ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

пятница, 22 апреля 2016 г.

Торт с изюмом и орехами: это – очень просто!


Молодые хозяйки часто недооценивают себя, считая, что им не дано постигнуть азы кондитерского искусства, и поэтому даже не пытаются попробовать «поколдовать» у себя на кухне, приготовить что-нибудь сладенькое, удивить и порадовать семью.

Между тем, надо просто вспомнить, что всё в этой жизни происходит впервые с каждым из нас, и каждый человек когда-то не умел ходить, разговаривать, читать, писать…
Словом, нужно просто поверить в себя.

Торты тоже когда-то были придуманы и сделаны впервые, и две с половиной тысячи лет до нашей эры сладкая выпечка даже тортом не называлась. Искусству домашней выпечки столько же лет, сколько люди выращивают пшеницу.

Дело не в названии: торт или пирог, в Италии, во Франции, в Англии или в России, традиция выпекать изделия из сладкого теста имеет тысячелетнюю историю. В те далёкие времена пироги и торты умели печь в каждом доме, ещё задолго до появления профессии кондитера.
Словом, представьте, что печёте обыкновенный пирог из любого сладкого теста, потому что русское слово «пирог», в отличие от итальянского слова «торт» - более привычно и понятно, а по сути и технологии приготовления – одно и то же. 

Разнообразие видов теста, начинок или кремов, способов оформления, конечно, существует много, но основы кондитерских приёмов и способов приготовления тортов и любых других кондитерских изделий из сладкого теста легко поддаются анализу и классификации. 

Зная свойства основных продуктов, входящих в состав тортов, их взаимодействие и способность изменяться при различных способах тепловой или механической обработки, можно легко воплотить в жизнь собственную кондитерскую идею – создать торт из самых любимых продуктов и лакомств, и даже создать конкуренцию профессиональным кондитерам.

Торт с изюмом, орехами и маком – основные технологические принципы

Его называют также наливным. Основа – взбитая яичная масса. При механическом воздействии (взбивании) между молекулами яичного белка, превращающегося в процессе взбивания в связанные между собой белковые волокна, скапливаются пузырьки воздуха. Чем продолжительнее и интенсивнее взбивание – тем эластичнее становится яичная масса, и тем больше в ней скапливается пузырьков воздуха. 

Добавление муки, содержащей клейковину, придаёт устойчивость яичной массе. Мука вбирает в себя часть влаги из яиц, также образуя волокна клейковины и связывая тесто. Но мука тяжелее, поэтому её избыток может осадить тесто, выдавливая своим весом пузырьки воздуха. Чтобы уменьшить плотность муки и насытить её воздухом профессионалы настоятельно рекомендуют всегда просеивать муки перед тем, как вводить её в тесто.

Под воздействием горячего воздуха белки теста соединяются в устойчивую структуру, препятствуя выходу воздушных пузырьков, которые остаются между слоями волокон. При выпечке бисквита также испаряется часть влаги, тесто приобретает плотную консистенцию. Всё, бисквит готов. Где же сахар? Конечно, и сахар тоже добавляется, и ароматизаторы, и масло, и изюм орехи, цукаты – всё, что захочется. Но главное, что нужно запомнить: основа бисквита – яйца и мука. Кстати, яйца должны быть только свежие и охлаждённые. Белки и желтки лучше взбиваются по отдельности.

Затем их соединяют, но уже пользуясь лопаткой или ложкой, а не миксером. Муку нужно вводить также, осторожно перемешивая её с яичной массой небольшими порциями, рассеивая по поверхности яичной массы, чтобы не образовались комки. Старайтесь, чтобы муки не было слишком много: от этого зависит лёгкость, пышность и влажность готового бисквита. Помните, что мука необходима лишь для устойчивости структуры яичных белковых волокон.

Теперь о сахаре. Идеальным вариантом для бисквитного теста, конечно, является не кристаллический сахар, а пудра, состоящая из более мелких и лёгких частиц, которые не будут так «травмировать» тесто и быстрее соединятся с ним. Количество сахара в бисквитном тесте влияет только на вкус теста. Многие считают, что сахара должно быть в бисквитном тесте много, и что он «помогает» сделать белковую массу воздушной. Это – заблуждение. Чтобы бисквит получился сладким, достаточно 20 г сахара или пудры на 1 яйцо, вес которого составляет в среднем 40-50 г. То есть, соотношение равно 1:2. Вернёмся к яйцам: они более, чем на 80% состоят из воды. Чтобы обеспечить примерно одинаковое соотношение сухих и влажных ингредиентов наливного теста, соединяем пудру с мукой в равном количестве. Если речь идёт о шоколадном бисквите, то часть муки нужно заменить какао-порошком.

Все дополнительные ингредиенты для бисквитных коржей подготавливают и добавляют сперва в муку, а потом вместе с мукой – в яичную массу. Орехи предварительно прожаривают и измельчают, мак, изюм или другие сухофрукты моют, запаривают и обязательно просушивают.

Приготовление крема и украшение торта – отдельная тема, и это – во многом, творческий процесс, зависящий от фантазии кондитера.

Рецепт 1. Торт с изюмом и орехами «Сказка Шахерезады»

Ингредиенты для шоколадного бисквита с изюмом:
Ваниль 5 г
«Амаретто» (для пропитки) 50 мл
Сахар (в том числе для сиропа) 130 г
Или 80 г пудры и 50 г сахара
Мука 120 г
Вода 40 мл
Яйца 4 шт. (160 г)
Изюм 70 г
Какао 20 г
Варёная сгущёнка 150 г
Миндальная стружка 100 г
Масло 82,5% 90 г
Белая шоколадная крошка 100 г
Карамель «Мятная»
Декор: цветы, бабочки, цветная посыпка из мастики

Приготовление:
Для приготовления бисквитного теста понадобятся яйца, какао, мука, ваниль, 80 г сахара или пудры и изюм. Включите духовку. Температура для выпечки бисквита - 180ºϹ. Подготовьте разъёмную форму. Муку соедините с просеянным какао, сахарной пудрой и ванилью. Добавьте в сухую смесь помытый, пропаренный в кипятке и просушенный изюм. Добавляйте сухую смесь во взбитую яичную массу, как описано выше в основных технологических принципах. После выпекания не спешите доставать бисквит из формы. Когда он полностью остынет, разрежьте на три пласта.
Приготовьте сироп для пропитки из «Амаретто», 40 мл воды и оставшегося сахара. В горячей воде растворите сахар, слегка охладите и смешайте с ликёром. Сбрызните разрезанные коржи.
Соедините размягчённое масло со сгущёнкой, взбейте, добавив ваниль. В приготовленный крем высыпьте миндаль и перемешайте. Соберите торт, смазывая каждый пласт приготовленным кремом. Этим же кремом смажьте боковую часть торта и посыпьте его стружкой из белого шоколада, смешанной с миндалём.
Для украшения растопите на водяной бане карамель. Возьмите небольшой воздушный шар круглой формы, надуйте его и выливайте расплавленные конфеты тонкой струйкой на поверхность воздушного шара. Когда карамель снова затвердеет, спустите воздух из шара и аккуратно отделите карамельную сеточку, которая должна застыть в виде полусферы. Установите карамельный декор на поверхность торта. Смачивая карамель водой, прикрепите к ней бабочек и цветы из сахарной мастики. Посыпьте торт цветным сахаром.

Рецепт 2. Торт с изюмом, орехами и маком «Загадка фараона» без выпечки

Ингредиенты:
Песочное печенье (квадратное) 900 г
Яйца 4 желтка и 2 целых яйца
Сахар 200 г
Масло 250 г
Мука 75 г
Ваниль 5 г
Молоко 300 мл
Орехи кешью, жареные (крошка) 150 г
Варенье инжирное 100 г
Мак 50 г
Изюм 120 г

Приготовление:
Приготовьте заварной крем: соедините сахар, муку. Взбейте яйца, добавьте в них молоко, а потом – сухую смесь. Перемешав массу до однородной консистенции, варите на медленном огне до загустения при непрерывном помешивании. Когда остынет, добавьте масло и ваниль. Взбивайте постепенно увеличивая скорость до загустения. В приготовленный крем также добавьте мак и ореховую крошку.
Из печенья на блюде выложите квадрат, в один слой. Смажьте его заварным кремом. Отступив от края 1,5-2 см, выложите следующий слой печенья, также в форме квадрата. На него выложите ягоды из инжирного варенья, соединённые с изюмом. Каждый следующий квадратный слой должен быть меньше предыдущего, чтобы в итоге торт был сформирован в виде пирамиды. Каждую сторону пирамиды смажьте оставшимся заварным кремом, разровняйте поверхность и нанесите геометрический рисунок.
Выдержите торт в холодильнике не меньше 12 часов.

Рецепт 3. Торт с изюмом и орехами «Метеорит»

Ингредиенты:
Мука 140 г
Масло 82,5% 160 г
Крахмал, картофельный 20 г
Яйца 4 шт.
Эссенция, ванильная 5-6 капель
Шоколад, чёрный 200 г
Изюм 100 г
Ром 10 мл
Орехи, грецкие (ядра) 160 г (нетто)

Приготовление:
Соедините муку с крахмалом. Масло разотрите с сахаром, добавив ванильную эссенцию и ром, взбейте белки и желтки. Соедините белки с желтками, потом – масло, перемешайте и добавьте муку с крахмалом. Выпекайте масляный бисквит, как основной. Когда остынет, нарежьте произвольно кусочками.
Растопите шоколад и, когда слегка остынет, соедините его с маслом до однородной консистенции.
Возьмите ёмкость сферической формы и укладывайте в неё слоями кусочки выпеченного бисквита, дроблёный орех, изюм. Каждый слой перемазывайте шоколадным кремом. Выдержав полуфабрикат в холоде до застывания, достаньте ёмкость из холодильника и переверните на круглое блюдо. Смажьте кремом поверхность торта, полейте растопленным шоколадом и посыпьте дроблёными орехами.

Рецепт 4. Торт с изюмом, орехами и маком «Везувий»

Ингредиенты:
Для коржей:
Белый и шоколадный бисквит (рецепт № 1)
Сок, гранатовый 300 мл
Изюм, тёмный 150 г
Мак, кондитерский 100 г
Сахар для мармелада 150 г
Агар-агар 5 г
Черносмородиновый ликёр 50 мл
Шоколадная стружка 250 г
Миндальные хлопья или орехи 120 г

Приготовление:
Возьмите круглую форму для бисквита, диаметром 24 -26 см, и форму для большого кекса, такого же диаметра. Приготовьте белое тесто для бисквита, взяв ингредиенты по рецепту №1, но заменив при этом какао мукой и выпекайте в круглой форме. Второй, шоколадный бисквит приготовьте в точности, как указано в том же рецепте и выпекайте его в форме для кекса, с выемкой в центре.
Готовые, охлаждённые бисквиты переложите на блюдо: белый корж – вниз, а сверху на него – шоколадный бисквит с отверстием в центре.
Доведите до кипения сок граната, растворите в нём сахар и добавьте агар-агар, подготовленный изюм и мак, Варите 5-7 минут и выключите. Когда сок остынет до 40ºϹ, влейте ликёр. Начинающую застывать мармеладную массу влейте в отверстие, в центре бисквита. Поверхность торта смажьте этой же массой, посыпая шоколадной стружкой, орехами и маком. Сделайте из жидкого мармелада стекающие дорожки, имитируя раскалённую лаву, стекающую к подножию вулкана.

Рецепт 5. Торт с изюмом и орехами «Любимый»

Ингредиенты:
Яйца 3 шт.
Мука 400 г
Сахар 100 г
Арахис, жареный
Сливочное масло
Сода 5 г
Лимонный сок 25 мл
Сметана 15% 300 г
Взбитые сливки 250 г
Клубника 400 г

Приготовление:
Из сметаны, муки, яиц и сахара приготовьте тесто, как для оладьей, добавив в конце замешивания соду, погашенную лимонным соком. Выпекайте коржи на сковороде, наливая в неё тесто, толщиной по 0,5 см. Остывшие коржи соедините, смазывая каждый взбитыми сливками и перекладывая слои кусочками жареного арахиса и клубники. Торт уберите в холодильник на ночь, чтобы коржи пропитались.

Торт с изюмом, орехами и маком – хитрости и полезные советы

  • Чтобы бисквитное тесто не осело после того, как оно с помощью взбивания насыщено воздухом, его немедленно выпекают. Температура – средняя. При выпекании ни в коем случае нельзя открывать духовку, чтобы посмотреть. Нельзя встряхивать и даже случайно толкать форму с бисквитным тестом: если выйдет воздух – получится жёсткий, сухой и тонкий блин.
  • Яйца при взбивании для бисквитного теста нужно класть только в сухую, нежирную посуду. Ещё лучше, если миска для взбивания яиц будет металлической, из нержавеющей стали, и перед взбиванием яиц она как следует остынет в морозильной камере.



источник http://zhenskoe-mnenie.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий