ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 4 мая 2013 г.

Пасхальный стол - Рецепты

Пасхальный стол должен быть богатым!

Это обязательное правило пришло к нам из далёкой старины, и многие хозяйки стараются по мере возможности ему следовать. Конечно, готовить 40 блюд по количеству дней Великого поста сейчас вряд ли кто решится, да и накрывать праздничный стол в течение всей Светлой седмицы тоже мало кто будет, но в праздничное воскресенье стол просто обязан ломиться от обилия вкусных, пусть и не всегда полезных блюд. И это понятно, ведь в каждом доме буду дорогие гости, которых хочется удивить чем-то необыкновенным. На пасхальном столе традиционно не принято подавать рыбу, но реалии нашего времени, когда нестрогие вегетарианцы даже по большим праздникам мяса не едят, вносят свои коррективы. Наш сайт предлагает вам несколько рецептов праздничных салатов, запечённого мяса и рыбных закусок, которые будут в этот день вполне уместны на вашем столе. Тем, кто строго соблюдал пост, нужно быть особенно аккуратными, ведь обилие тяжёлой пищи может негативно сказаться на пищеварении.

Сытная закускаСытная закуска 
Ингредиенты: 200 г домашней колбасы, 150-200 г копчёного сала, 200-300 г буженины или запечённого мяса, 200 г мягкого творога, 100 г сливочного масла, 3-4 варёных яйца,  1 солёный огурец, корешок хрена, соль, молотый перец – по вкусу.
Приготовление: Нарежьте все ингредиенты кубиками. Сливочное масло подморозьте и тоже нарежьте кубиками. Хрен натрите на мелкой тёрке. Творог отбирайте чайной ложечкой и выложите в салатник. Перемешайте все ингредиенты, посолите, поперчите по вкусу и поставьте на 1 час в холодильник.
Салат из помидоров и редиса
Салат из помидоров и редиса Ингредиенты: 300 г помидоров, 100 г редиса, 3 варёных яйца, пучок зелёного лука, сметана, соль, перец, тёртый хрен, соевый соус – по вкусу.
Приготовление: Нарежьте помидоры, редис и яйца ломтиками или кубиками. Из сметаны, соевого соуса, хрена, соли и молотого чёрного перца приготовьте заправку. Смешайте салат, полейте заправкой и посыпьте нарезанный зелёным луком.

Слоёный салат с ананасамиСлоёный салат с ананасами Ингредиенты: 200 г копчёного куриного филе, 1 сладкий красный перец, 200 г отварной телятины или говядины, 200 г консервированных ананасов, 2 варёных яйца, 50-70 г орехов, 50 г изюма, зелень, майонез, соль – по вкусу.
Приготовление:  Нарежьте курицу, мясо, яйца, сладкий перец и ананасы мелкими кубиками. Орехи измельчите в кофемолке или блендере. Изюм залейте кипятком на 10 минут, затем слейте и откиньте на сито для просушки. Выложите в салатник в виде горки слоями, промазывая каждый слой тонким слоем майонеза и посыпая орехами: мясо – ананасы – курица – перец – яйца. Смажьте поверхность майонезом и украсьте изюмом.
Весенний салат
Весенний салат 
Ингредиенты: 1 кочан пекинской капусты, 2 свежих огурца, 1 морковь, ½ перца чили, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. сахара, ½ пучка укропа, ½ пучка зелёного лука, 1 ст.л. растительного масла, помидор и зелень петрушки – для украшения.
Приготовление: Капустунашинкуйте, присолите и слегка помните руками. 1 огурец и морковь нарежьте соломкой. Перец чили очистите от семян и нарежьте тонкими кружочками. Зелень измельчите. Соедините все ингредиенты, добавьте соль, если нужно, сахар, растительное масло и лимонный сок и перемешайте. Оставшийся огурец нарежьте тончайшими кружочками, помидор – тонкими ломтиками, украсьте салат и посыпьте зеленью.

Закуска из малосолёной сельдиЗакуска из малосолёной сельди 
Ингредиенты: 1 крупная сельдь, 1 варёная морковь,  1 красная луковица, 1 варёное яйцо, ½ сладкого красного перца, ½ маринованного огурца, 200 мл сметаны, 1 ст.л. желатина, лимонный сок, соль, зелень – по вкусу.
Приготовление: Сельдь очистите и разделите на 2 филе, удалив все косточки (для этого лучше вооружиться пинцетом). Лук, яйца, морковь, перец и зелень нарежьте очень мелко, огурцы порежьте тонкими пластинками. Растворите желатин в 40 мл воды, прогрейте, не доводя до кипения и немного остудите. Смешайте со сметаной. В сметану вмешайте все ингредиенты, кроме огурца, добавьте лимонный сок и специи по вкусу. На одно филе выложите половину начинки, поверх неё выложите пластинки огурцов и оставшуюся начинку. Прикройте вторым филе, уплотните и заверните в пищевую плёнку. Поставьте в холодильник на ночь. Перед подачей нарежьте на порционные куски.
Закуска из скумбрии «Копчёнка»
Закуска из скумбрии «Копчёнка» 
Ингредиенты: 2 свежемороженых скумбрии, 2 ст.л. чайной заварки (чёрный чай), 1 стак. луковой шелухи, 4 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 10 горошин чёрного перца, 2 лавровых листа, 1 ст.л. «жидкого дыма», 1 л воды.
Приготовление: Вскипятите воду, добавьте соль, сахар, луковую шелуху, лавровый лист и чайную заварку и проварите на медленном огне в течение 2 минут. Снимите с огня и дайте остыть. Скумбрию выпотрошите, удалите голову и хвост. Остывший рассол процедите, влейте «жидкий дым» и опустите в рассол подготовленную рыбу. Оставьте под крышкой на 5-6 часов при комнатной температуре, затем уберите в холодильник на ночь или на сутки. Готовую скумбрию выньте из рассола, обсушите салфеткой и нарежьте кусочками.

«Копчёные яйца»«Копчёные яйца» 
Ингредиенты: 5-6 варёных яиц, 3 ч.л. сахара, 2 ч.л. соли, 5-6 горошин чёрного перца, 5-6 горошин душистого перца, ½ луковицы, 2 ст.л. «жидкого дыма», 2 горсти луковой шелухи, щепотка молотого имбиря, 500 мл воды.
Приготовление: Вскипятите воду, добавьте мелко нарезанный лук, специи, луковую шелуху и варите с момента закипания на медленном огне в течение 3-4 минут. Снимите с огня, процедите и дайте остыть. Добавьте в отвар «жидкий дым», опустите в него яйца и оставьте на 4-5 часов для пропитки. Следите за тем, чтобы яйца были полностью опущены в рассол. Перед подачей выньте яйца из рассола и обсушите салфеткой.

Печёночный «торт»
Ингредиенты: 1 кг говяжьей или телячьей печени, 300 г свежих шампиньонов, 3 луковицы, 2 яйца, 2 ст.л. муки, майонез, растительное масло, приправы и специи, соль, перец – по вкусу, зелень, ломтики лосося и свежие овощи – для украшения.
Приготовление: Подготовленную печень нарежьте на кусочки и пропустите через мясорубку вместе с одной луковицей. Добавьте соль, специи и приправы по вкусу, муку, 2-3 ст.л. растительного масла и яйца. Хорошо перемешайте. На сковородке с толстым дном, смазывая её кусочком сала, изжарьте печёночные коржи толщиной не менее 1 см, обжаривая их с обеих сторон. Оставшийся лук вместе с грибами обжарьте на растительном масле, посолите и поперчите. Остудите и добавьте майонез по вкусу. Остывшие коржи прослоите полученным «кремом» и обмажьте им весь «торт» по окружности. Смажьте поверхность майонезом и украсьте зеленью и цветочками из свежих овощей и тонких ломтиков лосося.

Язык заливнойЯзык заливной 
Ингредиенты: 1 говяжий язык, 1 луковица, 1 морковь, 1-2 корня петрушки, 10-12 горошин чёрного перца, 1-2 бутона гвоздики, 2-3 лавровых листа, 30 г желатина, перепелиные яйца – для украшения, зелень петрушки или укропа, соль, молотый перец – по вкусу.
Приготовление: Язык залейте холодной водой, поставьте на огонь, доведите до кипения, снимите пену и варите в течение 2 часов на среднем огне. Через час после начала варки добавьте целую луковицу и морковь, корень петрушки и специи. После того как язык сварится, облейте его холодной водой и снимите кожицу. Нарежьте кубиками или пластинками. Бульон процедите, осветлите, если нужно, морковь очистите и нарежьте звёздочками. Посолите и поперчите бульон. Желатин разведите в 1 стак. остывшего бульона, прогрейте до полного растворения и влейте в оставшийся бульон. В большое блюдо или маленькие порционные формы налейте примерно 3-5 мм бульона и дайте застыть в холодильнике. Затем на полученный застывший слой выложите листочки зелени, звёздочки моркови, кружочки варёных яиц и кубики языка. Залейте бульоном и поставьте до полного застывания в холодильник.

Запечённая говядина в фольгеЗапечённая говядина в фольге 
Ингредиенты: 1 кг мякоти говядины, чеснок, чёрный молотый перец, соль, зелень петрушки – по вкусу.
Приготовление:  Промойте мясо, обсушите полотенцем и натрите смесью соли и перца. Перец лучше брать крупного помола, он ароматнее. Чеснок нарежьте вдоль на 3-4 части и обваляйте в перце. Узким острым ножом сделайте в куске мяса надрезы, нашпигуйте чесноком, заверните в бумагу и положите в холодильник на 12-14 часов. Нагрейте духовку до 180°С. Кусок мяса, пропитавшийся ароматами специй, плотно заверните в несколько слоёв фольги и положите на противень в духовку. Запекайте в течение 1-1,5 часа. Дайте полностью остыть и подайте, нарезав тонкими ломтями и украсив веточками зелени. Для придания более пикантного вкуса можно перед заворачиванием в фольгу обмазать мясо крупнозернистой горчицей.

Запечённое мясо с горчицей в рукавеЗапечённое мясо с горчицей в рукаве 
Ингредиенты: 1,5 кг мяса (постная свинина, говядина), 1 л воды, 2-3 ст.л. соли, 4-5 лавровых листа, чеснок, чёрный перец горошком, душистый перец горошком, специи, зелень, горчица в зёрнах – по вкусу. 
Приготовление:  Мясо промойте, обсушите, наколите при помощи зубочистки. Воду вскипятите с солью и лавровым листом, остудите и положите в рассол мясо. Поставьте под крышкой в холодильник на 5-7 часов. Нашпигуйте просоленное мясо дольками чеснока, уложите в рукав для запекания, всыпьте в него смесь приправ и специй и хорошо перемешайте, чтобы вся смесь хорошо облепила кусок. Завяжите рукав, оставив по 20 см с обеих концов, и поставьте в духовку, разогретую до 200°С, на 1 час. Остудите перед подачей.
Свинина в банановой обмазке
Свинина в банановой обмазке 
Ингредиенты: 1,5-2 кг мякоти свинины, 1-2 банана. 50 г сливочного масла, 2 ст.л. карри, 1 ст.л. сушёного чеснока, 4-5 ст.л. соевого соуса, 4-5 зубчиков чеснока, 2 ст.л. оливкового масла, соль, молотый перец – по вкусу.
Приготовление: Растопите на сковороде сливочное масло и слегка обжарьте в нём кружочки бананов. Добавьте карри, сушёный чеснок, соль и перец. Потушите и измельчите всю массу блендером. Добавьте соевый соус и оливковое масло, перемешайте и обмажьте полученной массой кусок мяса. Чеснок нарежьте тонкими хлопьями, обложите весь кусок по кругу и выложите на пергамент или бумагу для выпечки. Закрепите бумагу вокруг мяса при помощи степлера или просто хорошо заверните и выложите в керамическую форму с крышкой. Поставьте в разогретую до 180°С духовку на 1-1,5 часа. За 15 минут до готовности разорвите бумагу и дайте мясу чуть подрумяниться без крышки.

Запечённая курица по-восточномуЗапечённая курица по-восточному 
Ингредиенты: 1 курица, 4 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. соевого соуса, морковь, сельдерей, лук, специи – по вкусу. Гарнир – рис.
Приготовление: Курицу промойте, удалите лишний жир и остатки перьев. Уложите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, снимите пену, посолите по вкусу и добавьте 5-6 горошин чёрного перца, 2-3 лавровых листа и крупно порезанные овощи по вкусу. Варите в течение 40 минут. Курицу выньте из бульона, дайте немного остыть и обмажьте сливочным маслом. Поставьте на противень с бортиками в духовку, нагретую до 200°С примерно на 1 час. Тем временем приготовьте гарнир из риса. Процедите бульон от курицы, отлейте 1,5 стакана и поставьте на огонь. Доведите до кипения, добавьте ⅓ ч.л. карри или чуть куркумы. 1 ст.л. сливочного масла и 1 стак. промытого риса. Доведите до кипения, убавьте нагрев и варите под крышкой в течение 10 минут. Рис должен стать рассыпчатым, но не переваренным. На сковороде растопите сливочное масло и обжарьте на нём рис в течение 10-15 минут до полной рассыпчатости. Добавьте 1 ст.л. соевого соуса, обжаривайте ещё 5 минут и снимите с огня. Выложите рис на тарелку, сверху уложите курицу и посыпьте зеленью.

Домашний сыр с орехами 
Ингредиенты: 1 л 3,2% молока, 3 яйца, 1 ст.л. (без горки) крупной соли, 200 мл 20% сметаны, 50 г грецких орехов, 100 г копчёной ветчины или мяса, щепотка шафрана, зелень – по вкусу.
яйца пасхальныеПриготовление: Вылейте молоко в кастрюлю и добавьте соль. Доведите до кипения и продолжайте нагревать до тех пор, пока не отделится сыворотка. В отдельной миске смешайте сметану и яйца и тонкой струйкой, постоянно помешивая, добавьте в молоко. Проварите ещё минут 5-7 и снимите с огня. Откиньте получившуюся массу на сито, застеленное марлей. В полученную кашицу нарежьте мелкими кубиками копчёное мясо, добавьте измельчённые орехи и зелень. Перемешайте, сформуйте шарик и завяжите марлю. Поставьте под небольшой гнёт на 2-3 часа при комнатной температуре, затем переложите в холодильник на сутки.
Для украшения пасхального стола пекутся пасхальные барашки, венки, печенье в виде крохотных гнёздышек и мини-куличики в яичных скорлупках. Не забудьте заранее вырастить травку, в которую потом можно уложить крашенки.
Светлого Вам Воскресенья!




Просьба!Сохраняйте ссылку на источник.
Буду признательна комментариям, оценкам размещённого материала!)))

С компанией Talk Fusion мечты сбываются!


ВОПРОСЫ через Форму обратной связи или в комментарий.
ВХОД на официальный сайт через баннер на сайте в верхнем правом углу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий