ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 31 января 2013 г.

Торт пряничный "Пинчер с бананами"- без выпечки



Ингредиенты: Пряники – около 600 г (желательно использовать темные и светлые пряники, чтобы торт красиво смотрелся на срезе)(очень желательно готовить торт из мягких пряников т.к., если вы возьмете жесткие, есть вероятность того, что торт не сможет в достаточной мере пропитаться и будет жестковатым).

Лучшая кухонная техника 2012 года /Часть 2/- Микроволновые печи

http://cdn.arbooz.com/usr_data/photos/full_content/441975.jpg

Одной из лучших премьер 2012 года стало  продолжение линейки Whirlpool MAX 
– небольших микроволновых печей с грилем, весьма актуальных для распространённых в России маленьких кухонь. Речь о печах Whirlpool MAX 36.

СОУСЫ для макарон

http://download.loveradio.ru/pub/194037.jpg

Макароны, пожалуй, можно назвать одним из самых популярных блюд у россиян.  

Худеем по крупицам: Полезные блюда из круп


Они питательны. Они хорошо усваиваются. Они — тот самый продукт, который рекомендуют все диетологи. Знакомьтесь, это крупы — те самые сложные углеводы, которые могут быть не только надоевшей овсяной кашей на завтрак, но и необычным гарниром и оригинальным самостоятельным блюдом. 

Долька шоколада приносит столько же удовольствия, сколько целая плитка



Исследование, проведенное диетологами из Нью-Йорка, показало, что съедать большие порции десертов, чипсов и прочих вкусных вещей не только опасно для здоровья, но и совершенно бессмысленно. 

НАШИ ДЕТКИ )))))




Кулинарный гороскоп: Козерог

http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/nat860987.3/0_ed4a_ca0d54c6_L
Козерог – это ярко выраженный знак Земли, и влиянием этой стихии можно объяснить многое в поведении людей, родившихся под этим знаком. Как правило, Козероги практичны, консервативны, уверены в себе и сдержанны. Неудивительно, что они любят простую, сытную и вкусную еду без лишних изысков.

Как приготовить тесто для пельменей: 10 кулинарных советов



Сегодня нам практически невозможно представить традиционную русскую кухню без пельменей.  Все мы совершенно искренне полагаем пельмени блюдом исконно русским, отметая знание о его китайском происхождении, как достоверное, но не слишком интересное.

среда, 30 января 2013 г.

Романтический вечер : Десерт "ГРУША в вине"

http://gastrogymnastics.files.wordpress.com/2010/06/04100017.jpg?w=720

Этот десерт выглядит невероятно эффектно, как в классном ресторане. На самом деле приготовить его не сложно. Немного пряностей, душистые осенние груши, красное вино, сахар и ... немного волшебства.))) 

Как приучить ребёнка к здоровому питанию



Гамбургер — не детская еда, это знают все. Так же как и чипсы, кока-кола, шоколадные батончики и прочие «прелести» пищевой индустрии. Как показывает практика, дети обычно считают ровно наоборот, так что борьба за ложку супа и съеденную котлетку становится привычной практически в каждой семье.

Сладкий хлеб из банана с глазурью

Сладкий хлеб из банана с глазурью: Спелый банан (переспелый тоже отлично подойдет) - 2 шт.<br />Молоко - 2-4 столовых ложки<br />Обычный йогурт - 110 г<br />Мука - 350 г<br />Сахар - 40 г<br />Разрыхлитель - 2 чайных ложки<br />Соль - 1/2 чайной ложки<br />Корица - 1 чайная ложка<br />Сливочное масло - 60 г<br />Грецкие орехи - 1/2 стакана (опционально)<br /><br />[i]Глазурь:[/i]<br />Сливочное масло (соленое) - 30 г<br />Молоко - 30 г<br />Коричневый сахар - 60 г<br />Ванилин - 1/4 чайной ложки<br />Сахарная пудра - 60-120 г<br /><br />[b]Приготовление:[/b]<br /><br />Бананы разомните в кашу и влейте молоко и йогурт. Перемешайте. Муку смешайте с сахаром, разрыхлителем, солью и корицей. Масло нарежьте на кубики и вилкой разотрите его в мучной смеси. Бананово-йогуртовую смесь влейте в миску с мукой и маслом. Смешайте все до однородной массы. Если любите, добавьте нарубленные орехи. Тесто замесив, отправьте в холодильник на 30 минут.<br />Духовку нагрейте до 165 градусов. Тесто переложите в форму для выпекания. Нарежьте тесто на отдельные части. Выпекайте 25-30 минут до твердого состояния и золотисто-коричневого цвета. Остудите и снова пройдитесь ножом по сделанным надрезам.<br /><br />Для глазури растопите масло с молоком в микроволновке (30 секунд). Добавьте коричневый сахар и ваниль, всыпьте сахар (если надо готовьте в микроволновке еще 30 секунд, чтобы сахар полностью растворился). Всыпьте сахарную пудру и все тщательно перемешайте. Смесь должна быть густой. Полейте глазурью остывшую выпечку.
Спелый банан (переспелый тоже отлично подойдет) - 2 шт. Молоко - 2-4 столовых ложки Обычный йогурт - 110 г Мука - 350 г Сахар - 40 г Разрыхлитель - 2 чайных ложки

Готовим правильно КИСЕЛЬ

Как правильно готовить традиционный напиток, знакомый каждому с детства: технология приготовления, советы и рецепты. 

Из серии "Странные и необычные блюда со всего мира"


Возможно, взглянув на следующие блюда, вам вряд ли придет в голову, что это можно есть. Однако в мире достаточно любителей экзотики, которые не прочь пощекотать себе нервы, попробовав необычные, а порой и просто отвратительные с точки зрения большинства людей блюда. 

Тесто на пиццу за 5 минут

http://f.ossbe.com/direct/upload/post_images/c/3/8/e/9/7/8/d/7270_4fa42620_500_800_inner-notmore.jpg

Готовится в течение 5 минут. Очень эластичное и тонкое тесто.

На что готовы голодные люди и любители бесплатного



Популярная закусочная компания в одном из австралийских торговых центров установила торговый автомат с шоколадным печеньем. Автомат оказался с сюрпризом: при нажатии кнопки «вызова» 100 раз печенье «выпадает» абсолютно бесплатно...

Французский пирог с сыром и ветчиной

Готовим быстрый и очень сытный французский пирог с сыром, ветчиной и зеленым луком:  

вторник, 29 января 2013 г.

Кулинарные секреты: КУНЖУТ + рецепты


«Сезам, откройся!» (или «Сим-сим, откройся») — это волшебное заклинание из арабской сказки про Али-бабу и сорок разбойников известно всем, но мало кто знает, что оно имеет прямое отношение к кунжуту. «Сим-сим» и «сезам» — так называется кунжут на арабском и латыни.  

Рыба ФУГУ: смертельный деликатес

«Тот, кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже», – гласит знаменитая японская пословица. Рыба фугу – легенда японской кухни, предмет ужаса, любопытства и вожделения гурманов всего мира. В чем заключается прелесть опасного деликатеса? 

CОРБЕТ "Космополитен"

66,40 КБ
2 чашки сахара 2 чашки воды 5 1/3 чашки (~ 675 гр.) свежей или мороженной клюквы 1/4 чашки водки 1/4 чашки свежевыжатого лимонного сока 2 ст.л. Cointreau, или другого апельсинового ликера (я добавила Triple Sec)

МАФФИНЫ: Советы и Рецепты


Приготовление и выпечка маффинов займет у вас не более 40 минут. Выбирайте рецепты на свой вкус: яблочные, шоколадные маффины, с черникой, вишней, клюквой, орехами… И следуйте нашим несложным инструкциям.

Как открыть шампанское + Интересные факты



Перед тем, как изучить технику открывания бутылки шампанского, стоит упомянуть о культуре пития этого напитка.

Кекс с маком и лимонной глазурью

88,13 КБ

Рецепт расчитан на кексовую форму вместимостью 2 литра. 

Самая толстая женщина Британии выходит замуж за повара


Самая толстая женщина в Британии, 33-летняя Сьюзен Эман, весит “всего-навсего” 343 килограмма.  

Паста с креветками, помидорами и базиликом

107,49 КБ
На 4 порции: 750 гр. крупный сырых креветок (почистить, вытащить жилку, оторвать хвостики); 6 ч.л. оливкового масла; 2 зубчика чеснока, измельчить;

Гранат подавляет аппетит


Несколько лет назад благодаря высокому содержанию антиоксидантов гранат был признан супер продуктом. Недавно ученые обнаружили еще одну особенность этого сочного плода, которая будет интересна для тех, кто на диете. 

понедельник, 28 января 2013 г.

Фаршированные ЯЙЦА: 11 рецептов


ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ СЕМГОЙ И СЛИВОЧНЫМ СЫРОМ
Желтки из шести вареных яиц разомните вилкой, добавьте к ним 1 ст.л. сметаны, 1 ч.л. горчицы, 3 ст.л. мягкого сыра, мелко нарубленный лук-резанец и укроп, 2 ч.л. лимонного сока, в конце добавьте мелко нарезанное филе слабосоленого лосося (200 г). Все еще раз перемешайте и аккуратно начините белки.

Готовим любимым: Эскалоп в медовом соусе


Куски свинины обжариваются на сковороде.
Затем в сковороду, в которой жарилось мясо, влейте портвейн, положите виноград, вымоченный в портвейне, и мед. Как только соус начнет карамелизоваться, снимите сковороду с огня и слегка поперчите.

Имейте ввиду : Pixie - ультракомпактная КОФЕмашина

Компания Nespresso представляет ультракомпактную интеллектуальную кофемашину Pixie – идеальное решение, объединяющее функциональность, технологичность, дизайн и кофе высочайшего качества.

Рулетики из свинины


Свинину слегка отбейте. Зелень и перец измельчите до однородной массы, посолите, поперчите и выложите поверх шницелей, после чего сверните их трубочкой и перевяжите ниткой.

Свинина под нормандским соусом


Чтобы приготовить нормандский соус, яблоко нарежьте на дольки и обжарьте на сливочном масле.

На заметку : Сладости для стройности

Теперь, чтобы беречь фигуру, не нужно отказываться от любимых сладостей! На российских прилавках появились «живые конфеты», шоколад и мармелад для стройности и здоровья. Ешьте их - и худейте!

Пирог с телятиной и белыми грибами



Для начинки сварить рис. Мясо отбить, мелко нарезать, обвалять в соли и перце. Лук нашинковать кубиками, чеснок и укроп мелко порубить.

Говяжьи отбивные


Мясо тщательно отбить, чтобы оно впоследствии хорошо прожарилось, посолить и поперчить.

10 причин есть пророщенные зерна. Способы проращивания


Зерна, которые можно употреблять в пищу после того, как они дадут первые ростки, может выращивать каждый, однако не все знают, насколько они полезны. Пророщенное зерно оказывает положительное влияние на здоровье. Узнайте о том, почему следует употреблять этот продукт. 

суббота, 26 января 2013 г.

ЛУЧШИЕ алкогольные напитки мира

pic.436657.4.460x400.jpg
Ценители пьянящих напитков уверены — человек стал человеком только тогда, когда научился из перебродившего винограда, кислого молока и других «неблагородных» продуктов создавать волшебное зелье, дарующее веселье и радость. 

СТЕЙК из говядины


Слово «стейк» пришло к нам от древних скандинавов:  в стране викингов оно означало «жарить», а само блюдо представляло собой кусок говядины толщиной 5—6 см, вырезанный поперек волокон из коровьей туши и приготовленный на углях.

Что едят миллиардеры

pic.434945.7.399x500.jpg
Римский патриций Лукулл был знаменитым полководцем, успешным политиком, щедрым меценатом и организатором первой публичной библиотеки в мире. Но в историю он вошел как гурман и обжора, просадивший на грандиозные обеды многомиллионное состояние. 

Клюквенные веночки

Клюквенные веночки: [b]Ингредиенты: [/b]<br /><br />[i]Тесто: [/i]<br />мука – 500 гр.<br />дрожжи свежие – 25 гр.<br />молоко - 3/4 стакана (или вода)<br />сахар – 2 ст.л.<br />яйца – 2 шт.<br />сливочное масло – 60 гр.<br />соль - ½ ч.л.<br /><br />[i]Начинка: [/i]<br />клюква - 1,5 стакана<br />сахар - 1/2 стакана<br />апельсиновая цедра - 1,5 ч.л.<br /><br />[b]Приготовление: [/b]<br /><br />Приготовить опару: дрожжи растворить в 1/2 стакана теплого молока или воды, добавить половину муки, перемешать и поставить для подъёма в теплое место на 1-2 часа.<br /><br />В готовую опару влить оставшуюся теплую жидкость, взбитые с сахаром и солью яйца, всыпать оставшуюся муку и размешивая постепенно добавлять размягченное сливочное масло.<br /><br />Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и не перестанет прилипать к рукам. Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в холодильник на срок от 2 часов до суток.<br /><br />Приготовить начинку: клюкву перемолоть в блендере или мясорубке, выложить в сотейник, добавить апельсиновую цедру и сахар и уварить на среднем огне при постоянном помешивании до загустения.<br /><br />Вынуть тесто из холодильника, переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60*30см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5см от края теста.<br /><br />Сложить тесто рулетом: одной третью широкой части пласта накрыть среднюю часть и затем накрыть другим краем. В результате должен получится рулет прямоугольной формы 30*20см.<br /><br />Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой.<br /><br />Разрезать рулет поперек на 12 полосок шириной около 3см.<br /><br />Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы. Разложить веночки на смазанном маслом противне, и выпекать в нагретой до 210С духовке в течение 12-15 минут.<br /><br />Готовые охлажденные веночки смазать сахарной глазурью или присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Ингредиенты: Тесто: мука – 500 гр. дрожжи свежие – 25 гр. молоко - 3/4 стакана (или вода) сахар – 2 ст.л. яйца – 2 шт. сливочное масло – 60 гр. соль - ½ ч.л. Начинка: клюква - 1,5 стакана сахар - 1/2 стакана апельсиновая цедра - 1,5 ч.л. 

Как готовить КРЕВЕТКИ


Креветки – вкусный и полезный морепродукт, в котором содержатся витамины А, D, E, B12, калий, кальций, сера, цинк, фосфор и другие микроэлементы, значительное количество белка при практически полном отсутствии жиров и углеводов.  

Какой МЁД самый полезный


Мед полезен для здоровья – этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Целебные свойства продукта известны с давних времен. В его состав входит множество питательных веществ, витаминов и микроэлементов, и далеко не все из них на сегодняшний день известны и изучены.

Имейте ввиду : Наклейки "Съедобные глаза"



Компания Suck UK изобрела специальные наклейки, под названием Edible Eyes — «съедобные глаза», которые превращают невыразительные продукты и блюда в «живых» существ со своим характером и настроением.

Мини-печенье с шоколадной начинкой

Мини-печенье с шоколадной начинкой: [b]Ингредиенты:[/b]<br /><br />[i]Тесто:[/i]<br /><br />- 400 г муки<br />- 125 г сахара<br />- 200 г сливочного масла, холодное, нарезать<br />- 1 яйцо<br />- Щепотка соли<br /><br />[i]Начинка:[/i]<br /><br />- 150 г темного шоколада<br />- 100 г сливочного масла<br />- 100 г сахарной пудры<br /><br />[b]Приготовление:[/b]<br /><br />В миске средних размеров смешайте все ингредиенты для теста и замесите. <br /><br />Разделите тесто на 2-3 части и из каждой слепите шарик. Сделайте его плоским. <br /><br />Раскатайте каждую часть теста между 2 листами бумаги для выпечки до толщины в максимум 0,3 см. Положите в морозилку на 30 минут или в холодильник на пару часов. <br /><br />Используйте круглую форму (маленького диаметра), например, нож для удаления сердцевины из яблок, и вырежьте кружочки. Переложите их на противень и поставьте в морозилку на 15 минут. <br /><br />Духовку нагрейте до 175 градусов. Для украшения сделайте небольшие отверстия в печенье деревянной палочкой. Поставьте в духовку на 5 минут, пока печенье не станет золотистого оттенка. Полностью остудите. <br /><br />Для начинки растопите шоколад и масло на водяной бане. Добавьте сахар и перемешайте. Перелейте крем в кондитерский мешок пока он еще горячий. Нанесите немного крема на 1 половинку печенья и накройте второй. Повторите с остальным тестом и печеньем. Остудите.<br /><br />Приятного аппетита!

За один раз вы сможете испечь 150-200 мини-штук вкусного печенья. 

пятница, 25 января 2013 г.

Урок индийской кухни

gl_1086178_.jpg

Чтобы познакомиться с индийской культурой и даже философией, достаточно просто постоять у плиты. 

ДИЕТЫ в разных частях света

Depositphotos_10304681_S.jpg

Надоели банальные советы ограничивать себя в калориях? Рассмотрите вместе с нами диеты частей света и, может статься, вам что-нибудь подойдет!

Гости на пороге: Картофельные шарики


Сварите в «мундире» картофель средней величины (количество на выбор)....очистите и тщательно растолките, добавив столовую ложку сливочного масла  и одно яйцо (расчёт на 10 картофелин)....слегка посолите, еще раз вымешайте.

Котлеты РЫБНЫЕ паровые


Если Вам нужно накормить ребенка или приготовить второе блюдо для диетического питания, этот кулинарный рецепт будет  очень полезен. Котлеты получаются очень вкусные и нежные. 

Энциклопедия : ЙОГУРТ

http://mirtestoff.ru/images/4439_image.gif

Йогурт – это популярнейший молочный десерт, соединяющий в себе отличный вкус и лекарственные свойства – гордость Болгарии и одно из самых вкусных лекарств на Земле. 

Говядина в йогуртовом соусе

Очень вкусное блюдо из говядины. Мясо становится еще нежнее на вкус, благодаря легкому соусу на основе йогурта. Приготовьте блюдо по предлагаемому кулинарному рецепту, и в вашем меню появится вкусное мясное блюдо. 

Рыба под маринадом


Рыба под маринадом давно стала практически национальным русским блюдом. Ингредиенты для его приготовления найдутся в каждом доме, а сама рыба получается настолько вкусной, что без сомнения понравится даже самым убежденным мясоедам! 

четверг, 24 января 2013 г.

ЭНОТЕКА: Вина Франции


История виноделия во Франции начинается с VI века до н.э., когда греки основали колонию в районе современного Марселя. В начале н.э. галльские вина успешно соперничали с римскими, а с IV–V века виноделие вместе с христианством начало распространяться по всей территории современной Франции. К XIII веку во Франции было уже более 70 сортов вина.

Тестируем технику: КОФЕМАШИНА


Несмотря на то что Россия — страна чайная, без кофе мы свою жизнь уже и не представляем.  Выпить кофе утром — все равно что встать с нужной ноги, это залог хорошего настроения

Цыплёнок, запечённый с яблоками


Ингредиенты: бедро цыпленка – 4 шт., кисло-сладкие яблоки – 3 шт., сухое белое вино – 100 мл, карри – 1 ст. л., оливковое масло – 4 ст. л.

ДИЕТА звезды: Николь Ричи


У актрисы Николь Ричи, приемной дочери музыканта Лайонела Ричи и крестницы Майкла Джексона, а также дизайнера и героини светской хроники, всегда были непростые отношения с диетами.