ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 15 июля 2013 г.

Торт "Наполеон" на творожном тесте

Творожное тесто:
1.Творог - 400 гр.(9% или обезжиренный на Ваш выбор) 2.Сахар - 1,5 ст.  
3.Ванилин - на кончике ножа (на любителя) 4.Яйца – 2 шт. 5.Масло сливочное - 100 гр.
6.Разрыхлитель – 1 ст.ложку без горки 7.Мука 

Процесс приготовления:
1. Творог, сахар, ванилин, яйца,сливочное масло (предварительно размягчить при комнатной температуре) хорошо смешать и взбить миксером до однородного состояния.
2. Добавить разрыхлитель и снова всё смешать миксером.
3. Добавить муку. Тесто должно быть средней плотности, не должно липнуть к рукам.Убрать тесто в холодильник настояться примерно на час.
4. Далее разделать тесто на одинаковые шарики. Раскатать на хорошо припылённой мукой поверхности в пласт - очень тонко. Обрезать по контуру, который Вам нравится больше: круг, квадрат, овал, сердце и т.д.
5. Осторожно выложить тонкий корж на противень, который застелен пергаментом. Наколоть корж вилкой по всей его поверхности и отправить в духовку.
6. Выпекать до готовности в хорошо разогретой духовке: 180 гр "Верх+Низ" либо 170гр. "Верх+Низ+Конвекция".Коржи выпекаются очень быстро. Корж стал коричневым, немного вздулся - значит готов. 
7. Горячие коржи щедро промазать кремом. Боковины торта тоже должны быть хорошо промазаны кремом. Один корж размельчить в блендере и обсыпать весь торт.

ВАРИАНТЫ КРЕМА - выбирайте,что Вам проще и по душе...мне понравился-сметанный с лимоном (2))))

1) Крем заварной на молоке: 1. Молоко - 1 л. 2. Яйца - 4 шт. 3. Сахар - 1,5 ст. 4. Ванилин - 1 пакетик (на любителя) 5. Мука - 4 ст.л. с горкой 6. Крахмал - 2 ст.л. с горкой 7. Масло сливочное - 150 гр. 
Процесс приготовления: 1. Яйца взбить миксером с сахаром и ванилином. 2. Постепенно добавлять муку и крахмал. 3. Тонкой струйкой влить прохладное молоко. 4. Поставить на плиту и варить до загустения, постоянно помешивая венчиком. 5. Как только крем загустел, снять с плиты и добавить предварительно размягчённое сливочное масло. 6. Взбить крем миксером до однородного состояния. Консистенция крема - сметана средней густоты. 

2.Сметанный крем 400-500 г хорошей сметаны, 1,5 стакана сахарного песка, 3 ст. л. какао или 1 лимон. 
Процесс приготовления: Охлажденную сметану с сахаром взбить миксером в неширокой кастрюльке до получения пышной густой массы. Крем можно ароматизировать. Для этого 1 лимон подержать в кипящей воде до размягчения, обсушить, дать остыть, вынуть зерна и пропустить через мясорубку вместе с корочкой. Полученную массу ввести в готовый сметанный крем, осторожно размешать.(можно просто натереть цедры)
Также  можно приготовить темный(шоколадный) сметанный крем. Для этого порошок какао смешать с сахаром, соединить с холодной густой сметаной и взбить до получения пышной массы. 

3.Крем сливочный заварной - яйцо - 1 - сахар - 0.5 стакана - молоко - 5 столовых ложек - мука - 1 столовая ложка - сливочное масло - 200 г - ванилин.
Процесс приготовления: Взбейте яйцо с 0.5 стакана сахара, постепенно добавьте 1 столовую ложку муки и 5 столовых ложек молока. Постоянно помешивая, доведите массу до кипения. Затем, продолжая взбивать, добавьте 200 г размягченного сливочного масла  

4.Крем заварной с добавлением халвы
Яйца 3 шт., вода 70 гр., халва 60 гр., ванилин, сливочное масло. 
Процесс приготовления: В сгущенное молоко добавить 70 г воды, довести до кипения и тонкой струйкой ввести хорошо размешанные желтки. Помешивать на водяной бане до густоты манной каши. Охладить...взбить со сливочным маслом. Затем ввести протертую через сито халву (60 г), ванилин. 

 5.Крем шоколадный заварной 600 мл молока, 50 г муки, 150 г яиц , 200 г сахара, 2 ст.л. какао-порошка, ванилин. 
 Муку развести холодным молоком и процедить. Желтки растереть до однородной массы с сахаром и какао, постепенно разбавить горячим кипяченым молоком. Добавить ванилин и разведенную молоком муку. Смесь, помешивая, довести до кипения, на слабом огне проварить еще минуты 3-5, охладить до t тела и соединить со взбитыми белками. 

 6.Сметанный крем с желатином
сметана 20 % жирности – 500 г; сахарная пудра – 100 г; ванильный сахар – 1 пакетик; желатин – 1 пакетик (10 г); молоко – 0,5 стакана.
Процесс приготовления:Желатин развести в стакане с молоком. Через 40 минут, когда желатин набухнет, поставить стакан в ёмкость с горячей водой на водяную баню и размешивать до полного растворения желатина. Затем немного охладить раствор.
Сметану хорошо взбить,до увеличения в объёме примерно в 2 раза.Сахарную пудру смешать с ванильным сахаром и перемешать со взбитой сметаной. Затем добавить желатиновый раствор и ещё раз взбить. Крем охладить.

СОВЕТЫ: 

- Сначала необходимо сделать тесто (убрать в холодильник),потом приступить к крему.За это время тесто настоится.Вынимаем тесто (помните,оно у нас было в шариках),убираем крем и приступаем к выпеканию коржей. Выпекать для быстроты процесса можно сразу 2 коржа на разных уровнях духового шкафа.Пока выпекаем коржи крем охладится. 

- Количество сахара в рецепте на любителя. Любите послаще, кладите сахара побольше.Аналогично дело обстоит и с ванилином.

- 1 корж, который раскатали  из остатков теста пойдёт на посыпку (раскатать его скалкой после выпекания конечно и остывшим).

- Ещё на посыпку можно добавить 2 шт. галетного печенья, горсточку кешью и горсточку грецких орехов. Все ингридиенты для посыпки,в том числе и разломанный корж отправляем в блендер и превратим их в среднюю крошку.

- Вариантов посыпки на самом деле много: орехи всевозможные, шоколад любого цвета и содержания какао, кокосовая стружка, кукурузные хлопья, миндальные хлопья, шоколадные капли, вафельная крошка и др.

- А ещё если торт для гостей,то думаю,что просто необходимо украсить свежими ягодами...вообще подача красиво оформленного кусочка восторгает!здесь можно положить и ягоды и шарик мороженного,политого фруктовым соусом.Вообщем Вашему творчеству нет границ!))))

- Торт в идеале готовить с вечера,убрав на ночь в холодильник на пропитку.Но можно и приготовить утром,если гостей ждёте к вечеру..а чтобы ускорить процесс,коржи можно испечь с вечера.

Кстати без добавления сахара и ванилина в тесто,но добавив щепотку соли,можно приготовить наполеон,в прослойке которого - овощи,фарш,грибная начинка,сырная с зеленью и т.д.Отличная праздничная закуска!)))

А теперь приятного Вам чаепития! Радуйте своих близких!

Комментариев нет:

Отправить комментарий