ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 6 февраля 2013 г.

Зимние рецепты с КЛЮКВОЙ



Эта ярко-красная, растущая на болотах северная ягода — не только витаминная «бомба», но и настоящее кулинарное сокровище.  

Из клюквы нельзя разве что сварить суп. Зато можно с успехом приготовить напитки, соусы, вкуснейшие десерты и прибавить с ее помощью пикантности основным блюдам. Главное — найти к ней подход.

Клюкву многие считают исконно русской ягодой, однако она растет также в скандинавских странах и США. В Америке ее называют «ягода-журавль» (cranberry — от crane — «журавль») — из-за того что цветки на ее стеблях напоминают шею и голову журавля.
Клюква — прекрасный антиоксидант, в ней много витамина С и солей калия. Антибактериальные и противовоспалительные свойства этой чудо-ягоды делают ее отличным средством от простуды и цистита. Кроме того, клюква улучшает эластичность стенок кровеносных сосудов, поэтому ее рекомендуют при варикозном расширении вен. Однако, несмотря на все ее полезные свойства, клюкву нельзя употреблять при язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью.

Как хранить
Клюква содержит природный консервант — бензойную кислоту, а, значит, может очень долго храниться. В морозильной камере она сохраняет большую часть полезных веществ, поэтому просто незаменима зимой. На Руси издавна был популярен еще один способ сохранить клюкву на целый год: свежие ягоды хорошенько промывали и складывали в деревянную кадку, затем закрывали деревянной крышкой с отверстиями и ставили под гнет в темное и прохладное место.
Самое простое, что можно приготовить из клюквы, — морс. Для этого стакан ягод нужно залить 1 л воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Отвар процедить и добавить полстакана сахара, после чего вновь довести до кипения, охладить и подавать к столу.

Шведские фрикадельки с клюквенным соусом
Клюква прекрасно сочетается с мясом и птицей. Кисло-сладкий соус из этой ягоды способен превратить в праздничное яство даже самое незамысловатое блюдо, а готовить его проще простого.
Ингредиенты:
Для соуса: 450 г свежей или замороженной клюквы, цедра и сок одного апельсина, 50 г сахара, 50 г светло-коричневого сахара, 60 мл воды.
Для фрикаделек: 25 г сливочного масла, 1 маленькая луковица, 600 г говяжьего фарша, 300 г свиного фарша, 150 г хлебных крошек, 2 чайные ложки соли, 1/2 чайной ложки молотого черного перца, 1/4 чайной ложки свежего мускатного ореха, потереть, 1/4 чайной ложки молотого душистого перца, 1/8 чайной ложки молотого кардамона, 180 мл молока, 1 яйцо (взбить), горсть свежего укропа.
Для подливки: 25 г сливочного масла, 2 столовые ложки пшеничной муки, 350 мл говяжьего бульона, 120 мл нежирных сливок, 2 столовые ложки свежего измельченного укропа.
Приготовление
Соус. Лук измельчить. В сотейник среднего размера поместить все ингредиенты для соуса. Поставить на средний огонь и готовить 15—20 мин., помешивая. Снять с огня и накрыть крышкой.
Фрикадельки. В сковороде растопить сливочное масло. Добавить лук и жарить его на среднем огне примерно 5 минут, пока он станет прозрачным и мягким. Переложить в большую миску и охладить. Затем добавить фарш, соль, перец и другие специи, хлебные крошки. Долить молоко и яйцо. Хорошенько вымесить руками.
Разогреть духовку до 220°C. Сформировать фрикадельки диаметром примерно 5 см. Выкладывать на смазанный маслом противень на расстояние примерно 2,5 см друг от друга. Выпекать около 30 мин.
Подливка. Растопить сливочное масло на среднем огне. Добавить муку и помешивать, пока она не приобретет светлый карамельный оттенок. Влить бульон, постоянно помешивая, и довести до кипения. Варить, чтобы не оставалось комочков. Долить сливки, довести до кипения и держать на небольшом огне еще 10—15 мин.
Перемешать фрикадельки с подливкой. Подавать с клюквенным соусом.

Клюква, протертая с сахаром
Прекрасный способ сохранить большую часть витаминов и полезных веществ клюквы — протереть ее с сахаром. На вкус этот десерт ничуть не хуже варенья, и может храниться всю зиму в холодильнике.
Пропорции: на 1 кг пюре из клюквы — 1 кг сахара.
Приготовление. Бланшировать ягоды при температуре 90—100°С в течение 3—5 минут. После этого прокрутить клюкву через мясорубку. Готовую массу смешать с сахаром. Разложить в чистые банки. Хранить в холодильнике.

Пирог с яблоками и клюквой
Традиционному яблочному пирогу клюква добавит приятной кислинки. При желании ее можно даже добавить в обычную шарлотку — получится тоже вкусно.
Ингредиенты: 100 г сливочного масла, 5 столовых ложек сметаны, 1 стакан муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, 2 крупных яблока, 1/2 стакана клюквы, 2 яйца, ½ стакана сахара, 1 чайная ложка корицы, 1 чайная ложка сушеного имбиря или 0,5 чайной ложки свежего, 1 столовая ложка муки, 1 белок, 1/4 стакана сахара, несколько капель лимонного сока
Приготовление
Для теста сметану смешать с маслом, добавить муку с разрыхлителем, перемешать до однородной массы. При необходимости можно подпылить мукой — тесто не должно липнуть к рукам. Раскатать его и выложить в форму для выпечки, сделать бортики. Яблоко порезать тонкими ломтиками и выложить на тесто.
Для заливки клюкву растолочь в пюре или измельчить блендером, добавить яйца, сахар, корицу, имбирь, ложку муки для густоты, хорошо перемешать. Залить получившейся смесью яблоки и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Тем временем приготовить крем: белок взбить с сахаром до крепких пиков, добавив немного лимонного сока.
Когда пирог испечется, украсить его кремом с помощью кулинарного шприца и снова отправить в горячую духовку на 1—2 минуты, чтоб зарумянился. Готовый пирог украсить ягодами клюквы.




 источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий