на фото.
Приятного аппетита!



источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий