ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

"Мы становимся голоднее из-за того, что толстеем", - приходят к выводу ученые

Большую часть минувшего века наше понимание причин ожирения было основано на незыблемых законах физики: дескать, за вычетом потраченных калорий все потребленные калории откладываются в теле.
Мы привыкли считать, что, будучи окруженными соблазнительной едой, мы переедаем и потребляем калорий больше, чем можем сжечь, и простым решением кажется проявить силу воли и есть меньше.
Но что если мы все это время путали причину и следствие - может, не переедание вынуждает нас толстеть, а сам процесс набора веса заставляет нас переедать? - задаются вопросом исследователи Дэвид Людвиг и Марк Фридман в статье, которую публикует The New York Times.
"Чем больше калорий оседает в жировых тканях, тем меньшее их циркулирует в кровотоке для удовлетворения потребностей организма. Если посмотреть на вопрос под таким углом, то это просто проблема распределения: калорий достаточно, но они не там, где нужно. В результате организму необходимо увеличить их потребление. Мы становимся голоднее из-за того, что толстеем", - приходят к выводу ученые.


САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ДИЕТЫ-2014 И СОВЕТЫ, КАК ПОХУДЕТЬ ВООБЩЕ БЕЗ ДИЕТ

Согласно данной гипотезе, "определенные факторы окружающей среды приводят к тому, что жировые клетки начинают потреблять и хранить избыточные количества глюкозы и других высококалорийных соединений. Поскольку для поддержки обмена веществ остается меньше калорий, мозг дает организму команду увеличить их потребление (мы испытываем голод) и экономить энергию (метаболизм замедляется), - объясняют исследователи. - Съедая больше, мы временно решаем эту проблему, но ускоряем набор лишнего веса. Урезание потребляемых калорий на время останавливает процесс, но предсказуемо усиливает чувство голода и еще сильнее замедляет метаболизм".
"Вот почему диеты, основанные на сознательном уменьшении потребляемых калорий, как правило, не работают", - говорится в статье. По данным всеамериканского опроса, лишь каждому шестому взрослому жителю США, страдающему от лишнего веса и ожирения, удавалось удержать снижение веса на 10% хотя бы в течение года.
Оказывается, на накопление калорий в жировым клетках влияет множество биологических факторов: генетическая предрасположенность, уровень физической нагрузки, сон и стресс. Однако самым бесспорным и сильным фактором является гормон инсулин. Из всего, что мы едим, высокорафирированные быстроперевариваемые углеводы провоцируют выработку самого высокого уровня инсулина. Именно в этом Людвиг и Фридман видят главную причину сегодняшней эпидемии ожирения.


НЕЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ: КОГДА ХОЧЕТСЯ, НО «КОЛЕТСЯ». ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ

"Одна из причин, по которой мы сегодня потребляем так много рафинированных углеводов, заключается в том, что их стали добавлять в полуфабрикаты вместо жиров, которые были главной мишенью усилий по снижению потребления калорий с 1970-х", - сообщается в публикации. Калорийность жиров примерно вдвое выше, чем у углеводов, однако диеты с низким содержанием жиров наименее эффективны.
Не так давно Людвиг с коллегами опубликовал в Journal of American Medical Association исследование, которое показало: люди, сидящие на диете с низким содержанием углеводов, сжигают в среднем на 325 калорий в день больше, чем те, кто придерживается рациона с низким содержанием жиров.
"Распространенное внимание к балансу калорий подкрепляет убеждение, что мы можем сознательно контролировать свой вес и что ожирение - это личное поражение - вследствие незнания либо слабоволия", - отмечается в статье. К тому же пищевая промышленность "считает теорию баланса калорий своей первой линией обороны". "Если все калории одинаковы, то вредной еды не существует и напитки с высоким содержанием сахара, джанк-фуд и тому подобное в умеренных количествах вреда не причинят", - объясняют логику производителей еды ученые. Это просто вопрос контроля над размером порции. "Тот факт, что это редко срабатывает, принимается в качестве доказательства, что полным людям не хватает силы воли, а не того, что сама идея может быть неправильной".


СОЧЕТАЕМЫЕ И НЕСОЧЕТАЕМЫЕ ПРОДУКТЫ: РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ

Если новая гипотеза ученых окажется верной, это окажет непосредственное влияние на общественное здоровье. Это будет означать, что ограничение количества калорий, на котором долгие годы было сосредоточено внимание, не работает у большинства людей. Информация о калорийности продуктов не потеряет своей значимости, но будет не стратегией для снижения веса, а скорее подсказкой, помогающей не есть слишком много полуфабрикатов и готовой пищи, напичканной рафинированными углеводами. А лечение ожирения будет более адекватно сосредоточено на качестве питания, а не на количестве калорий, говорится в статье.
По мнению Людвига и Фридмана, необходимо снизить потребление рафинированных круп, концентрированного сахара и продуктов из картофеля - "остальное внутренняя система контроля веса сможет сделать сама".
"Борьба с лежащей в основе биологической тягой к перееданию может оказаться гораздо более практичным и эффективным средством от ожирения, чем подсчет калорий", - заключают авторы.

КОНТРОЛИРУЕМ СВОЙ ВЕС, ПОДСЧИТЫВАЯ ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС (ГИ) ПРОДУКТОВ




Сертифицированное ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ  «Wellness» 

Готовы чувствовать себя отлично и выглядеть потрясающе?
С помощью наших продуктов и простых, но эффективных советов по правильному образу жизни, мы откроем перед тобой целый мир здоровья и правильного питания.

Ведь жить полной жизнью с Wellness так просто!




Источник: The New York Times


Комментариев нет:

Отправить комментарий