ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 5 декабря 2020 г.

Сальтисон куриный - хоть на завтрак, хоть на праздничный стол


Рецепт простой и доступной закуски из курицы, которая отлично может заменить колбасу . Получается очень ароматный, нежный и сочный сальтисон.

Чтобы приготовить сальтисон из курицы нужно: Куриное мясо – 1,5 кг (без костей 1,2 кг) Желатин – 25-35 г Вода – 50-100 г Лавровый лист – 2 шт. Соль – по вкусу ( 1 ч.л. с горкой) Душистый перец – 3 горошины Черный перец – 3 горошины Чеснок – 2-4 зубчика 1. Удалить кожу. От грудки возьмем только половину, чтобы сальтисон не был слишком сухим. Оставшуюся курицу нарезать на порционные кусочки. Сложить в кастрюлю, добавить желатин, воду и специи. Накрыть крышкой.

2. Кастрюлю с куриным мясом поставить в кастрюлю большего диаметра. В большую кастрюлю налить воду, варить курицу таким образом 2-2,5 часа. При необходимости доливать воду. Смысл такой водяной бани заключается в том, что температура в кастрюле с курицей не поднимется до 100 градусов. Куриное мясо будет медленно томиться, в результате будет очень нежным и сочным.

3. Отделить куриное мясо от костей, бульон процедить через сито или 2-4 слоя марли. К курице добавить измельченной чеснок, также добавить любимые специи.

4. Куриное мясо утрамбовать в пластиковую бутылку или в пакет из-под сока. Залить полученным бульоном с желатином. Оставить до полного остывания, потом поставить в холодильник на 3-4 часа. Сальтисон готов!






Комментариев нет:

Отправить комментарий