ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 14 февраля 2013 г.

Детское питание: Что выбрать, и Почему?


О том, что нужно обязательно учесть современным молодым родителям, которые принимают решение, какими продуктами будет питаться малыш, рассказывает Алина Еремеева, врач-педиатр, доцент кафедры педиатрии педиатрического факультета МГМУ им. И. М. Сеченова.  

Готовить самим, или покупать баночное питание – что нужно знать мамам, чтобы сделать правильный выбор? 
 В современных сложных экологических условиях стоит кормить малыша специальным «баночным» питанием проверенных и надежных производителей, и делать это, в идеале, с начала введения прикорма (с 4-6 месяцев) до полутора-двух лет с постепенным переходом на общий стол к трем годам. Основная причина, по которой стоит отдавать предпочтение питанию промышленного производства – оно изготавливается из сырья высокого качества и соответствует всем нормативам по содержанию важных и полезных для малышей питательных веществ, а еще, гигиеническим требованиям. О качестве продуктов, купленных нами в магазине или на рынке, мы судить не можем. В каких условиях они росли? Чем удобрялись злаки, овощи и фрукты, чем питались животные? 

Чем объясняется недоверие мам к «покупному»? Понимаем ли мы, что в продаже можем найти куда более «чистое» питание, чем «свое, с огорода», которое не просто удовлетворяет нашей тяге к «натуральному», но дает превосходящее наши ожидания качество?
Дело в том, что родители путают органическую продукцию с «натуральной» или «экологически чистой». Это не одно и то же! Покупая натуральные продукты в магазине или «с рук», мы не можем быть полностью уверены в том, что они безопасны. Например, нет абсолютной гарантии, что овощи и фрукты созревали без применения химических удобрений для увеличения роста и борьбы с сорняками и вредителями. Организм ребенка очень чувствителен к влиянию экологии и присутствии вредных веществ в продуктах. Его реакция может выражаться в задержке развития механизмов иммунной защиты и роста. Органическая продукция гарантирует чистоту. Покупая детское питание, маркированное зелено-голубым значком BIO, мамы могут быть уверены в его безопасности. Ведь такая продукция проходит множество обязательных проверок – от изучения почв, анализа чистоты ингредиентов до проверки конечного продукта. 

Как относится к мнению старшего поколения на этот счет? Что отвечают сегодня нашим бабушкам специалисты, то есть педиатры?
Современные технологии позволяют сохранить в продуктах витамины, переработать овощи, фрукты, злаки и мясо без потерь полезных свойств, безопасно соединить в одном продукте важные для развития ребенка ингредиенты и добавить все необходимые вещества (витамины, минералы), а еще, сделать детское питание полезным, разнообразным и легким в усвоении. В домашних условиях сложно приготовить продукт нужной консистенции, тогда как на производстве принцип соответствия питания возрасту строго соблюдается. Например, овощные пюре по степени измельчения делятся на гомогенизированные (для детей с 4-5 месяцев) и протертые (для малышей старше 6 месяцев). Мясные пюре подразделяются на гомогенизированные (размер частиц до 0,3 мм; они предназначены для детей с 6-7 месяцев), пюреобразные (размер частиц до 1,5 мм; подходят малышам с 7-8 месяцев), крупноизмельченные (размер частиц до 3 мм; созданы для детей с 9-12 месяцев).  

К тому же, сам по себе процесс приготовления пищи для малышей кропотлив и требует аккуратности и внимания. Кормить малыша нужно только свежеприготовленной пищей, нельзя хранить ее. А еще, важно соблюдать правила гигиены: с плохо вымытых рук, посуды, предметов кухонной утвари в еду могут попасть микробы, они изменят ее вкус или даже вызовут пищевое отравление. 

Выбирая марку детского питания, на что нужно ориентироваться? 
Внимательно изучайте этикетку. Желательно использовать детское питание со значком BIO на упаковке. Он гарантирует, что содержимое баночки изготовлено из экологически чистых продуктов, а все стадии выращивания, упаковки и транспортировки соответствуют строгим нормам органического земледелия и производства. Ответственные производители, например компания HiPP, используют исключительно экологически чистые продукты и проводят, как мы уже говорили, до 260 проверок – от качества почвы и воздуха до консистенции содержимого каждой баночки. 

Как относится к западному опыту и западным разработкам относительно детского питания? 
Родителям нужно ориентироваться на лучшее, в том числе на западный опыт. Выбирая органические продукты, отмеченные значком BIO, можно не сомневаться: ребенок получит от природы только лучшее. Здоровья вам и вашему малышу!



 источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий