ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 14 февраля 2013 г.

Готовим по книгам: Кондитерское искусство для начинающих

Готовим по книгам: кондитерское искусство для начинающих. Фото 1
Самый знаменитый кондитер России Александр Селезнев выпустил очередную книгу.  
На этот раз — для новичков.  /Ниже 3 рецепта /
Впрочем, она не станет лишней в любом доме, ведь здесь собраны не просто легкие, а прежде всего базовые рецепты (я думаю, не все держат в уме раскладку по приготовлению слоеного или песочного теста). А уж, опираясь на них, можно создавать в дальнейшем и что-то свое. 

Книга состоит из нескольких глав: «Торты и пирожные», «Печенье, конфеты, птифуры», «Кексы и капкейки», «Пироги, пирожки и хлеб», «Легкие десерты».
 Рецептов так много, что хватит на целый год, даже если готовить каждый день.
Первые несколько страниц посвящены разного рода советам: общего характера (почему нужно просеивать муку, соду гасить кислотой, а вместо разрыхлителя можно использовать алкоголь), что должно быть в каждом доме (фартук, таймер, весы, кондитерский мешок и т.п.), как можно взаимозаменять продукты (сливки вместо сметаны, лимонный сок вместо уксуса, манка вместо муки грубого помола и т.п.), а также есть перечень обязательных инструментов и таблица мер продуктов.
Большинство рецептов снабжено пусть и небольшими, но тем не менее пошаговыми фотографиями, которые помогают лучше понять и представить процесс. Иллюстративный ряд вдохновляет и дает идеи для декорирования/сервировки. Например, что открытые пироги выгодно смотрятся, будучи украшенными по большому диаметру фисташковой крошкой (впрочем, именно этот пример, пожалуй, слишком часто встречается в книге).

Чизкейк шоколадно-ванильный

Ингредиенты:
Шоколадная основа: 125 г сливочного масла, 150 г черного шоколада, 1 яйцо, 150 г сахарного песка, 140 г муки.
Ванильный слой: 250 г сыра «Филадельфия», 1 чайная ложка ванильного сахара, 75 г сахарного песка, 1 яйцо, 125 г сливок (33%), клубника и абрикосовый конфитюр для украшения.
Приготовление
Шоколадная основа. Масло взбейте с сахаром добела. Шоколад растопите на водяной бане до температуры 40 градусов. В масло с сахаром добавьте яйцо, затем растопленный шоколад, тщательно перемешайте. Муку просейте и добавьте к смеси, еще раз перемешайте. Переложите получившуюся смесь в круглую форму для выпекания с высокими бортиками и выпекайте 20 минут при температуре 180 градусов.
Ванильный слой. Взбейте сыр «Филадельфия» с сахаром, ванильным сахаром, яйцом и сливками до однородной массы. Переложите получившуюся смесь на выпеченную шоколадную основу и разровняйте по форме. Выпекайте торт еще 35 минут при той же температуре. Украсьте готовый торт свежей клубникой и кипящим абрикосовым конфитюром.

Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
 На практике. Поскольку в рецепте желательный диаметр формы указан не был (в среднем они варьируются от 23 до 27 сантиметров), а в моем распоряжении было кондитерское кольцо диаметром 19 см, то я решила уменьшить пропорции вдвое. Вместо сыра «Филадельфия» взяла обычный сливочный творожный сыр, а абрикосовый конфитюр заменила фруктовым желе (увеличила его концентрацию, чтобы быстрее застывало). Чизкейк получился очень вкусным, не потрескался, однако для себя я поняла, что предпочитаю больше «белой» начинки, чем шоколадной, поэтому при приготовлении этого пирога имеет смысл изменить пропорции таким образом, чтобы ванильного слоя было вдвое больше. Кстати, по совету из начала книги я на нижний уровень духовки поставила форму с водой, для того чтобы чизкейк готовился на водяной бане: метод работает!

Шоколадные медальоны
Ингредиенты: 100 г шоколада (70%), 500 г сухофруктов (изюм, сушеная вишня, курага), 100 г цукатов, 50 г фисташек.
Приготовление. Шоколад измельчите и растопите на водяной бане. На плите нагрейте воду до кипения. На кастрюлю с водой установите емкость с шоколадом и, помешивая, нагревайте до растопления шоколада (температура около 50 градусов). Растопленный шоколад переложите в корнетик. На силиконовый коврик из корнетика круговыми движениями тонкими линиями отсадите шоколад. Положите на шоколад орехи, затем сверху нанесите круговыми движениями еще слой шоколада. Затем выложите слой сухофруктов и еще слой шоколада. Сверху положите слой цукатов и снова полейте их тонкими линиями шоколада. У вас должен получиться медальон круглой формы в виде произвольных кружев. Дайте шоколаду застыть при комнатной температуре, а затем уберите в холодильник на 15 минут до полного охлаждения и остывания.

Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
Сверху - фото из книги, снизу - фото автора
На практике. Покупать отдельно сухофрукты, цукаты и фисташки я поленилась, тем более что дома удачным образом под рукой оказался готовый «коктейль» — смесь из орехов и сухофруктов. Я порубила их дополнительно, чтобы медальон не сломался под тяжестью начинки. В совете к рецепту Селезнев советует дать шоколаду полностью застыть, прежде чем убирать в холодильник — в противном случае он может снова быстро растаять. Однако у меня шоколадный медальон на столе застывал очень долго, вечером я так и не дождалась, поэтому оставила на ночь. Наутро он безо всякого холодильника легко отошел от силиконового коврика, даже палочка прочно сидела. В будущем я бы все-таки старалась не использовать коктейльную смесь. Как минимум фисташки стоит купить отдельно, поскольку они делают медальоны более презентабельными.

Пончики «Чуррос»
Ингредиенты: 50 г сливочного масла, 100 г муки, 1 столовая ложка сахарного песка, 2 яйца, 180 мл воды, щепотка соли, 500 мл растительного масла для фритюра.
Приготовление. Масло, соль, сахар и воду доведите на плите до кипения и заварите, постоянно помешивая. Добавьте просеянную муку, перемешайте и продолжайте заваривать. Переложите смесь во взбивальную машину, перемешайте и, взбивая, охлаждайте до 60 градусов. Добавьте взболтанные яйца и все перемешайте. Переложите смесь в кондитерский мешок. Растительное масло разогрейте. Из кондитерского мешка отсаживайте полоски теста в масло и обжаривайте с двух сторон по 2 минуты. Обсушите пончики на бумажном полотенце.

Слева - фото из книги, справа - фото автора
Слева - фото из книги, справа - фото автора
 На практике. Чуррос я решила приготовить на завтрак в будний день. Это, конечно, не дело пяти минут, но все-таки делается довольно просто. Сливочное масло, мука, сахар-соль, вода и яйца — из таких ингредиентов готовится заварное тесто (то же, из которого делают профитроли и эклеры). Так что еще до начала приготовления я уже представляла консистенцию будущей массы. Кстати, именно поэтому не совсем поняла рекомендацию воспользоваться взбивальной машиной — яйца можно совершенно спокойно вмешать с помощью лопаточки. На мой взгляд, тесто получилось чуть-чуть туговатым, мой кондитерский мешок это сразу заметил и начал раздуваться с одного боку. Хотя в конечном итоге чуррос вышли прекрасными — все, что осталось после завтрака, я принесла на работу, где это в мгновение ока было съедено коллегами.


 источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий